Техника - молодёжи 2012-01, страница 30

Техника - молодёжи 2012-01, страница 30

вокруг земного шара

= На задворках галактики

Мы знаем наверняка, что жизнь в галактике Млечный Путь существует — она обитает па планете Земля. Учёные постоянно ищут ответы на вопрос: как на нашей планете появились условия, поспособствовавшие зарождению и развитию жизни? Это нужно для того, чтобы понять, где искать наших собратьев по разуму. Астрономы из Института астробиологии NASA смоделировали потенциально обитаемые регионы

в Млечном Пути иа основе трёх факторов: активности сверхновых, содержания тяжёлых элементов, из которых формируются планеты, а также времени, необходимого для развития сложной жизни.

Ближе к центру галактики имеются большие запасы тяжёлых элементов, а значит — и планет образуется больше. Но высокая плотность звёзд и активность звёздообразования таит смертельную опасность: сверхновые. Выяснилось, что сверхновая в изучаемом регионе взрывается в среднем раз в 50 лет, и любой взрыв может оказывать негативное воздействие па живые организмы в радиусе около 30 световых лет. Происходит полная стерилизация планеты, и развитая жизнь, построенная па известных нам принципах, выжить па пей не может. Нашей Солнечной системе повезло: она находится на расстоянии около 26 тыс. световых лет от центра галактики, т.е. гораздо дальше зоны «тотальной смерти». Выходит, что хоть внешние области Галактики имеют меньшую плотность звёзд и меньшую вероятность присутствия обитаемых планет, они намного безопаснее и позволяют поддерживать жизнь вплоть до появления развитой цивилизации.

Кроме того, новое исследование делает интересный вывод: со временем тяжёлые элементы путешествуют от центра галактики к её окраинам, подпитывая процесс формирования планет строительным материалом. Это значит, что расцвет разумной жизни в пашей галактике ещё впереди, и земляне, возможно, одними из первых создали цивилизацию в безопасном уголке космоса.

Бананы как основа автомобиле-

^Ife. Золото с небес

Согласно распространенной теории, золота или платины па поверхности Земли быть пе должно, они могут находиться только глубоко в центре планеты. Потому геологи недоумевают: почему же в оболочке Земли находят так много благородных металлов?

Когда планета около 4,5 млрд лет назад была ещё горячей и, по большей части, жидкой, она разделилась па две составляющие: металлическое ядро и оболочку из каменной породы. Согласно всем расчётам и экспериментам, в этой фазе развития все присутствующие запасы золота и других благородных металлов должны были погрузиться в ядро Земли. Но мы знаем, что это не так: благородные металлы находятся и в земной оболочке.

Учёные из университета Бристоля (Великобритания) объясняют этот факт таким образом: благородные металлы попали на поверхность Земли от 3,8 до 3,5 млрд лет назад во время падения гигантских метеоритов, когда Земля подверглась ударам 20 триллионов тонн астероидного материала. Элементы, принесённые из Вселенной, остались на поверхности Земли, только с течением времени они смешались с породами верхних слоёв.

Свидетельства этого были найдены при анализе каменных проб возрастом 3,8 млрд лет из формации Исуа в Гренландии.

Исследователи из университета бразильского города Саи-Па-улу обнаружили, что полученные особым способом из волокон банановых и ананасовых пальм нано-час гицы способны сделать прочнее пластмассы, применяемые при изготовлении корпусов автомобилей. Более того, из такого пластика можно изготавливать даже части автомобильных двигателей. Учёные рассчитали, что, благодаря введению в структуру пластика наночастиц волокон пальм, материал становится на 30% легче, по в то же время в 3 — 4 раза прочнее обычного пластика. Новый материал оказался более устойчив по сравнению с другими пластиками к воздействию высоких температур, бензина, воды, кислорода. Для использования пригодны листья и стволы ряда видов пальм, в изобилии произрастающих в Бразилии.

Листья, стебли и прочие части растений загружаются в устройство, работающее по принципу скороварки. Затем туда же добавляются определённые химические вещества, и производится нагрев смеси. На выходе получается пудра, похожая иа тальк, которая и добавляется в пластмассы при её производстве.

В настоящее время укреплённые подобным образом материалы и детали автомашин проходят испытания. По прогнозу авторов повой «зелёной» технологии «банановые» автомобили могут покатить по бразильским дорогам уже в ближайшие два года.

28

техника—молодёжи || #940 || январь 2012