Техника - молодёжи 1949-09, страница 33

Техника - молодёжи 1949-09, страница 33

Внимание ученого привлекло загадочное явление: в этом районе одни скважины нефти не давали, в то время как соседние скважины извергали целые фонтаны нефти. Ученый провел на этих промыслах целый год. Долгие и упорные изыскания, сбор геологических данных и их математический анализ завершились созданием нового, оригинального метода составления карт нефтеносных пластов. Карты с изображенным на них подземным рельефом просто и убедительно объяснили закономерности залегания нефти в этом районе.

Губкин не только раскрыл тайну нефтеносных, кубанских пластов, но и вооружил разведчиков умением находить подобные, особенно запрятанные, залежи.

Изучая район Кубани, Губкин открыл существование нефтеносных залежей нового, еще не известного типа. Залежи этого типа он нашел в последующие годы и в Майкопском нефтеносном районе.

Эта первая работа принесла Губкину славу крупнейшего в мире специалиста по геологии нефти.

Лишь через пятнадцать лет после открытия Губкина в Америке установили существование залежей подобного типа.

•Новатором всегда и во всем был Губкин. В любой, казалось бы самый изученный, вопрос он всегда вносил свое новое слово. 4

Работая в 1912 году на Таманском полуострове, в районе, который не раз изучали крупнейшие геологи, Губкин открыл там четыре совершенно неизвестных до него нефтеносных горизонта.

Мало того, в недрах этого полуострова Губкин открыл новый, неизвестный дотоле в России тип складок земных пластов.

В следующем году, работая на Апшеронском полуострове, там, где все подробнейшим образом было изучено его многочисленными предшественниками, он сумел определить точный возраст продуктивной толщи, заново воссоздать всю картину строения этого полуострова.

Мировую славу принесла Губкину и его теория грязевого вулканизма.

До Губкина считали, что там, где быот грязевые вулканы, нефти быть не может.

Создав первую ib мире теорию грязевого вулканизма, Губкин доказал ошибочность такого утверждения.

Грязевые вулканы, показал Губкин, есть как раз, наоборот, верный признак нефтеносности района.

Замечательные работы, проведенные Губкиным до Октябрьской революции, были лишь вступлением к тем великим научным победам, которые одержал этот выдающийся ученый в годы советской власти.

В первые послереволюционные годы Губкин по поручению Владимира Ильича Ленина начал вместе с академиком П. Лазаревым исследования залежей Курской магнитной аномалии.

Экспедиция Губкина — Лазарева неопровержимо установила существование под курскими землями громадных залежей железной руды.

Вершина деятельности Губкина — это открытие нефтеносности районов Заволжья, создание знаменитого «Второго Баку». О необходимости исследования нефтеносности районов Урала и Поволжья Губкин стал говорить с самых первых лет советской власти. Ученый был твердо уверен, что в этих местах, где следы нефти были открыты еще полтора столетия назад, «черное золото» должно было находиться в больших промышленных количествах.

Возглавив работу московского отделения Геологического комитета, Губкин в 1928—1929 годах организует разведку на нефть в этих районах.

Поиски принесли блестящие результаты. В 1932 году было открыто Ишимбаевское месторождение. Пользуясь всемерной поддержкой партии и правительства, советские геологи, руководимые Губкиным, успешно продолжили свою деятельность, с каждым годом увеличивая число открытых месторождений.

Труд Губкина «Волго-уральская нефтеносная область», в котором он изложил результаты своей работы по геологии нового района, — жемчужина в мировой литературе о нефти.

Этот труд, подготовленный к печати учениками Губкина, вышел в свет уже после смерти ученого, скончавшегося в 1939 году.

До самой своей смерти великий ученый отдавал много сил общественной и государственной деятельности: Губкин был вице-президентом Академии наук, руководителем многих научных учреждений и председателем Комитета по делам геологии при СНК СССР.

Губкин, Карпинский, Вернадский, Ферсман, Обручев и их сподвижники образовали первый отряд советских геологов. Партия и правительство предоставили им неограниченные возможности для творческих дерзаний — геология была поставлена на службу народу.

Нет в истории геологии работ, равных по размаху и грандиозности работам советской геологии. Старшее и младшее поколения советских геологов, трудясь рука об руку, обогатили геологическую науку многими выдающимися открытия-

Горючее

ДЛЯ ТРАКТОРА

Инженер С. БРЮХОВ

(г. Хамки, Московской области)

В советском тракторном и автомобильном парке давно уже появились газогенераторные машины. Эти машины, потребляющие в качестве горючего деревянные чурки, особенно выгодны для работы в лесных районах. Но у существующих газогенераторных двигателей есть крупный недостаток: они могут работать только на мелких да к тому же хорошо высушенных чурках. Газогенераторные автомобили и тракторы нуждаются в специальных сушилках, готовящих для них чурки.

Советские инженеры задались целью создать такой газогенераторный двигатель, который мог бы работать на сырых дровах. Представьте себе, какие это сулит удобства: был бы только поблизости лес, и уже есть почти готовое топливо для газогенераторных тракторов и автомобилей, — в дело можно пустить свеженапиленные поленья дров.

Искания советских инженеров увенчались полной победой. В Центральном научно-исследовательском институте механизации и энергетики лесозаготовок инженерами Бобковым Н. П., Михайловским Ю. В., Рыжковым А. Н. и Цветковым Б. С.

ми, создали целый ряд совершенных способов георазведки и подарили промышленности несметные богатства.

Уголь Караганды и Кузбасса, нефть «Второго Баку», медь Джезказгана, аппатиты Хибин, калий Соликамска — нет числа блестящим победам советской геологии. Все меньше и меньше «белых пятен» остается на геологической карте нашей родины.

уже создан газогенераторный двигатель, который может работать на свеженарублеиных дровах.

Газогенератор «ЦНИИМЭ-17» (так назван новый двигатель) представляет собой цельнометаллическую конструкцию, состоящую из трех основных частей: верхнего бункера, топливника с нижним бункером и кожуха с колосниковой решеткой.

Новый газогенератор работает одновременно и как сушилка и как газогенератор. При работе этого газогенератора на сырых дровах влага из топлива удаляется в виде паров в атмосферу через специальный патрубок. Топливом для газогенератора могут служить полуметровые дрова любой влажности.

Испытания трактора с новой газогенераторной установкой показали, что часовой расход дров составляет 45 килограммов.

Газогенераторная установка «ЦНИИМЭ-17» обеспечивает такую же мощность, что и газогенератор, работающий на сухих чурках.

Она может быть установлена не только на трелевочных тракторах «КТ-12», но и на автомобилях «ЗИС», передвижных электростанциях «ПЭС-12», «ПЭС-60» и др.

Новый газогенератор имеет большое значение для народного хозяйства.

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Автомобильный газогенратор техника молодежи

Близкие к этой страницы