Техника - молодёжи 2010-11, страница 5

Техника - молодёжи 2010-11, страница 5

пилимо, запрет на иуо.тикацпи последовал питому, что где-то и недрах * королёвского хозяйства» примерно в это время были начаты работы по созданию реальных луноходов. II шум в прессе на эту тему прекратили во избежание случайных утечек информации.

Но если это так, почему не пригласили к сотрудничеству самого К).С. Хлеб-цевнча? Объяснение этому может быть такое: Юрий Сергеевич был не «из той системы». Возможно. С.11. Королёв даже хотел привлечь специалиста, по сделать этого без согласия «компетентных органов» он не мог.

Причём здесь пшено.

или Кто и где катался на луноходе?

Между тем. Хлебцевнч угадал не только необходимость в «лунной танкетке», но и то. что её изготовление поручат. кроме прочих, и танкистам. Шасси дтя «космического трактора* делали специалисты из ВНИИ «Траисмаш», которые вообше-то занимаются проблемами проходимости, подвески и г.д. боевых машин.

И «Трансмаше» проанализировали различные способы передвижения от шагающих аппаратов н|н>дс rex, что некогда были описаны Гербертом Уэллсом, п «танков* на гусеничном ходу до экзотических «прыгунов». Но самым надёжным оказалось всё же колесо. Причём к такому выводу, совершенно независимо друг от друга, пришли и советские учёные из В1111II «Трансмаш», н американские специалисты из Rami Corporation, конструировавшие свой «космический джин».

Правда, колёса «Лунохода» оказались всё же далеко не обычными. Вместо пневматических резиновых шин. которые вполне могли растрескаться и разбиться, словно стеклянные, на космическом морозе,специалисты использовали «оаллопы» из металлической сетки. Колёса вращались независимо друг от друга вмонтированными в ступицы двухскоростнымн электроприводами и кренились к шасси на торсионной подвеске. Общая опорная площадь восьми колёс составляла всего 0.2.1 м , однако в условиях лунного прптяже-•иия этого оказалось вполне достаточно, чтобы аппарат общей массой 75tt кг не вяз в лунной пыли.

Макеты "Лукохода-1-. стоящие я музеях и уже 40 лет вызывают интерес у подрастаю

специфические колёса.

Iисследовательская аппаратура требовала поддержания температуры от 0 до 10 С. Выдерживать такой жёсткий режим, когда на лунной поверхности минус 150 ночью и плюс 120 днём, оказалось непросто. Аппарат представлял собой герметичный приборный отсек, верхняя часть открывающейся крышки которого использовалась как радиатор охлаждения. В качестве испарителя применялась вода, а в воздушном контуре азот. Источником же тепла служил раднопзотопный подогреватель.

Аэлектричес г во да на.та солнечная батарея. которая могла поворачиваться для точного ориентирования на Солнце. В передней части «космического джина» располагались датчики и оитпко-мсханнчсскпс телекамеры для управления движением п фотографирования лунной поверхности.

Все эти разработки проверялись на экспериментальных аппаратах, проходивших испытания на трёх наземных лукодромах, Одни был расположен в окрестностях Ленинграда, второй

www. technicomoioaezrT >u