Техника - молодёжи 1949-09, страница 25

Техника - молодёжи 1949-09, страница 25

Принцип поэлементной передачи изображения на расстояние напоминает составление рисунка из детских кубиков, перебрасываемых из одного угла комнаты в другой. Разные принципы телепередачи различаются тем, каким способом «разрезаются» картинки на кубики и обратно складываются в картинку. «Переброска» же кубиков осуществляется с помощью радио.

дальновидения так стремились уменьшить число элементов изображения, частоту повторений кадров в секунду и ограничиваться самым скромным качеством изображения. Для изображения, состоящего из 4 800 элементов (60 строк) и передаваемого с частотой 25 кадров в секунду (нужной для передачи звуковых кинокартин, снимаемых с частотой 24 кадров в секунду), потребовалось расширить полосу частот передатчика до 60 тысяч герц.

Он стал занимать полосу, достаточную для размещения 7 радиовещательных станций.

Чтобы не соперничать с радиовещательными станциями, конструкторы установок для радиодальновидения попытались обратиться к коротковолновому диапазону, — ведь на отрезке волн от 20 до 50 метров (или от 6 до ^миллионов герц) могло разместиться значительно большее число станций, чем на длинных и средних волнах.

Для изображений, разбитых на 120, 180 и большее число строк, было недостаточно и диапазона коротких волн, — они могли быть переданы только на ультракоротких волнах. Однако к моменту появления дальновидения техника ультракоротких волн только что зарождалась, и этот диапазон еще долго оставался для радиотехников дверью за семью печатями. Все эти обстоятельства и явились причиной того, что в период 1926—1934 годов, несмотря на усилия большой армии ученых и техников, передачи дальновидения, как правило, велись только с четкостью в 1200 элементов, редко в 2 400.

Регулярные передачи по радио дальновидения в СССР были начаты в мае 1931 года. Им предшествовала громадная научно-исследовательская работа, проводившаяся большим числом советских специалистов во многих лабораториях и сопровождавшаяся пробными и опытными передачами. Будучи родиной радио, СССР раньше всех капиталистических стран поставил на службу народу и дальновидение.

Первые советские передачи велись с четкостью 1 200 элементов, или 30 строк. На передающем устройстве применялся диск Нипкова. В приемниках тоже использовались диски Нипкова или зеркальные винты, действовавшие по тому же принципу, как и диск Нипкова.

Вместе с сигналами изображения по радио передавались и особые сигналы, позволявшие поддерживать вращение приемных дисков в такт с диском передающим. Пионерами передач дальновидения в СССР были В. И. Архангельский, И. С. Джигит, И. Е. Горон, П. В. Тимофеев, С. А. Векшинский, В. А. Гуров и др.

Так, наконец, родилось дальновидение, созданное в результате совместных усилий нескольких поколений ученых самых разнообразных отраслей науки и техники.

Русским ученым в этом деле принадлежала самая решающая и передовая роль.

ЭЛЕКТРОННЫЕ СИСТЕМЫ ДАЛЬНОВИДЕНИЯ

П осле первого периода увлечения радиозрители перестали удовлетворяться несовершенным качеством изображения, получаемого при 30-строчных передачах дальновидения.

Чтобы прибавить число строк, пользуясь диском Нипкова и не увеличивая его размеров, нужно было разместить на нем больше отверстий. От этого размер самих отверстий уменьшался, а с ним уменьшалось и количество световой энергии, проходящей через них на фотоэлемент. Такое уменьшение не могло продолжаться бесконечно. Для противодействия потерям света приходилось усиливать освещенность сиен, передаваемых из студии. Исполнители не выдерживали яркого света и жары и часто отказывались участвовать в передачах. При показе кинокартин пленка от высокой температуры в аппарате быстро портилась.

Чтобы сохранить без изменения размер отверстий, надо было увеличивать размеры диска, но механическая прочность диска имела свои пределы. К тому же повышение чувствительности фотоэлементов шло не настолько быстро, чтобы обеспечить резкое повышение числа строк, тем более, что речь шла уже о значительных цифрах — 180, 240 строк и больше.

Казалось, дальновидение зашло в тупик. А проводимые в лабораториях пробные передачи с разверткой изображения на 120, 180 и даже на 240 строк показали, что и это число строк не дает еще изображения достаточно хорошего качества.

Решение задачи, и притом самым революционным способом, и на этот раз было найдено в нашей стране.

Чтобы познакомиться с тем, что было сделано русскими учеными, нам придется вернуться несколько назад.

В 1907 году профессор Петербургского технологического института Б. Л. Ро-зинг после многолетних исследований создал совершенно новую систему приема изображения дальновидения при помощи электронно-лучевой трубки.

Трубка, примененная Розингом, —- это стеклянная колба, напоминающая графин с плоским дном, внутри которой — вакуум. В горлышке трубки рачЗмещен источник электронов — тонкая металлическая нить. Эта нить при нагреве излучает в окружающее пространство электроны. Приспособление, в котором помещена нить, устроено таким образом, чтобы излучаемые электроны выходили из небольшого отверстия пучком.

Электроны затем с большой скоростью разгоняются по направлению к аноду, которому для этой цели придано большое положительное напряжение. Так как анод устроен в виде полой трубки, то сильно ускоренные электроны пролетают сквозь него и достигают поверхности круглого экрана, нанесенного на внутреннюю сторону дна колбы. Экраном служит тонкий слой особого состава, который обладает способностью светить

ся под действием ударяющихся о него электронов. При этом яркость свечения меняется в зависимости либо от плотности пучка электронов, либо от скоро сти электронов. Как только действие электронного потока на экран прекращается, почти мгновенно прекращается и свечение экрана.

На пути электронного пучка в трубке стоит дополнительный кольцевой электрод, к которому подведено небольшое отрицательное напряжение. Так как одноименные электрические заряды друг от друга отталкиваются, то, проходя внутри такого отрицательно заряженного электрода, пучок электронов сжимается, фокусируется в очень узкий луч.

Ударяясь об экран, такой луч рождает на нем маленькую, но ярко светящуюся точку.

Таким образом, в катодной трубке имеется экран, на который можно наносить светящиеся знаки, и электронный луч — «карандаш», при помощи которого эти знаки можно писать. Остается только найти способ управления этим необычным карандашом.

Электроны очень чувствительны к воздействию электрических зарядов. Отклоняющее действие оказывает на электронный луч и магнит.

Это свойство электронного луча и используется в катодной трубке для развертки принимаемого изображения.

Для этого на пути электронного пучка, после того как он прошел через электрод, сжимающий его в тонкий луч, и анод, придающий электронам громадную скорость, ставятся еще две группы электродов. Одна из них состоит из двух пластинок и располагается по бокам, вдоль луча, и служит для управления его боковым движением, то-есть слева направо. Другие такие же две пластинки располагаются вдоль луча сверху и снизу и служат для управления его движением вверх и вниз.

Каждая пара пластин соединена с прибором-генератором, вырабатывающим колебания электрического напряжения особой, «пилообразной» формы.

Посмотрим, что будет происходить с электронным лучом, когда он проходит между двумя боковыми пластинками. Если напряжение на обеих пластинках равно нулю, то луч свободно, не отклоняясь, пройдет прямо на центр экрана. Как только положительное напряжение на одной пластинке начнет увеличиваться, электронный луч тотчас же отклонится в сторону этой пластинки. Одновременно отрицательное напряжение на противоположной пластинке, наоборот, будет отталкивать электронный луч от себя и тоже отклонять луч в сторону положительной пластинки, удваивая тем самым воздействие на электронный луч» В результате этих усилий световое пятно на экране трубки начнет сравнительно медленно двигаться поперек экрана. Достигнув края экрана, оно скачком возвратится к противоположному краю» так как в этот момент медленный рост напряжения генератора обрывается, величина напряжения скачком падает до нуля, а затем меняется на обратное.

23