Техника - молодёжи 2010-11, страница 8

Техника - молодёжи 2010-11, страница 8

2010 ru n ТМ

Радиоуправляемый макет лунохода команды Николая Дзись-Войнаровского. По габаритам и основным узлам он близок к тому аппарату, который отправится в космос

передвижения в 2.5 рала. Экспедиция продолжалась 125 земных суток, за это время «Луноход-2» преодолел 37 450 м лунной «пересечённой местности», передал па Землю свыше80 тыс. снимков и другую псиную информацию.

Он бы работал и дольше, но, как говорят, на краю кратера зацепил и обрушил на себя лавину лунного грунта, перекрывшего доступ света к панелям фотоэлементов. Оставшись без питания. «Луноход-2» остановился... Двадцать лет о нём не вспоминали, а затем, чтобы поправить своё финансовое положение. в 1993 г. Российское космическое агентство... выставило аппарат на аукцион. В результате луноход был приобретён состоя-тельным американским коллекционером. Вот только когда новый хозяин сможет добраться до своего имущества, пока неизвестно...

Впрочем, люди не оставляют стремлений отправить на Луну новые исследовательские аппараты. Так, на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2009 сотрудники НПО имени С,А. Лавочкина продемонстрировали действующую модель планетохода второго поколения.

II они не единственные среди тех. кто стремился (и стреми геи) вернуться на Луну, По плану, в мае 2010 г. посадочный аппарат Artemis с луноходом Red Rover на борту должен был «при

луниться» рядом с модулем Eagle, доставившим 20 июля 1969 г. на естественный спутник нашей планеты астронавтов Армстронга и Олдрнна. Однако май благополучно миновал, а о высадке что-то ни слуху, пи духу. Видимо, у сотрудников компании Asirobotic Technology, планировавших эту экспедицию, что-то не сложилось.

Впрочем, ещё не всё потеряно. После первого полёта Astrobotic намерена отправить на Селену ещё пять аппаратов. которые будут заниматься поиском льда в кратерах полюсов Луны. Первый пз них, согласно очередному пункту плана, стартует в 2011 г.. он должен исследовать кратер Шеклтона на южном полюсе. Второй луноход (в 2012-м) посетит один из кратеров полюса северного. Последующие запуски 2013 г., согласно программе, позволят луноходам продолжить поиски льда, а также начать освоение технологии строительства пз местных материалов.

Компания при этом надеялась на поддержку ПАСА. Однако нынешний президент США, как известно, обрезал финансирование лунной программы, так что теперь покорителям космоса придётся больше полагаться на частное финансирование.

11. кстати сказать, инвесторы находятся. Ещё в 2006 г. представители двух некоммерческих организаций на пустынном полигоне близ городка Лас-Крусес. штат Ныо-Мокепко. провели первый этан конкурса Lunar Lander Analog Challenge (что н переводе означает «Соревнования аналогов лунного посадочного аппарата), участники которого боролись за приз в I млн долларов.

КажДый должен был оторвать свой аппарат от земли с помощью ракетного двигателя, перенести полезный груз предполагается, что н будущем зто будет астронавт в скафандре, который на Луис весит порядка 27 кг, на расстояние не менее 100 м и приземлиться и центре зачётного круга диаметром около 10 м; «прилунение» должно бы гь мягким. Затем участникам соревнования предстояло вернуть своп «луно-прыгн» снова на место старта, совершив опять-таки мягкую посадку.

Кс тати, ныне мало кто знает, ч то аналогичные полёты должны были совершать но Луне п участники советской лунной экспедиции. Именно с этой

целью было подготовлено и испытано па орбите Александром Серебровым специальное ракетное кресло, позволявшее перемещаться на достаточно большие расстояния.

К сожалению, никому из участников соревнований в Нью-Мексико не удалось выполнить все требования полностью. Не обошлось п без поломок. Поэтому было решено продолжить состязания. как только участники будут вновь к ним готовы.

В сентябре 2009 г. число команд, включившихся в борьбу за призы общей стоимостью уже в 30 млн долларов в конкурсе Google Lunar X Prize, достигло двух десятков. Причем двадцатку замкнула единственная на сегодня российская команда «Ссдеиоход» иод руководством 11пко.тая Дзпсь-Вой-наровского.

Все 30 млн призовых из фондов X Prize и компании Google одному участнику пе достанутся ни при каких условиях. 20 млн получит победитель, выполнивший «обязательную программу», включающую теперь доставку на наш естественны!"! спутник самодвижущегося робота, преодоление им дистанции, как минимум, в 500 м и передачу полезной информации с Луны на Землю.

Приз в 5 млн долларов заработает вторая команда, которая выполнит эти требования. Наконец, последние 5 млн распределят между участниками, которые смогут расширить программу пребывания своих роботов на Луне. Дополнительные очки можно получить за преодоление дистанции в 5 км и более по лунной поверхности, за фотографирование земных артефактов следов прежних пилотируемых и автоматических лунных экспедиции, за обнаружение воды или выживание аппарата в течение двухнедельной лунной ночи.

Призы можно подучить до 31 декабря 2012 г. Если ю тех нор с задачей никто не справится, то в течение последующих двух лет сумма основного выигрыша уменьшится на 5 млн. после чего конкурс будет или завершён, или. но решению организаторов, продолжен на других условиях.

Так что история луноходов, начавшаяся 10 лет тому назад с эпопеи «Лунохода- I », ещё. похоже, ие завершена. Ш Станислав ЗИГУНЕНКО

6