Техника - молодёжи 2012-01, страница 27

Техника - молодёжи 2012-01, страница 27

военные знания

Конечно, радионезаметность обеспечивается не только рациональным расположением корпусных панелей. В добавление к этому корпус покрывают специальным радиопоглощающим составом. Для авиации подобные покрытия уже в России созданы, но для кораблей они не подходят — уж больно специфические условия иа море (повышенная влажность, солёная вода и т.д.). Конечно, спецпокрытия для флота тоже есть, по это разработки ещё советских времён. Новые корабли нуждаются и в радиопоглощающих материалах нового поколения. Есть ли они сейчас у пас в стране? Пока не ясно! Следовательно, вопрос о том, насколько разработчики «Строгого» свойства конкретного радиоиоглоща-ющего материала повисает в воздухе. А ведь только закладывая радиопог-лощающие характеристики покрытия ещё на этапе проектирования можно грамотно подобрать углы наклона панелей им обработанных. Иными словами внешний облик корвета-невидимки может до неузнаваемости измениться, если вопросами радионезаметности заняться всерьёз!

Кроме того, уровень незаметности существенно снизят некоторые системы вооружения, расположенные па полётной палубе (ЗРАК «Палаш»). Убираться в корпус эта установка, судя по компоновочной схеме, никак не может, ведь под ней расположен коридор, ведущий к бортовому люку, который она, будучи убираемой, просто перегородила бы. О некомпетентности гражданских творцов «Строгого» говорит и гот факт, что носовую артсистему А-190 они упрятали под открывающийся кожух (так, видимо, было сделано иа западном аналоге), а вот «Палаш» оставили неприкрытым. Как такое могло случиться? Это досадная брешь в невидимости нового корвета. Ещё один стелс-прокол — сетчатое ограждение полётной палубы, изображённое дизайнерами — лучшего уголкового отражателя радиоволн и представить нельзя — одна такая сетка может «светить» больше, чем самолёт приличных размеров. Другой важный вопрос — незаметность в тепловом диапазоне. На одном из жутко красивых 3D рисунков (см. обложку журнала), видно как из ды

мовых труб, помещённых в надстройку корабля, выходят раскалённые выхлопные газы. И о какой тепловой незаметности может идти речь? На самом деле выхлоп нужно охлаждать до температуры окружающего воздуха и уж потом выбрасывать в атмосферу. Однако и этого гражданские дизайнеры не знают. Иначе бы они па компоновочной схеме должны были бы найти место в корпусе корабля для такой системы. А она должна быть достаточно большого размера, ведь ей нужно охлаждать газы от силовой установки мощностью как минимум в два десятка тысяч лошадиных сил. В итоге, серьёзно рассуждать о какой бы то ни было незаметности корабля не приходится. Вызывает умиление наивность разработчиков, представивших силовую установку корабля иа компоновочной схеме в виде двух сиреневых ящиков. Интересно, они действительно думают, что она так выглядит? Если — да, тогда неудивительно, что средства РЛС и РЭБ представлены в виде ка-кого-то фиолетового конуса. На самом деле ни силовой установки, ни РЛС для корвета ещё в природе нет, их нужно ещё разрабатывать. О каком проектировании, пусть даже эскизном, тогда можно говорить? Но это уже вопрос к организаторам конкурса. Подобными же наивными ошибками грешат и другие проекты. Что же даёт конкурс «Строим флот сильной страны» в номинации «внешний футуристический облик корвета ближней морской зоны с контейнерным размещением вооружения»? Какие свежие идеи можно было бы использовать в жизни? Что ОСК собирается начать строить и сдать флоту в 2014 г.? Ведь даже если отдать эскизы Алексея Богуславского и Евгения Казанцева в руки настоящих проектировщиков, им потребуется не один год для того, чтобы сделать из этих весёлых картинок настоящий проект. Причём, боюсь, что корвет па выходе из настоящего КБ не будет иметь с творчеством гражданских дизайнеров ничего общего.

Возрождение флота Организуя конкурс «Строим флот сильной страны», руководство ОСК искало па стороне новые свежие идеи, чтобы, тем самым, способствовать возрождению отечественного военного

кораблестроения. Странный способ оно нашло для этого. Да и, собственно, если действительно стоит задача подъёма судостроительной промышленности, зачем открывать Америку, ведь есть давно проверенные рецепты! Более того, ими Россия в своей истории неоднократно пользовалась. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить Петра Великого, создавшего русский флот, Потёмкина, построившего флот Черноморский, пу и, наконец, советских наркомов судостроительной промышленности Тевосяпа, Горегляда, Малышева, которые пе будучи профессиональными корабелами были выпускниками технических ВУЗов и грамотными инженерами. Так что же в действительности нужно сделать? Во-первых, воссоздать систему подготовки кадров, как инженерных, так и рабочих для судостроения. Выпускников ВУЗов необходимо отправлять для стажировки па западные кораблестроительные фирмы, как это делалось в 30-е гг. прошлого века. Во-вторых, подтянуть судостроительные заводы до современного уровня. За двадцать лег безденежья их оборудование и станочный парк безнадёжно устарели. Восстановить смежные производства.

В-третьих, если это нужно, покупать наиболее интересные боевые корабли за границей, для изучения передового опыта.

Только при выполнении этих условий можно требовать от судостроительной отрасли массового выпуска современных военных кораблей. Конечно, подобную программу не выполнишь за пять лет. На это потребуется лет 15-20, но это единственный путь, который позволит к середине текущего столетия иметь в стране передовое военное судостроение.

А что же за эти годы станет с нашим флотом? Какие корабли будут нести в нём службу? Тут тоже выход только один — вводить в строй те корабли, которые наше судостроение способно будет им дать. Пусть они будут пе самыми продвинутыми, но они просто будут в необходимом количестве. А потом — не так уж они и плохи! Массовый их ввод в строй будет уже шагом вперёд по сравнению с нынешней ситуацией, когда корабли просто пе строятся.

www.technicamolodezhi.ru >

25