Техника - молодёжи 2010-11, страница 6

Техника - молодёжи 2010-11, страница 6

слоем... пшена. Дескать, именно неочищенное пшено наилучшим образом будет имитировать особые свойства лунной ныли.

Снова разгорелся спор: теперь уже стали считать, сколько понадобится пшена. II тогда, видя, что подобным рассуждениям не видно копна. Сергей Павлович взял листок бумаги н написал на нём знаменитую фразу: «Считать Луну твёрдой». И размашисто расписался.

Таково было начало; а в итоге на Селене появился «Луноход-1».

Им управляло целое подразделение Центра дальней космической связи в Крыму. В оперативную смену входило пить офицеров: водитель лунного аппарата, который с экрана монитора наблюдал лунную поверхность, штурман, инженеры, следившие за работой антенны и бортового оборудования, а также командир расчёта. Вместе с техническими специалистами п научными консультантами одна рабочая смена управления «Луноходом» составляла три десят ка человек.

Скорость движения не превышала 140 м/ч, что обусловлено запаздыванием радиосигналов из-за огромного расстояния до объекта управления. Тем не менее программа исследований лунной поверхности была успешно выполнена. Вместо т рёх расчетных месяцев «Луноход-1 > проработал десять с половиной. За это время он проехал

по твёрдой лунной поверхности (прав всё-таки окашлся Королёв!) расстояние в 10 540 м и псс.тедонат площадь в 80 ООО м-, провёл в 25 местах анализы лунного грунта.

Потом нашим опытом в какой-то мере воспользовались американцы при создании своего «лунного вездехода» LRV. Интересно, что главным препятствием для них стали не валуны и кратеры, а малая гравитация (в шесть раз меньше земной)- Уже на скорости около 10 км/ч LRV начинал «козлить» даже на ровной поверхности, хотя его масса с астронавтами it собранными образцами грунта дост игала 690 кг.

.')тот «самый дорогой автомобиль всех времён н народов» имел опять-таки полужёсткие сетчатые металлические колёса с протектором из титановых пластин, расположенных «ёлочкой». I (одвеска независимая, торсионная, в каждом колесе электродвигатель мощностью 1Ж) Вт, что в принципе обеспечивало скорость до-13 км/ч. Источник питания серебряно-цинковые аккумуляторы.

Американцы использовали на Лупе три «космических джина». У нас тоже был «Лупоход-2», а вот с третьим, ещё более совершенным, не сложилось ко времени его готовности советская лунная программа была свёрнута.

Однако полученный опыт вскоре пригодился на Земле. После взрыва па Чернобыльской АЭС специалисты из

Из истории современности

2010 М»П ТМ

в Крыму, а трет ий - аж на Камчатке.

- Кстати, знаете ли вы. что эта машина грозила оставить весь Советский Союз без пшена?

С такого вот, согласитесь, неожиданного вопроса начал разговор со мной один из создателей знаменитого «Лунохода», ныне начальник СКВ и главный конструктор по космической тематике ООО «Всероссийский НИИ транспортного машиностроения», доктор технических наук Михаил Иванович Маленков. И расскажи вот какую л мбо11 ытну к) I к'т орп к>.

Когда было решено послать на Луну самоходный исследовательский аппарат, С.II. Королёв собрал на совещание специалистов разных отраслей, чтобы прежде всего получить ответ на главный воп|м>с: какой грунт па Луне твёрдый или мягкий? Многие полагали, что поверхност ь Лупы засыпана многометровым слоем особой пыли. Одни из специалистов даже предложил создать для испытаний будущей машины особый лунодром, территорию которого надо будет засыпать десяти.метроным

Фото НАСА: RLV. Настоящий космический багги