Юный Натуралист 1973-01, страница 20

Юный Натуралист 1973-01, страница 20

23

главляла стадо. Потом назвал поименно всех остальных семерых слонов, больших и маленьких. Когда машина остановилась, Боадика подняла хобот, словно собираясь атаковать нас, и затрубила, помахивая огромными ушами.

— Не обращайте внимания, просто у нее дурное настроение, — объяснил Иэн. — Посмотрите лучше вон на того малыша.

Отличный прием, чтобы отвлечь наше внимание! Я не могла оторвать глаз от слоненка. Отогнув в сторону крохотный хобот, он припал ртом к соскам матери. Боадика прекратила свою демонстрацию, но не спускал^ с нас внимательных глаз. И когда мы тронулись дальше, я поймала себя на том, что так и не успела испугаться. Кажется, Иэн и впрямь хорошо знает своих слонов.

— А тебе не случалось ошибаться? — все-таки спросила я и тут же пожалела об этом: лучше уж сохранять иллюзии, чем расставаться с ними.

— Был случай, на меня напал слон, — признался Иэн. — Я остановил машину и ждал, когда покажется стадо. Вдруг большая незнакомая слониха вырвалась из кустарника и боднула машину. А как увидела меня, совсем растерялась, будто все это было неожиданно для нее самой. К сожалению, за ней следом прибежали другие слоны, они пропороли клыками стенки «лен-дровера» и протащили его метров три-дцать-сорок...

Парк Маньяра расположен между горой и озером, и животные далеко не уходят. В нем обитают около трехсот слонов, жирафы, носороги, зебры, буйволы, разные антилопы, хищные звери и множество птиц. Особенно много фламинго и пеликанов. Заблудиться тут трудно, единственное сложное место — густой лесок, который Иэн выбрал для нашей работы в первый день.

Все ждали, что мы сразу же добьемся успеха.

Но слоновьи стада, которые обычно бродили между горой и озером, словно сквозь землю провалились. Иэн чувствовал себя неловко. Он даже рассердился: как это триста слонов могли исчезнуть за одну ночь!

— Они почуяли нас, — говорил Тони.

Наконец удалось выследить группу слонов, и Иэн выбрал для первого опыта молодого самца тонны на четыре. Копье с усыпляющим соедством вонзилось ему в л»"-вый бок. Но другой слон, очевидно, поняв, что товарищу нужна помощь, пошел вместе с ним в густые заросли. Иэн и Тони пошли следом. Внезапно оттуда, куда удалились Иэн и Тони, донеслись гоомкие трубные звуки. У меня душа ушла в пятки, но голос по оадио успокоил меня:

— Слон шатается, усыпляющее начинает действовать.

Прошло 27 минут как копье вонзилось

в нашу первую жертву: что ж, неплохой результат.

Мне было страшновато за двух людей, которые преследовали слона в густых зарослях. Правда, у них есть ружье. Но разве успеешь выстрелить, если на тебя из кустов вдруг бросится носорог, как это однажды случилось с Иэном?

— Да, не лучшее место для усыпления слонов, — сказал Тони, выходя из зарослей.

Он условился с Иэном, что заедет на машине с другой стороны леса, чтобы поискать там. Не успел Тони уехать, как появился Иэн. Он определил, в какую сторону двигались слоны, и решил догонять их на машине. Я вскочила в его «лендро-вер».

На пути к озеру я увидела идущих нам навстречу одиннадцать слонов. Возглавляла группу огромная слониха. Иэн остановил машину и стал диктовать в магнитофон свои наблюдения. А я не могла оторвать глаз от великанши, которая замедлила ход, видя, что мы не уступаем ей дорогу. Слониха громко затрубила, помахивая ушами.

— Не обращай внимания, она просто не в духе, — сказал Иэн.

Я невольно пригнулась, стараясь быть незаметной, но слова Иэна успокоили меня. Мотнув головой и издав еще один трубный звук, слониха затрусила дальше вместе со своими подопечными.

— Порядок? — спросил Иэн, включая мотор. — Небось ты эту слониху надолго запомнишь...

Тем временем выяснилось, что слон, в которого попало копье, уже приходит в себя. Доза оказалась мала. Первый опыт — первое разочарование.

Вечером мы сидели и обсуждали, не применить ли дозу покрепче. Тони решительно возражал: жизнь слонов важнее, чем эксперимент, который может кончиться пагубно. Иэн был с ним всецело согласен.

— В новом деле всегда неизбежны трудности. ничего тут особенного нет, — подвел итог Тони.

Но, по правде, нам здорово не везло. Слоны сторонились нас, снаряжение подводило на каждом шагу. Копья либо отскакивали, либо ломались. Или же иглы не срабатывали. За новыми копьями надо было ехать в Серенгети — полдня на машине.

Прошла неделя. В последний день года усыпляющее копье поразило в переднюю ногу слона, которого Иэн назвал Тото. Добрая доза уложила его в одиннадцать минут Наконец-то! Увы, нам и на этот раз не повезло. Прежде чем упасть на землю, слон успел войти в середину стада. Ближайшая слониха тотчас встревожилась и громким сигналом созвала остальных. Когда мы подоспели к месту происшествия, то увидели сборище мечущихся взад-вперед, трубящих