Пионер 1956-04, страница 77

Пионер 1956-04, страница 77

Марафонский бег на первенство СССР. Это первая половина дистанции. Самые сильные спортсмены вырвались вперёд, но бегут пока группой, не стараясь опередить друг друга: они берегут силы. Слева вы видите автомашину. Судейские машины всегда сопровождают марафонцев.

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

А. Красильщиков

Как родились олимпийские игры, откуда они пошли, вы узнали из прошлого номера «Пионера», а сейчас мы расскажем вам, как уже в наше время был возрождён этот обычай древней Греции.

В самом конце прошлого столетия французский педагог Пьер де Кубертен' предложил проводить олимпийские игры, сделав их всемирным спортивным праздником, чтобы пробудить в человечестве «дух свободы, мирного соревнования и спортизного мастерства». Было решено первый такой праздник устроить в Греции, на родине олимпиад, и праздник состоялся в 1896 году в Афинах. На этой первой олимпиаде нашего времени самым интересным событием был новый вид состязания — марафонский бег. Его происхождение, как и происхождение самих олимпийских игр, связано с историей Эллады. Около двух с половиной тысяч лет назад персидский царь Дарий хотел поработить Элладу. Огромная армия персов высадилась в сорока километрах от Афин, у села Марафон. Решив, что наступление— лучший вид обороны, афиняне выслали в Марафонскую долину своё небольшое войско во главе с военачальником Мильтиадом. Войско преградило дорогу на Афины, заняв позицию в узком, труднопроходимом ущелье. Персы двинулись в бой. Дав им подойти на расстояние полёта стрелы, греческие воины по приказу Мильтиада бегом бросились навстречу. С детства привыкшие к физическим упражнениям, они пробегали расстояние, отделявшее их от врага, быстрее, чем успевали прицеливаться персидские лучники, и, почти не понеся потерь, стремительно вступали в бой. Персы, не выдержав натиска, обратились в бегство. Одержав победу, Мильтиад немедленно послал гонца в Афины, где народ с тревогой ожидал вестей об

исходе битвы. Молодой воин Диомидон был этим гонцом. Всю дорогу от Марафонской долины до Афин юноша мчался бегом. Вбежав на главную площадь города, он только успел крикнуть: «Радуйтесь! Мы победили!» — и упал мёртвым.

И вот на возрождённой олимпиаде ввели марафонский бег в память подвига Диомидона. Двадцать пять спортсменов из разных стран встали на старт возле селения Марафон, чтобы пробежать тот же путь, по которому за двадцать пять столетий до них мчался быстроногий воин Мильтиада. Всю дорогу бегунов сопровождали всадники и велосипедисты. Заканчивался бег на специально выстроенном в Афинах олимпийском стадионе. Семьдесят тысяч болельщиков на стадионе и множество за его пределами напряжённо следили за состязанием. Наконец пушечный выстрел оповестил о приближении лидера бега к стадиону, и когда толпы народа увидели, что первым бежит грек, крестьянский юноша Спиридон Луис, восторгу не было границ. Особенно радовались греки. Юноша стал национальным героем.

Луис пробежал 40 километров 200 метров за 2 часа 58 минут 50 секунд. Такой бег требует колоссального напряжения, выносливости, силы и особой тренированности. В истории первых марафонских состязаний известны случаи, когда не выдерживали даже отлично подготовленные спортсмены.

Так было с итальянцем Дорандо Пиетри в 1908 году, на четвёртых олимпийских играх, которые проводились в Лондоне. Пиетри первым вбежал на стадион. Судьи приготовились остановить свои секундомеры, а болельщики уже приветствовали Пиетри как победителя. Но вдруг итальянец зашатался и упал на дорожку. Стадион замер в напря

72