Пионер 1956-04, страница 76

Пионер 1956-04, страница 76

Здесь показано только два образца разбивки цветника. Вы можете придумать многое v другое, о зависимости от формы вашего участка.

ните ящик хорошей огородной или садовой землёй, предварительно просеянной через решето.

Перед посевом землю в ящиках нужно пригладить ребром линейки или дощечки, полить и провести на её поверхности ребром линейки неглубокие бороздки на расстоянии 3'А—4 сантиметров друг от друга. В эти бороздки и высевайте семена: мелкие— не глубже чем на 0,5 сантиметра, крупные — чуть поглубже.

Более крупные семена (бобы садовые, душистый горошек, вьюнки и др.) лучше высевать в горшочки из питательной смеси по 3—4 семечка в каждый.

Ящики и горшочки прикройте стеклом и поставьте на хорошо освещенный подоконник. Если будет мало света, молоденькие всходы станут изо всех сил тянуться к свету. Стёкла временами приподнимайте для проветривания посевов. Растеньица обрызгивайте или поливайте осторожно из лейки или через решето. Прореживайте их. От прямых солнечных лучей всходы притеняйте бумагой.

Когда сеянцы поднимутся настолько, что их можно брать руками, надо провести пикировку, то есть рассадить растеньица пореже, дать им больше простора и воздуха. При пикировке следует прищипнуть кончик стержневого корня, тогда он даст больше боковых побегов. Пикировка сделает растеньица более сильными, с хорошей корневой системой, которая лучше держит землю при пересадке в грунт.

Пикировать нужно в такие же ящики или в горшочки.

Добытые вами черенки многолетников укореняйте в небольших ящиках или плошках с влажным речным песком. Чтобы черенки не высыхали, прикрывайте их стеклом.

6

Но вот на улице потеплело, и заморозков уже можно не опасаться. Теперь рассаду нужно пересадить на клумбы. Конечно, клумбы к этому времени должны быть уже подготовлены.

Нужно заранее хорошенько продумать, как расположить цветник. На рисунке показано, как примерно можно разбить цветник, какую форму дать клумбам. Но здесь можно многое придумать самим применительно к вашему участку.

Клумбы по задуманному плану расчертите на земле. Почву в клумбах хорошо подготовьте, сделайте её рыхлой и хорошо удобрите перегноем. По краям обложите её кусками дёрна или кирпичом, поставленным на ребро.

Высаживать рассаду в клумбы нельзя как попало. Нехорошо, если высокие цветы окажутся у вас по краям, а мелкие в середине. В середину нужно сажать рослые цветы, а к краям—помельче. Надо также подобрать и расцветку клумб, чтоб когда цветы зацветут, не было бы излишней пестроты и случайных пятен. Некрасиво, например, когда красные цветы расположены рядом с оранжевыми, оранжевые— рядом с жёлтыми. И очень красиво, например, когда рядом с оранжевыми цветами растут синие, рядом с красными — белые. Можно в средину клумбы подобрать красные цветы на высоких стеблях (георгины, маки), вокруг них — ободок белых цветов, затем — анютины глазки и гвоздики, а по самому краю — снова ободок мелких белых цветов вроде алисиума.

Для высадки в грунт выберите пасмурный день или высаживайте рано утром и вечером. За час до высадки полейте растеньица, тогда к корешкам лучше пристанет земля и мелкие корешки, не обрываясь, будут выниматься вместе с комом земли.

В клумбе рукой сделайте ямки такой глубины и ширины, чтобы корни рассады помещались свободно, не загибаясь. Потом корни засыпьте землёй и слегка прижмите её рукой. Землю вокруг высаженных сеянцев выровняйте и сразу же полейте.

Крупные растения рассаживаются подальше друг от друга (на расстоянии 50—70 см), мелкие — поближе (5—10 см).

Для озеленения стен вдоль них высаживается рассада вьющихся растений. Но перед высадкой, отступя на 15—20 сантиметров от стены, надо натянуть вертикально шнуры или проволоку или установить тонкие жёрдочки, чтоб растения цеплялись за них и тянулись вверх. Внизу, вдоль посадки, можно уложить дёрн или посеять траву.

Цветы красят жизнь. Без цветов и праздник не в праздник. Будем же миллионами заботливых рук создавать новое замечательное «море» — море цветов.

К. Кочетков