Техника - молодёжи 1949-09, страница 31

Техника - молодёжи 1949-09, страница 31

w

-«vt

. V . .

«Тепло, — писал он, — освобождающееся под влиянием непрестанного разрушения атомов определенных радиоактивных элементов {действительно имеющего место), совершенно достаточно для объяснения .всех этих грандиозных явлений».

В наши дни блестящая гипотеза Вернадского утвердилась как единственно правильное объяснение происхождения тепла внутренних слоев Земли.

В последующие годы Вернадский от изучения жизни минералов перешел к изучению жизни отдельных элементов. Он считал, что минералы не вечное пристанище элементов. Минералы возникают, живут, разрушаются. Неизменными, «вечными» являются лишь элементы; и для того чтобы проникнуть в самую суть жизни Земли, Вернадский поставил перед наукой новую грандиозную задачу — углубить знание истории элементов.

То, о чем мечтал полтора столетия назад Ломоносов, в руках Вернадского стало вырастать в новую стройную науку — геохимию.

Знаменитая менделеевская периодическая таблица элементов для Вернадского стала верной помощницей в этой работе.

На шесть групп разбил Вернадский все элементы. Группы эти отличаются той ролью, которую выполняют в геохимических процессах входящие в них элементы.

С особым вниманием изучал Вернадский группу так называемых «циклических элементов», составляющих большую долю земной коры. Неоднократно переселяясь из одной области геосферы в другую, эти элементы совершают своеобразные замкнутые круги — циклы.

Замечательно, что во время своих переселений циклические элементы могут входить в состав живого вещества, принимать участие в образовании живых тел.

В связи с этим Вернадский обратил внимание и на роль живых организмов в истории элементов.

Последние годы своей жизни Вернадский посвятил им самим созданной науке — биогеохимии, науке, которая изучает взаимосвязь живой и мертвой природы.

Замечательны теории В. И. Вернадского о влиянии органического животного мира на мир мертвый, неорганический.

Жизнь на земном шаре, цинично говорят реакционные западные ученые, подобна плесени на головке сыра. Этим взглядам Вернадский противопоставил свое великое учение о могуществе жизни. Оперируя точнейшими научными данными, он неопровержимо показал, что жизнь, которую стремятся оплевать эти реакционные и невежественные прихвостни буржуазии, есть великий и могучий фактор, играющий в эволюции нашей планеты первостепенную роль.

Вернадский доказал, что великий круговорот элементов невозможен без живых существ, что растения превратили атмосферу, некогда состоявшую из углекислоты, в живительную, содержащую кислород газовую оболочку, что мириады дождевых червей в течение каждых трех лет переворачивают всю почву Земли на глубину в 20 сантиметров, делая ее пригодной для посевов, плодородной.

А человек!

Человек с его созидательным трудом, с его техникой, промышленностью, сельским

ОстП'1,9 н~10 К-2Л

Мд-2,3

Na-2^ С а-3,25 Fe-

Много труда и вдохновения выдающийся ученый А. Е. Ферсман отдал делу изучения богатств Кольского полуострова.

хозяйством — он тоже стал могучим фактором геологических изменений нашей планеты.

Гимном утверждения жизни звучит светлое, оптимистическое учение Владимира Ивановича Вернадского.

Вернадский ввел в науку о Земле новое понятие: биосфера—сфера жизни.

Биогеохимия — детище Вернадского — явилась для геологов ключом познания многих тайн Земли и надежной путеводной нитью в поисках новых сокровищ.

Это учение оказывает огромные услуги множеству наук: почвоведению, агрохимии, физиологии растений, геоботанике, биохимии и т. д. Без биогеохимии нельзя понять основные законы дарвинизма, законы изменчивости, наследственности.

Великий ученый Вернадский был горячим патриотом своей родины.

В условиях самодержавия он ратовал за изучение и использование естественных богатств России.

В послереволюционные годы Вернадский был активным деятелем созданного им Комитета по изучению производительных сил страны, инициатором создания многих научных учреждений и институтов. В. И. Вернадский был учителем почти всех геохимиков нашей страны, основателем советской геохимической школы.

Замечательным учеником и сподвижником Вернадского был академик Александр Евгеньевич Ферсман. Вместе со своим учителем неутомимо трудился он над созданием геохимии.

Ферсман стремился расширить сферу, охватываемую этой наукой, и в то же время он старался связать геохимию с насущными задачами практики. Он писал: «Геохимия, с одной стороны, уводит нас в область теоретических представлений химической физики, космической химии и астрофизики, с другой стороны, смыкает эти данные с проблемами изучения полезных ископаемых».

Всесторонний ученый, Ферсман провозглашает необходимость тесного содружества всех наук. И сам первый показывает, каким плодотворным может стать такое содружество.

В своем замечательном труде «Геохимия», сочетая последние достижения физики и химии с данными астрономии, Ферсман заложил основы космохимии — науки о химических процессах, идущих во вселенной. Ученый исследует состав космических пришельцев — метеоритов, разрабатывает идею о путешествиях атомов в космосе.

Сопрягая новейшие данные о внутреннем строении атомов с проблемами распространения этих элементов, Ферсман

Налево —диаграмма процентного содержания химических элементов в земной jcope в ресовых единицах; направо — диаграмма, составленная в атомных единицах; Она говорит о том, какая часть атомов всей коры приходится на долю того или иного элемента. Эту диаграмму составил А. £. Ферсман.

29