Техника - молодёжи 2010-11, страница 7

Техника - молодёжи 2010-11, страница 7

Аппараты НПО им. С.А. Лавочкина. Слева - «Луноход-3» в музее НПО. Был готов лететь, но судьба решила иначе... Справа - действующая модель планетохода 2-го поколения на МАКСе-2009

HIII 11 1 «Траисмаш» к кратчайшие сроки изготовили на основе «Луиохода-3» |хнюта. который безотказно работал н условиях Чернобыля и позволил людям не подвергаться жесточайшей радиации.

11ыпеже нам, к сожалению, в основном приходится выполнять иностранные заказы. сетует Михаил 11напонпч Маленков. Отечественная программа исследования других планет с помощью самоходных аппаратов по существу законсервирована. Тем не менее нами в своё время был проведён полный цикл исследовательских работ по созданию марсоходов. были испытаны экспериментальные конструкции, при создании которых мы сполна использовали опыт, полученный при строительстве . iy походов. Так что. если будет задание, мы подготовим разведчика для Марса или Венеры в кратчайшие сроки...

Кто почистил луноход, или Как создаются сенсации

Нынешний виток интереса к луноходам связан не только с юбилеем, по и с некоторыми примечательными фактами, к ним относящимися, непосредственно н не очень...

Вспомним хотя бы жуткий сюжет из понести «Омой Ра» Виктора Пелевина -о безногих камикадзе, которые, пройдя тренировки в подвалах Лубянки, отправились на Лупу прямо в своих пат-инках п ездили там на луноходах, пока хватило сил и воздуха... • Только улёгся шум. поднятый этой фантастической историей, как в печати п Интернете принялись обсуждать оче

редную сенсации». Дескать, луноходы и впрямь оказались транспортом для прогулок. Только не людей, а тех существ. которые приглядывают за памп с Лупы. Ведь Селена-то внутри полая и издавна служит им базой. Именно «зелёные человечки», дескать, содержат паши луноходы в идеальном порядке, в чём недавно убедились с помощью новейшего лунного зонда Lunar Reconnaissance Orhiter. рассмотревшего аппарат с высоты л0 км.

Правда, на снимках «Луноход-1» выглядит всего лишь как некая букашка величиною меньше муравья. То. что зто именно он, профессор Том Мерфи пего студенты из Калифорнийского университета определили лишь с помощью уголкового отражателя - открытой коробочки с тремя металлическими зеркалами, закреплёнными перпендн-ку. 1ярно друг другу.

11а пашем самоходном аппарате был установлен французский уголковый отражатель. В 1971 г. в СССР и во Франции одновременно были проведены эксперименты с его помощью; а потом долгое время луноходом никто не интересовался. 11 пот. когда три года назад американцы из ПАСА попытались его отыскать, то сразу сделать этого не смогли.

В прессе поднялся шум: луноход исчез! По теперь вот он благополучно нашёлся, о чём Том Мерфи и поспешил оповестить мир. Добавив при этом, что уголковый отражатель работает гак. как будто кто-то его почистил от пыли.

Лунная пыль - штука, конечно, ко-варная. В своё время она доставила

много неприятностей астронавтам, прилипая к их скафандрам.- дтя их чистки пришлось даже сконструировать специальный пылесос. По вообще-то ветра на Лупе нет. И если до сих пор отчётливо видны следы от колёс лунохода, то почему должен оказаться засыпанным пылью его отражатель?..

Продолжение следует, или Кому нужна лунная гонка номер два?

Так или иначе, экспедиция «Лунохода-1» подтолкнула в своё время американцев к ответным действиям. В июле 1971 г. космический корабль «Аполлон-!.»» привёз первый «космический джин», способный перевозить двух астронавтов. LRV (Lunar Rover Vehicle Лунное самоходное транспортное средство) был разработан авиационным концерном Boeing, а ходовая часть, электроприводы и система управления созданы автомобильной корпорацией General Motors.

Наши специалисты ответили посылкой «Луиохода-2». Автоматическая станция «Луна-21» доставила его 16 января 1973 г. в район кратера Лемопье в Морс Ясности.

Конс трукция аппарата н общая схема были подобны его предшественнику, но бортовое оборудование существенно доработали и улучшили с учётом опыта первой экспедиции. Телекамеру системы управления установили на уровне глаз стоящего человека, что позволило значительно расширить сектор обзора «лунной трассы» п увеличить безопасную максимальную скорость

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам ходовку на муравья

Близкие к этой страницы