Юный Натуралист 1973-01, страница 23

Юный Натуралист 1973-01, страница 23

2, В Советском Союзе можно найти не более десятка экземпляров Неого-мезии агавовидной —

в коллекциях некоторых любителей-кактусистов и ботанических садов.

Родина кактуса — Северная Мексика, провинция Тула, где на каменистых известковых склонах на высоте около 1200 метров над уровнем моря можно встретить небольшое серо-зеленое растеньице, похожее на маленькую агаву. Это и

есть Неогомезия агавовид-ная.

Вытянутые сосочки у нее похожи на листья, почти на самом конце которых находится гигантская ареола — пушистая, серовато-желтая. Колючки на ареолах бывают очень редко.

Из молодых ареол, находящихся на центральных сосочках, появляются крупные, до 5 сантиметров в длину, темно-розовые цветки, которые держатся всего один день. После опыления

цветка образуется пурпур-но-красный плод с черными семенами грушевидной формы.

3. Эти разноцветные гребневидные образования не цветы, как часто думают, а особые формы кактусов. Научное их название — кристзтные, а по-русски — гребенчатые формы (от латинского слова «криста» — гребень).

Науке до сих пор неизвестны причины, вызывающие образование этих кри-

1. Эти кустистые низкорослые Эхиноцереусы очень разнообразны и по размеру, и по цвету, и по расположению колючек. Родина их — США.

Замечательная особенность этих кактусов — крупные и яркие цветы, с боль

ш

* >1

шим пестиком и зеленым рыльцем. Цветы держатся на растении неделю, тогда как у большинства других кактусов они опадают через один-два дня.

Перед вами представитель этого рода — Эхиноцереус трехкрючковый.