Техника - молодёжи 1949-09, страница 29

Техника - молодёжи 1949-09, страница 29

В, БОЛХОВИТИИОВ а Рас. К. АРЦЕУЛОВА и

А ОСТРОУМОВ А. ПОБЕДИНСКОГО

(Окончание1)

Работы по исследованию Курской магнитной аномалии имели огромное значение и для развития техники георазведки. Магнитометрический метод — поиски залежей железных руд с помощью магнитной стрелки — один из самых мощных и надежных способов в арсенале современной георазведки. Этот метод принадлежит к группе так называемых геофизических методов. Позволяя обнаруживать с поверхности Земли находящиеся в ее толще полезные ископаемые, эти методы необычайно упростили геологическую разведку, сделали ее несравненно более действенной и позволили проводить ее в скорейшие сроки.

Появление другого геофизического метода разведки было подготовлено трудами русского физика — академика Бориса Борисовича Голицына.

Внимание Голицына, видевшего в Земле как бы громадную физическую лабораторию, приковала одна из могущественнейших сил — сила землетрясения. Уже давно ученые регистрировали отдельные случаи подземных толчков, вели их летопись. Но наблюдения были отрывочными, нерегулярными. Первым ввел постоянный контроль за подземными толчками знаменитый геолог Мушкетов.

Подойдя к землетрясению как к физическому явлению, Голицын сделал гигантский шаг вперед. Для исследования этого грозного явления природы он применил тончайший аппарат математического анализа.

Голицын первый сумел по глухим сигналам подземных толчков воссоздать перед собой точную картину рождения и распространения упругих колебаний в земной коре.

Огромная заслуга Голицына состоит в том, что он увидел в этих колебаниях средство познания земных недр.

«Можно уподобить всякое землетрясение, — писал Голицын—фонарю, который зажигается на короткое время и освещает нам внутренность Земли, помогая тем самым рассмотреть то, что там происходит».

И действительно, изучая волны упругих колебаний, проходящие сквозь земную толщу, можно составить довольно точное представление о физических свойствах глубинных слоев недр.

В слоях, состоящих из более упругих пород, волны бегут быстрее. К тому же, переходя из слоя в слой, волны эти меняют свое направление. Замечая, насколько волны отклонились от первоначального направления и определяя скорость их распространения, можно узнать, сквозь какие слои пришлось им пройти. Наконец упругие колебания, встречая на своем пути плотные породы, частично отражаются и бегут к поверхности Земли. Ловя эти отраженные волны, можно узнать, на какой глубине волны встретили препятствие — плотную породу.

Для того чтобы уловить свет этого «фонаря землетрясений» и рассмотреть в его лучах недра Земли, Голицын создал специальные приборы — первые, непревзойденные по своей чувствительности сейсмографы.

Где бы ни находился очаг землетрясения, как бы ничтожно малы ни были колебания, дошедшие к приборам Голицына, сейсмографы уверенно регистрировали эти колебания, вычерчивали «пульс» Земли,

У Голицына была также своя замечательная методика наблюдений, пользуясь которой он смог решить даже такую невероятно сложную задачу, как определение места очага землетрясения по наблюдениям одной только станции.

И, наконец, Голицын создал стройную, математически совершенную теорию упругих колебаний в Земле. Именно ему одному принадлежит честь создания этого нового раздела в науке о Земле — сейсмологии.

Развивая дело, начатое Голицыным, его ученики, советские

1 Начало см. в 7 и 8.

ученые Воюцкий и Никифоров, создали новый метод геофизической разведки — сейсмометрическую разведку.

Производя с помощью взрывов искусственные землетрясения, говоря языком Голицына, искусственные вспышки «подземного фонаря», и ловя сейсмографами волны, отраженные пластами Земли, советские георазведчики заставляют недра открывать свои тайны.

Много дал геологии и один из величайших русских ученых, современник Голицына, кристаллограф Евграф Степанович Федоров.

Изучая кристаллы, Федоров глубоко, как никто до него, проник в тайны их строения. На основании теоретических рассуждений Федоров пришел к выводу, что внутреннее строение кристаллов определяется расположением атомов в кристаллической решетке.

Используя методы геометрического анализа, необычайно им самим развитого, Федоров доказывал, что в природе может существовать только 230 типов кристаллических решеток. Теория Федорова о расположении атомов в кристаллической решетке — это непревзойденное по глубине проникновение в тайны микромира. Эта теория, так же как и установленный русским академиком Гадолиным закон, говорящий, что все многообразие внешних кристаллических форм исчерпывается 32 типами, являются главнейшими основами всей кристаллографии,

Федоров не ограничивался чисто математической теорией кристаллов. Исключительное значение для геологов, повседневно сталкивающихся с кристаллами, имеют созданные Федоровым методы их исследования.

Голицын первый применил электромагнитное устройство для регистрации колебаний почвы. На конце рамы (I) сейсмографа» нагруженной тяжелой массой (2), Голицын поставил проволочные катушки (4). При колебаниях рамы, возникающих под действием подземных толчков, витки катушки пересекают магнитные силовые линии поля, создаваемого магнитами (6> 7). В витках возникает ток, который регистрируется гальванометром, присоединенным к катушкам. Медная пластина (5) служит для быстрого успокоения колебаний, — взаимодействие между возникающими в пластине токами Фуко и магнитным полем оказывает тормозящее действие на подвижную систему сейсмографа. Изобретенный Голи-цыным метод дал возможность необычайно увеличить чувствительность сейсмографов.