Техника - молодёжи 1970-03, страница 10

Техника - молодёжи 1970-03, страница 10

полвека спустя. Теперь уже ясно: любая из элементарных частиц чрезвычайно сложна и никак не может считаться последней, исчерпывающей собою всю материю. И справедливость диалектико-мате-риалистической теории познания подтверждается не тем или иным отдельно взятым опытом, а итогом всего движения и проникновением научной мысли все дальше в глубь материи.

— А вот другой вопрос: Ленин говорит о положительном электроне. Можно ли считать это предсказанием позитрона, открытого в начале 30-х годов?

— Иногда высказывалось такое утверждение. Оно ошибочно и вызвано не только непониманием духа ленинского труда, но и невнимательным его чтением — речь идет опять-таки о книге «Материализм и эмпи-

Поясню свою мысль. Признавая атомную структуру вещества, многие физики понимали ее как сложную систему, состоящую из каких-то определенных, готовых элементов. Молекула перекиси водорода (она состоит из четырех атомов) может выделить один атом кислорода. Значит, атомы этого элемента и до реакции распада уже существовали в более или менее «готовом» виде внутри молекул перекиси. Но всегда ли распад частиц материи совершается по такому образцу!

Так думали до тех пор, пока не познакомились с диковинными свойствами элементарных частиц. Протона, электрона и антинейтрино — продуктов распада нейтрона — нет внутри нейтрона заранее, в готовом* виде; они рождаются заново, в момент превращения одной частицы (нейтрона) в три другие. Здесь структура частицы понимается не трафаретно, не обычно.

в философском плане сводились в свое время к одному: есть ли у свойства наследственности специфический материальный носитель или нет? Обращаясь к физике и физиологии, Ленин подробно разбирает проблему материальных носителей. Не относится ли ленинский философский анализ и к генетике?

— Безусловно, относится. Больше того — у Ленина мы находим ясный принципиальны^ ответ, справедливость которого подтвердили последующие открытия в •физике, физиологии и биологии.

В 1908 году физики только начинали привыкать к электрону. Как и химическая атомистика в прошлом, так и электронная теория встретили неблагоприятное отношение со стороны идеалистических философов и «физических» идеалистов. Оствальд, например, даже не признавал реальность атома. Радиоактивность снача-

ИЗОЛИРОВАН ГЕН

Ж

ивой организм начинает развиваться с того момента, когда

яйцеклетка, содержащая материнские хромосомы, сливается с семенем, несущим отцовские хромосомы. В ядре «начальной» клетки заключена пол-

I

риокритицизм». Ленин «пишет: «...Атом удается объяснить как подобие бесконечно малой солнечной системы, внутри которой вокруг положительного электрона двигаются с определенной (и необъятно громадной, как мы видели) быстротой отрицательные электроны». Совершенно ясно, что «положительным электроном» названа та часть атома, которая была открыта только в 1911 году и получила наименование атомного ядра. В начале столетия понятие «ядро» еще не было обиходным, и физики обозначали положительно заряженную часть атома условно термином «положительный электрон».

Следуя мысли Ленина, мы должны видеть ценность философского анализа не в попытках развить конкретные физические гипотезы, а в умении находить методологически верные принципы исследования и подходы к изучаемому объекту.

8

Как тут не вспомнить замечание Ленина, сделанное в «Философских тетрадях» и относящееся к древнегреческой философии: превращение одни (ученые) понимают в смысле наличности мелких качественно-определенных частиц и роста или уменьшения их, соединения или разъединения. Другое понимание (Гераклит) — превращение одного в другое.

Вот где диалектичность мышления! Много лет спустя наука подтвердила правильность ленинского прогноза о неисчерпаемости электрона, о таком превращении одного в другое, которое не сводится к отделению готовых частиц. Эти предвидения указывают магистральную линию развития всей физики элементарных частиц.

— Следующий вбпрос относится к генетике. Его смысл вот в чем. Острые споры биологов вокруг гена

ла представлялась величайшей загадкой. В этой обстановке особенно острые споры разгорелись вокруг физического понятия «энергия».

Меру движения — энергию — Больцман и другие атомисты связывали с материей. Как они представляли эту связь! Энергия должна иметь своего «носителя», утверждали прогрессивно мыслящие ученые. Сторонники идеалистической философии Маха и путаной энергетики Оствальда такую связь отрицали.

Ленин подверг эти махистские и энергетические заблуждения уничтожающей критике. Он доказывал, что не может быть чистой энергии, как и вообще движения без материи. Вскоре и в этом пункте наука полностью подтвердила правоту Ленина. Даже сам Оствальд вынужден был открыто признать поражение своей энергетики и заявить во всеуслышание, что атомы и молекулы существуют реально. И в другом

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как замедлить разложение пероксида водорода?

Близкие к этой страницы