Пионер 1956-04, страница 73

Пионер 1956-04, страница 73

ПРАВДИВАЯ КНИГА

«Родители пытаются отгородить детей от множества вещей. Но дети видят и узнают всё. Они видят смерть и горе, узнают любовь и ненависть, подлость и благородство, низменные поступки и высокие взлёты»,— говорит писатель Н. Дубов в одной из глав новой своей повести, «Сирота».

Вероятно, даже самые младшие из вас, подумав, согласятся с этими словами.

О том, что жизнь —- сложная и подчас совсем не лёгкая вещь, герой повести Лёша Горбачёв узнал очень рано. Никто не мог отгородить его от невзгод: отца убили на фронте, мать умерла, когда Лёшка был ещё маленьким. Сразу же после её смерти в доме появился дядя Троша, и Лёшка оказался в полной зависимости от этого скользкого, похожего на жабу человека.

Тёмные делишки опекуна, превыше всего ставившего деньги, возбуждали у Лёшки не вполне осознанную, но яростную ненависть.

Вот он один в чужом городе — жалкий, голодный, бездомный... Как заброшенная собачонка, плачет Лёшка под дождём.

И тут внезапно жизнь поворачивается к мальчику другой — прекрасной, светлой своей стороной.

— Ты чего ревёшь, герой? -— спрашивает, наклонившись над ним, человек в блестящем чёрном плаще.

Через полчаса Лёша в самом чудесном месте, о котором может мечтать мальчишка. Он сидит за длинным столом в кают-компании, сладкий чай дымится перед ним, вокруг блеск, сияющая чистота большого торгового судна.

В фантастической повести мы, безусловно, прочитали бы о том, что мальчик Лёша стал юнгой, а там, глядишь,— и капитаном... Но Дубов пишет правдивую книгу о жизни, а в жизни всё происходит хотя и не

менее чудесно, но, во всяком случае, значительно медленней. Нечего делать мальчугану на борту судна, которое отправляется в заграничное плавание. Лёшкино счастье кончилось так же внезапно, как началось. И вот уже старпом — старший помощник капитана — хмурый, но заботливый Алексей Ерофеевич провожает мальчугана и говорит ему на прощание простые и запоминающиеся слова:

— Учись, работай. Становись человеком. Чтобы люди тебя уважали...

Писатель рассказывает о жизни Лёши ярко и подробно, как взрослый взрослым, без смягчений и прикрас. Как живые, встают перед нами образы увлекающегося, горячего Витьки, вдумчивого Яши Брука, Людмилы Сергеевны, директора детского дома, обыкновенной, скромной женщины.

Постепенно на наших глазах взрослеет Лёша, исподволь складываются его склонности, вкусы, его характер...

Что это за характер, вы можете судить хотя бы по такому случаю. Ребята купаются в море; Лёша заплыл далеко: он немного щеголяет тем, что он хороший пловец... Его нагоняет девочка Кира. И вдруг ребята, оглянувшись, видят, что берег стал совсем маленьким, пожалуй, до него не доплыть... Кира выбивается из сил, в страхе она цепляется за Лёшу. И тут Лёшу тоже охватывает животный страх: впервые в жизни ощущает он под собой жуткую, холодную пучину. Ещё немного, и она засосёт его, Лёшку, а тут ещё Кира мешает.

В ужасе он вырывается, бросает Киру... Но это длится только мгновение. Отчаянный крик девочки приводит Лёшу в себя.

— Берись за плечо! — приказывает он и плывёт вместе

68