Техника - молодёжи 1949-09, страница 27

Техника - молодёжи 1949-09, страница 27

\ ЭАЬКТРОНИЫЙ луч

КАТОДНАЯ ТРуЬКА

ПРИЕМНИК

_ ам j>Q« • 'с=>

МАГНИТ 0

ГОКА НЕТ

На рисунке показано, как осуществляется современное дальновидение. Ctfcr, отраженный изображением, через линзу попадает на мозаику иконоскопа. Элемент мозаики обладает свойствами одновременно и фото-эле ментика и маленького конденсатора. Под действием света элементы мозаики заряжаются тем сильнееЙ чем ярче падает на них луч. Таким образом, заряокенный элемент мозаики готов к передаче изображения.

ИКОНОСКОП

МОЗАИКА

+ ^лнод LL ЛГ"1

• се» с

^ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРОЖЕКТОР^

I» «н^иншш

II импульс ^окл

ЮЩИИ ЭКРАН Я

ь

флуоресцирующий экран

ПЕРЕДАТЧИК

Электронный луч, обегая мозаику, разряжает ее элементы и передает соответствующие импульсы тока на передатчик. На приемном устройстве они усиливаются и, действуя на электронный прожектор катодной трубки, вызывают усиление или ослабление электронного луча, бегающего по флюоресцирую

щему экрану. От этого отдельные элементы экрана светятся то ярче, го тусклее, сливаясь в изображение, передаваемое из студии. Катодный луч в данном случае подобен карандашу, бегающему по бумаге и нажимающему на бумагу с разной силой.

ся на всех других фотоэлементах, задерживались и накапливались в ка-ком-то хранилище или аккумуляторе, до того как наступит их очередь.

Если на такой многоячеечиый экран навести какое-либо световое изображение, то все фотоэлементы начнут одновременно вырабатывать свои заряды и заряжать свои аккумуляторы. Неодинаковой будет только окончательная величина накопленных в аккумуляторах зарядов, так как она будет зависеть от яркости света, действующего на каждый из фотоэлементов.

Подключившись при помощи какого-либо переключателя последовательно к каждому аккумулятору, можно было бы быстро один за другим разрядить накопленные в них заряды и превратить их в сигналы, идущие к приемному устройству.

Именно эта мысль, впервые высказанная Б. J1. Розингом, оказалась единственно верным путем для создания высококачественного электронного переда гчика дальновидения.

Чесгь практического осуществления этой идеи выпала на долю советского ученого С. И. Катаева, создавшего в 1931 году электронную передающую трубку с так называемым мозаичным катодом, способным накапливать образующиеся на нем электрические заряды. Эта трубка открыла новую эру в развитии дальновидения. Вот как устроен этот «электрический глаз». На пластинку из очень тонкой слюды нанесен светочу «с гвнтелышй материал. Только не

сплоишым слоем, как у обычных фотоэлементов, а в виде миллионов изолированных друг от друга мельчайших крупинок. Каждая из этих крупинок — крошечный фотоэлемент, по своим размерам и действию напоминающий палочки и колбочки, из которых состоит сетчатка глаза. Противоположная сторона слюдяной пластинки, служащей изолятором, покрывается тонким металлическим слоем, проводящим электрический ток.

Взятые «вместе слой мозаики, проводящий металлический слой и изоляция между ними (слюда) образуют конденсатор.

Изображение, подлежащее передаче при помощи фотообъектива, наводится на мозаику. Под действием лучистой энергии из каждого крошечного фотоэлемента непрерывно выбиваются электроны, количество которых соответствует яркости падающего на этот участок мозаики света. Потеряв таким путем электроны, крупинки мозаики становятся заряженными положительно. Величина этого заряда соответствует яркости воздействующего света.

Таким образом, под действием света на мозаике непрерывно создается, пока еще в скрытом виде, точная копия спроектированного на нее изображения. Это изображение как бы сделано из положительных зарядов: там, где света падало больше, заряды гуще, там, где света падало мало, зарядов меньше.

После того как вся мозаика зарядилась, электронный луч последовательно,

элемент за элементом, строка за строкой, скользит по поверхности мозаики. Так как этот луч состоит из электронов, то образовавшиеся на крупинках светочувствительного слоя положительные электрические заряды, захватывая нужное количество электронов из луча, тотчас же исчезают. Мгновенное исчезновение части положительных зарядов на одной стороне конденсатора после прохождения электронного луча по каждой группе крупинок немедленно вызывает исчезновение таких же по величине отрицательных зарядов с противоположной обкладки пластинки. Вторая, сплошная, обкладка пластинки соединена с сеткой усилительной лампы, которая усиливает все небольшие изменения напряжения на этой обкладке и превращает их в сигналы, поступающие в следующие лампы усилителя, а затем в радиопередатчик.

Благодаря способности непрерывно накапливать заряды передающие трубки с мозаичным фотокатодом обладают чувствительностью примерно в I ООО раз большей, чем установки с одним фотоэлементом и механической разверткой изображения.

Успех изобретения советского ученого, впервые осуществившего эту систему дальновидения, послужил толчком для целого ряда новых идей в этой области.

Дальнейшие работы самого С. И. Катаева, П. В. Шмакова, П. В. Тимофеева,

(Окончание на стр. 32)

25