Юный Натуралист 1973-01, страница 18

Юный Натуралист 1973-01, страница 18

20

тхъш

Середина зимы январь надежно укутал снегом луга и перелески, берега рек и обочины дорог. Крепко спят зимующие травы, живые корни и семена, их не пробудит даже затяжная оттепель, кое-где изрежи-вающая покров. Но зеленая аптека 4:. пополняется и в зимнюю пору. Основной поставщик лекарственного сырья — ольха.

Да, это та самая ольха, что раскинулась густыми зарослями на поймах, в лесном понизовье, на пустырях. Деревце невысоко и неприглядно, а вот поди ж ты, целебной силой обладает! Собирают зимой ее твердые, деревянистые

шишки. Причем берут их как с ольхи серой, так и с ольхи черной, которая выше и стройнее своей подруги. Поскольку собранное сырье смешивают, подразделять оба вида ольхи не обязательно.

Как достать шишки? Для этого берут с собой

крючья и ножницы на палке — секатор. С помощью таких приспособлений легко достать даже высокие ветки. И все же за аптечным сырьем лучше отправиться на лесосеки. Там не потребуется срезать ветки, только успевай собирать шишки с поваленных деревьев. Конечно, поход на лесосеку ведут под присмотром лесничих.

Дома ольховые шишки рассыпают сначала в помещении, а затем досушивают в печи. Хранят их в сухих мешках. Лечебные свойства шишки не теряют целых четыре года. Входят в состав вяжущего желудочного чая: 15 граммов сухих шишек заливают стаканом горячей воды, после 15-минутного кипячения отвар процеживают, охлаждают, принимают по столовой ложке два-три раза в день. Шишки ольхи богаты дубильными веществами и галловой кислотой.

Когда пойдете в ольшаники, вспомните, как они цвели ранней весной. Целое облачко пыли поднимал ветер в корявых ветках. Ольха пробуждается первой от зимнего сна, первой и

зацветает, не дожидаясь насекомых (они ей не пособники, дружит с ветром). Плоды — односемянные орешки, спрятанные в шишках; созрели прошлой осенью, но вывалятся на снег лишь в следующем месяце. Так что с целебным сбором шишек надо торопиться в январе, иначе они опустеют и обесценятся. Каждому делу — свой срок!

Первенец года — январь никого не балует гостинцами. Разве что у Берендея—владыки леса — какой подарок припасен. Он ведь хоть и скуповат сейчас, а все любознательных жалует. Взять, к примеру, березовые почки. Какой старатель лекарственного сырья от них откажется? Среди натуралистов такого не сыскать.

Значит, в поход за почками! Скрипят лыжи по хрусткому ровному снегу.

Наш путь в смешанное редколесье, туда, к светлым березам. Весело пощипывает щеки морозен, в Rep-шинах раздетых деревьев

удало гудит ветер. У берез остановка. Хороводницами рассыпались ло лесу эти симпатичные деревца, у каждой взбита прическа из тонких длинных веток. И на них много-много продолговатых почек, укрьиых блестящими коричневыми че-шуями.

Собирают почки не по одной, а вместе с ветками. Гак пучками и понесем домой, а там подвяжем на жердочку в теплом помещении и оставим сохнуть не

21

дели на три-четыре. Сушилкой в таком случае не пользуются, иначе ценные смолы и эфирные масла улетучатся. А когда ветки высохнут, приступим к обмолоту, оборвав перед этим все уцелевшие сережки. Сам обмолот прост: пучки заворачивают в мешковину и сверху колотят их вальком или тяжелой палкой. Пустые ветки затем поделим на веники и мет

лы, а почки ссыплем в решето для очистки от примесей. Готовое сырье на вкус терпкое, смолистое, с приятным бальзамическим запахом, крепчающим при растирании.

Березовые почки целебны от многих болезней: их настои применяют при отеках и как желчегонное, а отварами лечат застарелые раны, а также пролежни и экземы. Наш сбор

пойдет в аптеку, с которой мы и завели знакомство на целый год.

Обязательно натуралистам надо подружиться и с мастерами леса. Они укажут места своих рубок, где березовые ветки можно будет собирать прямо с поваленных стволов. Для лекарственного сбора одинаково ценны все виды березы, какие только произрастают у нас.

жтштшвжтшштт