Техника - молодёжи 2012-01, страница 31

Техника - молодёжи 2012-01, страница 31

вокруг земного шара

О

Где гнездятся эгоизм и жадность?

Вещественное доказательство теории Зигмунда Фрейда о борьбе между бессознательными импульсами и моральными установками внутри личности предоставили учёные из университетов Цюриха и Базеля, проведя исследование взаимодействия тенденции к алчности с понятиями о справедливости, совести и другими моральными принципами. Несколько десятков студентов разбили на пары и поместили тет-а-тет за перегородкой — таким образом, чтобы подопытные не могли видеть друг друга, но могли общаться. Один из них получал сумму в 20 франков, которой оп должен был поделиться со своим товарищем. При этом владельцу суммы предоставлялась полная свобода в выборе пропорций дележа: он мог поделить сумму ровно пополам или оставить себе большую часть, скажем, 16 франков, предложив собеседнику четыре.

Удивительно, по большинство участников эксперимента, которым предложили существенно меньше половины суммы, в принципе отказывались от сделки, предпочитая вообще ничего не получить, чем довольствоваться жалкими четырьмя франками. В то время как их личный экономический интерес, безусловно, состоял в том, чтобы деньги взять. Значит, нечто более сильное мешало им уступить алчным эгоистическим побуждениям. В эксперименте швейцарские специалисты использовали традиционный метод магнитно-резонансной томографии, позволяющий установить, какие конкретно области головного мозга активизируются при принятии решения, а также метод транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС). Зоны, отвечающие за поведение личности С помощью ТМС экспериментаторы могли притормозить или, наоборот,

стимулировать (без вреда для здоровья и на краткий период) часть мозга, ответственную за ту или иную функцию. Комбинация двух методов позволила выявить точную следственно-причинную связь между активностью двух зон головного мозга и определённым поведением личности, высокоморальным или чисто эгоистическим, что открывает новые возможности в применении метода ТМС для лечения психических болезней и патологий социального поведения.

до! Носите на здоровье!

Группа учёных из Конкордского университета (Канада) разработала высокотехнологичную «умную» одежду, в которую вмонтированы беспроводные биосеисоры, способные измерять ряд физиологических показателей, одетого в неё человека, в том числе частоту сердцебиения и температуру тела. Кроме того, в одежду вшиты крошечные акустические системы и другая электронная аппаратура, которая по беспроводной связи подсоединяется к смартфонам или карманным персональным компьютерам (КПК).

Собрав информацию о носителе одежды, датчики переправляют её па КПК или смартфон, где происходит её программная обработка, зависящая от назначения одежды. Разработчики считают, что возможны два основных пути её применения — медицинский и в сфере моды (модельного бизнеса).

В медицине подобная одежда будет полезна и тем, кто находится на излечении в больнице, и тем, кто из-за болезни проводит всё время дома.

Менее очевидна «модная» полезность одежды, по тем не менее... Считав информацию с датчиков, смартфон отсылает своему владельцу вдохновляющие или ободряющие послания. Они могут быть текстовыми, которые обладатель модного высокотехнологичного пиджака сможет прочитать на дисплее, пришитом на его рукав, а могут выводиться фотографиями или видео. Более того, встроенная акустическая система воспроизведёт желанный звук. Одежда создаётся в двух вариантах: для женщин и для мужчин. При начальном «включении» одежды задаются параметры ваших пожеланий — кого собственно вы хотите слышать в виде озвученных посланий. Это может быть голос любимого или близкого человека, друга или подруги и т.д., с кем вам хотелось бы быть в этот конкретный день. Затем параметры можно изменить.

vyww.technicamolodezhi.ru:

29