Техника - молодёжи 1949-09, страница 26

Техника - молодёжи 1949-09, страница 26

ПРИЁМНИК

ньоиоаля ЛАМПА

РАМКА 5>ИСК

Во время медленного движения луча слева направо светящаяся линия на экране трубки будет сочной и яркой. Во время обратного быстрого движения эта линия становится бледной и совсем незаметной. То же самое будет происходить, если на электронный луч начнет действовать верхняя и нижняя пластинки. Луч начнет медленно двигаться по экрану сверху вниз, а затем скачком вернется кверху. При одновременном включении обеих пар пластинок электронный луч под влиянием горизонтальных пластинок будет непрерывно чертить на экране трубки горизонтальные линии, а под воздействием вертикальных пластинок он будет перемещаться сверху вниз. Горизонтальные линии будут ложиться не на одном и том же месте экрана, а одна под другой.

Вели принимаемое на трубку изображение развертывается, например, на 625 строк и повторяется 25 раз в секунду, то электронный луч должен за V23 долю секунды успеть прочертить поперек экрана 625 линия и только один раз совершить полное движение сверху вниз. Поэтому генератор горизонтальной развертки должен давать 15625 колебаний в секунду, а генератор вертикальной разверткитолько 25.

Так как человеческий глаз воспринимает как непрерывное движение, движение, повторяющееся 25 раз в секунду, то, включив трубку и оба генератора разверток, мы увидим на экране яркий светящийся прямоугольник.

Таким образом, катодная трубка очень простым и изящным путем осуществляет развертку принимаемого изображения, причем в ней нет ни единой движущейся механической детали и используются только электрические средства.

Вместо описанного способа с таким же успехом развертку можно производить и магнитным путем при посредстве двух пар электромагнитов-

Мы рассмотрели, как осуществляется развертка электронным путем. Теперь познакомимся с тем, как посылаемые передатчиком дальновидения радиосигналы превращаются в световые.

Такое превращение осуществляется только одним способом — управлением плотностью, то-есть энергией электронного луча, а тем самым и яркостью свечения экрана.

Это достигается следующим образом. Вплотную около нити накала помещает

ся еще один управляющий электрод, сделанный тоже в виде небольшой трубки, сквозь которую проходит электронный луч. Называется этот электрод сеткой. К ней и подводятся усиленные сигналы от передатчика.

Выше мы уже говорили, насколько чувствителен электронный луч к влиянию на него электрического поля. Поэтому в катодной трубке, несмотря на высокое анодное напряжение, разгоняющее электроны до больших скоростей, сравнительно незначительное отрицательное напряжение, приложенное к сетке, резко задерживает пролетающие сквозь нее электроны и даже возвращает их обратно к нити накала. Это происходит потому, что сетка расположена почти вплотную к нити накала и ее воздействие на поток электронов поэтому намного сильнее, чем воздействие более удаленного анода.

Благодаря такому влиянию сетки, на экран трубки будет попадать только то небольшое количество электронов, которому удастся преодолеть противодействие отрицательного напряжения сетки. Наоборот, если к сетке трубки приложить столь же небольшое Положительное напряжение, то электроны получают значительное дополнительное ускорение. Число их в луче резко увеличится, в результате чего увеличится и энергия луча. Ударяясь об экран, такой более плотный луч образует более яркую светящуюся точку.

Так как сила принимаемых радиосигналов изменяется в соответствии с яркостью отдельных элементов передаваемого изображения, то точно в такой же последовательности будет изменяться и яркость свечения этих же точек на экране приемной трубки.

Чтобы с большой точностью согласовать движение развертывающего устройства передатчика с движением луча приемной трубки, вместе с сигналами изображения посылаются специальные сигналы синхронизации, заставляющие электронный луч приемника начинать движение развертки каждой строки и кадра строго одновременно с началом развертки их в передатчике.

Уже в 1911 году профессору Б. Л. Ро-зиигу удалось построить действующую модель приемной электронной трубки, с помощью которой он впервые в мире осуществил так называемое катодное телевидение. В качестве передающего устройства Б. Л. Розинг на первое вре

Здесъ показана механическая система дальновидения. Изображение «разрезается» на многие элементы с помощью вращающегося диска со спирально расположенными отверстиями. Проскакивающий через отверстие диска луч попадает на фотоэлемент. Импульс его, передаваемый в эфир, заставляет с разной силой вспыхивать неоновую лампочку приемника. Рассматривая ее через синхронно вращающийся диск, мы увидим изображение. Внизу показана схема прохождения на фотоэлемент через отверстие диска передатчика серого (I), светлого (II) и темного (Ш) тонов.

мя применил старую механическую систему развертки.

Изобретение Розинга не было счастливой случайностью. Ученый, исследуя в течение многих лет вопросы передачи изображений, задолго до своих современников пришел к твердому убеждению, что механические системы не имеют будущего и единственно правильный путь дальнейшего развития дальновидения — это применение электронных устройств.

Несколько позже Б. Л. Розинг предложил способ устранить механическую развертку изображения в передающем устройстве и применить для этой цели тоже электронный прибор.

Насколько далеко опередил этот прозорливый русский ученый науку Запада, показывает следующий факт. Десять лет спустя, в 1922 году, когда уже начало широко развиваться радиовещание, крупный специалист в области дальновидения Д. Михали в еврей книге «Видение на расстоянии» все еще утверждал, что «применение катодной трубки для целей дальновидения практически неосуществимо».

Но прав был Розинг. После того как были воскрешены его работы, электронно-лучевая трубка весьма быстро завоевала себе признание в дальновидении и в настоящее время является сердцем всякого приемного устройства дальновидения.

СНОВА „ИСКУССТВЕННЫЙ ГЛАЗ-

Значительно более трудным и сложным был путь создания электронных передающих устройств. На этом пути мысль ученого и изобретателя скова обратилась к устройству «глаза» с его одновременным восприятием всех элементов изображения.

Нельзя ли построить такую передающую установку, у которой чувствительные элементы воспринимали бы все изображение одновременно, а последовательная развертка сохранилась бы только для передачи сигналов? Тогда свет от каждой точки изображения действовал бы на чувствительную поверхность фотоэлементов непрерывно в течение всего времени развертки одного кадра, то-есть в секунды вместо тысячных или десятитысячных долей, как это было при использовании диска Нипкова,

Почему бы не вернуться, используя все новейшие достижения техники, снова к экрану, составленному из большого числа миниатюрных фотоэлементов? Для этого только нужно, чтобы во время передачи сигнала от одного из фотоэлементов заряды, непрерывно образующие.

%

m

Г>1

ФОТОЭЛЕМЕНТ

ПРРЕДАТЧИК

ФОТО ЭЛЕМЕНТ

РАМКА

1 еж

х в ПСР£ДАГЧИ1Ч

ток в псредАТчик

ТОКА