Техника - молодёжи 1970-03, страница 7

Техника - молодёжи 1970-03, страница 7

ВАМ, ВЫБИРАЮЩИМ ПРОФЕССИЮ

башмаков; производство подобной обуви налажено и у нас в Прибалтике.

В последние годы сибирские модники и модницы чересчур надеялись на утепленные ботинки. Когда грянули настоящие морозы, они кинулись за испытанными валенками. Однако живучесть кое-какой обуви, сделанной из единого материала дедовскими методами, — исключение. Обувь усложняется. Попробуем разобраться почему.

СЛОЖНОЕ ИЗ СЛОЖНОГО

Довольны ли вы своими новыми туфлями? Не стесняйтесь, говорите, что вас не устраивает. Тяжеловаты? Неизящны? Ноги устают? Мерзнут? Туфли пропускают воду? Жмут? (Правда, это скорее всего вина ваша: надо уметь выбирать!) Но остальные претензии уместны, справедливы.

Может быть, кардинальное решение сулит нам будущее, когда всеохватывающий транспорт сделает обувь излишней. К чему тогда крепкие ботинки? Нет, такой прогноз, вероятно, нереален. И в XXX веке пешеходы, как заметили еще Ильф и Петров, по-прежнему составят если не лучшую, то, во всяком случае, большую часть человечества. Как и тысячи лет назад, они будут мерить ногами заснеженную и топкую, песчаную и каменистую поверхность матушки планеты.

И не обойтись пешеходу без пары машин на ногах. Именно машин, ибо машина, в частности, определяется как «транспортное средство, приводимое в движение каким-либо механизмом». Механизм — наши мышцы. А машина работает — да еще как работает! — при каждом нашем шаге. Пожалуй, ни одному предмету домашнего обихода, включая часы, телевизор или пылесос, не задается столь разнообразная, беспрерывная, изматывающая работа, как бедным туфлям, тапочкам, сапогам, бутсам, кедам...

И добро бы какая-то систематическая нагрузка, которую нетрудно учесть в обувной конструкции. Так нет же: каждая часть башмака «вынуждена отвечать» за свой «участок работы». Например, нагрузка на центр каблука достигает 12 кг — держись, каблук! При ходьбе стопа совершает сложные

движения — стань эластичней, подошва! Крепись, жесткий задник! Береги пальцы, носок! За день нога выделяет 40 г пота — тебя придумали не зря, гигиеническая стелька! Мягкие, гибкие бока ботинка, вы на виду, и главная ваша обязанность — быть нарядными.

Разнообразным и суровым требованиям должны отвечать два десятка элементов обыкновенного ботинка. Каждый из них, говоря языком сопромат-чиков, работает на изгиб и растяжение, на сжатие и срез, на истирание. Каждый в большей или меньшей степени должен противостоять температурным перепадам, влаге, солнечным лучам, пыли. В конце концов, как и при конструировании любой машины, для каждой детали нашли лучший материал и оптимальную форму.

На основе различных каучуков разработаны превосходные рецепты для низа обуви — подошвы с каблуком. Детали получаются в 3—4 раза легче кожаных, служат втрое дольше, не боятся — по заказу! — ни жары, ни мороза, ни сырости, ни сильных кислот, ни масел, ни тропических грибков. В одних вариантах подошва и каблук образуют единый монолит, в других — комплекс распадается на несколько особых элементов: скажем, специальная подметка препятствует истиранию, прослойка создает пружинистость и т. д.

Прошли те времена, когда приходилось выбрасывать ботинок только из-за того, что у него прохудилась подметка. Теперь почти полностью решена так называемая «проблема одноконного фаэтона». (Термин этот пришел в технику из популярного стихотворения Оливера Холмса. В нем рассказывается про экипаж, все части которого были равно долговечны, и потому в один прекрасный день весь фаэтон рассыпался в прах.) В идеале было бы также хорошо, если бы через положенный срок (но не раньше!) равномерно стерлась подошва, стоптался каблук, сбился задник, потускнел верх, а заодно изменчивая мода подсказала бы, что ваши любимые башмаки устарели. Все сказанное, между прочим, не означает, будто

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ТИПА АЛ-t: 1 - накладка стелек и установка заготовки; 2 — клеевая затяжка носочно-пучковой части заготовки; 3 — автоматическая клеевая затяжка голеночной части; 4 — автоматическая клеевая затяжка пяточной части; 5 — автоматическое взъерошивание затяжной кромки; 6 — автоматическое нанесение клея на затяжную кромку; 7 — сушка обуви в сушиле конвейера;

8 — вулканизация резинового низа и прикрепление его к следу обуви на прессах;

9 — автоматический съем обуви с колодок.

11МРОШКИ

Ш"ММП С K/IEEM——Г К/1ЕЙ