Техника - молодёжи 1949-09, страница 32

Техника - молодёжи 1949-09, страница 32

Академик И. М. Губкин вошел в историю как создатель геологии нефти

открывает интересную закономерность: самые устойчивые элементы, элементы с наиболее прочными ядрами, доказывает он, являются и самыми распространенными. Те же элементы, которые склонны к самопроизвольному распаду — уран, торий, радий, — являются наиболее редкими элементами.

Замечательные исследования распространенности химических элементов в земной коре, проведенные Ферсманом, — одна из вершин геохимии.

Русский ученый сумел усовершенствовать метод определения процентного содержания элементов в земной коре. Он предложил вычислять не весовые, а атомные доли, то-есть количество атомов того или иного элемента, приходящееся на единицу определенного объема.

Ферсман придавал большое практическое значение вычислениям процентного содержания элементов, — ведь повышенная концентрация элементов в каком-либо месте — это не что иное, как месторождение полезного ископаемого.

Продолжая и дополняя учение Вернадского о связи теплоэнергетики с геохимией, Ферсман объяснил процессы рождения кристаллов в остывающих расплавах, распределение элементов по различным оболочкам Земли, процессы образования рудных месторождений.

Каждое свое теоретическое изыскание великий ученый стремился приложить к практике. Особенно ярко раскрывается эта замечательная черта ученого в его выдающемся труде «Полезные ископаемые Кольского полуострова», удостоенном Сталинской премии.

Глубоко проанализировав процессы образования минералов Колы, проследив их историю с тех времен, когда наша планета была расплавленной, до наших дней, Ферсман дал исчерпывающее объяснение процессам расселения элементов по недрам Колы, дал прогнозы новых поисков полезных ископаемых.

Много ценного находят для себя геологи-разведчики и в его книге «Геохимические и минералогические методы поисков и разведок полезных ископаемых».

Дело георазведки было для Ферсмана близким и дорогим, —-ведь он сам был неутомимым искателем подземных сокровищ.

Великий ученый плодотворно работал на Урале и Алтае, в Северной Монголии, Крыму и Забайкалье.

С особенной силой расцвела деятельность Ферсмана после Октябрьской революции.

Советская власть с первых же дней своего рождения обратила особое внимание на исследование природных богатств страны.

В апреле 1918 года Владимир Ильич Ленин поставил перед Академией наук задачу систематического изучения производительных сил страны и дал указание о содействии академии в этой работе.

Вместе со всеми геологами молодой Советской страны Ферсман принял горячее участие в развернувшихся изысканиях.

Ферсман проводит целый ряд крупных экспедиций. Б. М. Куплецкий, один из соратников знаменитого ученого, вспоминая этот период его деятельности, писал:

«Александр Евгеньевич ведет в то же время кипучую работу полевого исследователя, успевая в течение года побывать и в заснеженных вершинах Хибинских тундр на Кольском полуострове, и в знойных песках Кара-Кумов, и в глухой тайге Забайкалья, и в заболоченных лесах восточного склона Урала. 10 тысяч кв. километров в год — таков масштаб подвижности Александра Евгеньевича за эти годы».

Крупнейшая победа Ферсмана-георазведчика — эго открытие сокровищ, скрытых под Хибинской и Монче тундрами.

Работы в этих местах ученый вел по указаниям и при горячей поддержке Сергея Мироновича Кирова.

Экспедиции на Колу, возглавленные Ферсманом, открыли там грандиозные запасы агшатитов и никелевых руд, и безлюдный край, о котором когда-то Карамзин писал, как о «гробе природы», стал по воле большевиков превращаться в край могучей социалистической индустрии.

Другой замечательной победой Ферсмана явилось открытие им в Кара-Кумах серных месторождений. И снова, как и на Коле, мертвая природа ожила. Среди знойных песков советские люди построили крупнейший серный завод.

В годы Великой Отечественной воины старый ученый отдавал все свои силы разработке вопросов, связанных с поисками стратегического сырья.

Кипучую научную деятельность Ферсман всегда сочетал с огромной организационной и административной работой. Он был одним из руководителей Академии наук СССР, создателем и руководителем многих научных институтов.

Бессмертны заслуги Ферсмана и как великолепного популяризатора науки,, борца за приобщение народа к самым высоким достижениям передовой науки.

Крупнейшие вклады были сделаны отечественными техниками в освоение подземных богатств.

Целую эпоху составили в горном деле труды Бориса Ивановича Бокия, творчество которого развернулось в первой четверти XX века.

Бокий является творцом нового направления в горной науке, творцом аналитических методов проектирования шахт и рудников— методов, основанных на широком и глубоком применении математики. Уже первые труды Бокия, опубликованные в начале века, привлекли к себе пристальное внимание горняков всего мира, а методы, созданные исследователем, сразу же вошли в арсенал горного дела как одно из самых верных и могучих средств проектирования новых шахт и рудников.

Работы Бокия, явившиеся первыми шагами к осуществлению ломоносовского призыва к применению математического аппарата в геологии, позволили горным инженерам строить шахты и рудники быстро, экономично, надежно.

С именем выдающегося русского инженера-электрика Роберта Эдуардовича Классона связано рождение одного из крупнейших изобретений в области разработки торфяных залежей.

Добыча торфа издавна была одной из самых трудоемких работ, Рабочим-торфяникам приходилось работать в труднейших условиях: стоя но колено в болоте, вручную лопатами извлекать ценнейшее горючее — торф.

Классон был первым человеком, который сумел механизировать добычу торфа. Русский инженер предложил разбивать торфяные, залежи сильными струями воды и получившуюся жидкую массу перекачивать потом с помощью насосов от места добычи к месту сушки.

Гидроторф — изобретение Классона — не был использован в царской России. Владельцы торфяных предприятий не были заинтересованы в применении машин: они находили более выгодным пользоваться дешевой рабочей силой. Способ Классона нашел применение только после Октябрьской революции. Владимир Ильич Ленин, назвавший гидроторф великим изобретением, всячески способствовал его широкому внедрению на торфяных промыслах нашей страны

С огромной силой развернулось в годы советской власти и творчество Ивана Михайловича Губкина, который вошел в историю науки как создатель геологии нефти.

Научная деятельность Губкина началась еще в 1908 году из Кубани.

30