Юный Натуралист 1973-01, страница 15

Юный Натуралист 1973-01, страница 15

ЯНВАРЬ

Дохнул холодом на лес январь. Спят, уткнувшись в сугробы, елочки, утонули по колено в снегу тонконогие осинки и березки. Не страшен им мороз. А вот большим деревьям от него плохо. Трещат они, стонут на весь лес. Попрятались и звери. Редко кого встретишь в сильный мороз. Только голод выгоняет лесных жителей из укрытий. Как бы ни прятал корм январь, как бы ни свирепствовали злые вьюги, но у кормушек, сделанных человеком, всегда много следов, да и сами звери иногда не очень-то спешат уходить, завидев человека. Живет зимний лес необычной скрытной жизнью.

□ ень полнеет вслед за числами месяца. На полтора часа прирост — это ль не диво серебряной зимы! Поворот солнца на светлую стезю радостно приветствуют птицы. «Тиу-тиу, чис-чис», — восклицает синичка в палисаднике. За эту трель и называют маленькую синичку «частотой». В декабрьском глухозимье помалкивала тихоней, а сейчас приободрилась. Голосистей стали воробьи, ватагами чирикают, когда растеплеет.

Лыжи на ноги — ив лес. Там теперь самые свежие фенологические новости! Хруст, шепот проминаемого следа, пробежка за пробежкой — и вот лес в хрустальном уборе. В бору одинаково тихо, морозно, снежисто. На взгорке высоко взметнулись могучие стволы сосен, поодаль осанисто темнеют пирамиды вековечных елей. Зябкое солнце нежно вызолотило гирьки шишек, заслонивших еловую вершину.

В бору никого не видно. Только шорохи и тонкий писк доносятся. Вот из золоченого терема елки выпорхнула какая-то крошечная птичка. Часто-часто затрепыхала крылышками и присела на кончик мохнатой ветки. Королек — самая маленькая лесная пташка! У петушка спинка зеленовато-оливковая, грудка светло-бурая, такого же цвета и крылышки с поперечными отметинами. Шапочка королька желтая с двумя продольными пестрыми полосами, оттого-то его и прозвали желтоголовым. Самочка пером серее.

Угодья корольков — вершины старых елей. Здесь они держатся летом и зимой, обирая мелких насекомых, их куколок и яички. На другие породы деревьев садятся неохотно, иногда лишь при кочевке. Из компаний желтоголовые признают одних синичек, ведь образ жизни этих пернатых во многом схож.

Но вот на елку присела какая-то птица с крючковатым носом. По дороге она непрерывно выкрикивала: «Кле-кли-кле!» Да это же клест! Где ж, как не тут, сорвать ему спелую шишку. Сорвет клювом, будто крючком сдернет. И примется лущить, из-под смолистых чешуек жирные семечки вытаскивать. А когда початую шишку уронит на снег — тут-то и белочка не без поживы! Да вот и она: стремительно соскочила невесть откуда. Схватила подарок клеста — и повыше на сук. Раздельные пальцы и острые коготки помогают белке не только карабкаться по отвесным стволам, но и надежно сидеть на ветках. Сидит лакомится.

Многим от природы наделена белочка. Хвост у нее вместо руля управляет прыжком, передние четыре зу-ба-долотца никогда не снашиваются и не' тупятся, сколько ни грызи. Сильные задние ноги подбрасывают белку с макушки на макушку — только держись. «Не мышь, не птица в лесу резвится» — сказывает об этом зверьке народная загадка. Как есть резвунья!..

Из бора свернули в изреженное мелколесье. Тут-то и прочтем снежную грамоту. Вот строчка лисьего нарыска. Проворной рысцой пробегала кумушка, чутко вслушиваясь, не пискнет ли где мышь. Вот строчка смешалась, рывки когтистых лап подсказали: след нажировочный, попировала тут огневка-лиса, где ж от нее скрыться бедной полевке? Но и на лису управа есть. В отдаленье высокоствольного краснолесья, обнесенного тыном бурелома, затаился палево-дымчатый древолаз. Рысь! Ушки на слуху, только кисточки подрагивают, широкие баки застыли в зловещей улыбке, лапы подобраны — к прыжку готовы. Несдобровать лисе, попади она в угодья этой кошки. Но Патрикеевна знает, где шастает рысь: сторонится глухих крепей.

tSSfe

Фото И. Константинова и Р. Папикьяна Рис. И. Кошкарева

Ил\ |СЛ*С7ТГ-.'-/1\К

xtVc и н и цл.-\/Г»

I

сл свиристель

3 «Юный натуралист» № 1