Техника - молодёжи 1949-09, страница 28

Техника - молодёжи 1949-09, страница 28

'ЩШг

КЗ?

■I

91

-t%* М IV/FI/irVjO

В ближайшем будущем наши телецентры будут одновременно передавать по три программы.

Поэтому часть выпускаемых в настоящее время телевизоров рас- & считана на возможность приема любой из трех передач с одновременным звуковым сопровождением.

Московский телевизор Т-1 «Москвич» {верхний рис.) рассчитан на прием одной телевизионной программы. Размер изображения — 140ХЮ5 мм.

По схеме приемник -т- 20-ламповый супергетеродин.

Кроме телевизионной программы, приемник позволяет прини-

Шмать радиовещательные станции, работающие в диапазоне ультракоротких волн. Через приемник с помощью адаптера можно воспроизводить граммофонную запись. Мощность, потребляемая телевизором, равна 250 ваттам.

Следующий телевизор — Т-1 «Ленинград» — также рассчитан на прием одной телевизионной программы. Размер изображения—140X105 мм.

По схеме своей приемник является 22-ламповым супергетеродином. Мощность, потребляемая от сети, 280 ватт.

Ленинградский телевизор «КВН-49» (Т-1) рассчитан на прием любой из трех телевизионных программ. Размер изображения— 140X105 мм. Этот приемник отличается от других применением схемы прямого усиления, а не супергетеродина. Это позволило уменьшить число ламп до 16. Мощность, потребляемая от сети, — 220 ватт. Нижние фотографии показывают телевизоры Т-2 «Ленинград», принимающие любую из трех телевизионных программ. Размер изображения — 180X135 мм. Приемник осуществляет прием радиовещательных станций в обычно принятых диапазонах длинных, средних и коротких волн, а также прием в диапазоне ультракоротких волн. Возможно также воспроизведение граммзаписи с помощью адаптера.

^■ШВШШШ

. ' €вШ' ыоайгэ ^.„■.^д-» -v.. -«чЦ^'^И

Потребляемая мощность — 300 ватт.

Все эти приемники выпускаются приспособленными для приема изображений, разложенных на 625 строк . (для Москвы) и 441 строку (для Ленинграда).

Для телевизионных приемников выпущены специальные линзы. Линза устанавливается перед экраном* при-mi емника на металлической подставке и дает 2-крат- . ное увеличение изображения. С линзами даны фотографии телевизоров «КВН-49» и Т-2 «Ленинград».

Молодая отрасль советской радиопромышленности ■ -уверенно добивается новых успехов.