Техника - молодёжи 1970-03, страница 6

Техника - молодёжи 1970-03, страница 6

де, а 68 шипами. И дело не только в количестве. Оказалось: для прыжков в высоту эффективнее туфли с двумя шипами на каблуке, для метания копья — с тремя. У дискоболов правая туфля такая же, как у толкателей ядра: 6 шипов спереди и 2 сзади. А вот на левой — 2 шипа под пяткой, а спереди лишь один, но зато в 1,5 раза длиннее.

Как видите, много обуви, разной и хорошей, помогает спортсмену стать чемпионом. Вероятно, это не самое главное, но и в спорте, и в труде, да и вообще в жизни башмаки играют немаловажную роль. С тех самых далеких времен, когда человек зашагал по земле.

Выставка наглядно показала: обувь не только обязательный элемент одежды, но и предмет приложения эстетической, технической, научной мысли. Поэтому не меньшим вниманием, чем ультрасовременные модели, пользовалась музейная обувь. Поэтому не только специалисты восторженно рассматривали замечательную технику, широко представленную на выставке. И все вместе взятое помогало понять, как рождается обувь, почему она рождается такой и каковы пути к тому, чтобы она стала еще удобней, прочней, элегантней и разнообразней.

ПРОСТОЕ ИЗ ПРОСТОГО

Рассматривая какую-либо вещь, мы, искушенные в технике, стараемся узнать, из чего и как она сделана. Словом, нас интересует, во-первых, материал, а во-вторых, технология. И то и другое взаимосвязано, можно даже сказать: технология в значительной степени продиктована материалом. Применительно к обуви это утверждение подкрепляется многовековым опытом.

Южноамериканские туземцы обертывали ступни сырыми шкурами. Шкура усыхала и плотно обтягивала ногу. Пораженные европейцы прозвали туземцев патагонцами, что в переводе с испанского означает «большеногие». На том же континенте рождалась под деревьями, плачущими каучуковыми слезами, первая на свете резиновая обувь. Туземец обмакивал ноги в жидкий латекс, который застывал у костра «вечными» ботами. Бессменными, хотя.и недолговечными.

Если клок шерсти потереть между пальцами, волоски спутываются, переплетаются. Образуется войлок. Из него и делают валяную обувь. Кроме того, из шерстяных нитей вяжут своего рода носки с толстой пяткой. Таковы «башмаки» жителей Дагестана, Карпат и других горных районов. В Испании небогатые люди и по сей день носят альпаргатос. Звучит торжественно, но на самом деле это простые тапочки, сплетенные из эспарто — испанского ковыля. В дореволюционной России крестьяне ходили в лаптях. Делали их из липовой коры. Если не было лыка, плели берестяники из бересты, ивняки из ивовой, дубачи из дубовой коры, шелюжники из тала, а на худой конец из ветхой веревки бедняк вязал крутцы да шептуны.

Дерево испокон веку помогало человеку обуваться. Легендарные сандалии эллина — простые деревяшки или в лучшем случае пробковые пла1 стины, подвязанные ремнями. Подобная обувь почти без изменения дошла до наших дней. В Индии деревянную подошву заменил плотный пальмовый лист. В Японии подошва «оторвалась» от земли: гэта напоминают игрушечные скамеечки.

Дерево, шерсть, трава — подручные материалы. Примитивная технология, нехитрые орудия труда. И то, и другое, и третье — не от хорошей жизни. Просты лапти, но... Недаром бытовала поговорка: «В дорогу идти, пятеры лапти сплести». В слякоть и стужу они далеко не идеальная обувка. А отмеряй в «деревяшках» несколько километров по мощеной или асфальтированной дороге — ноги загудят.

Впрочем, не будем преждевременно списывать простую и древнюю обувь — подчас она заслуживает высокой оценки. Вспомним, что писал Карел Чапек в путевых заметках: «Но есть еще старая Голландия... здесь еще надевают, идя в поле, деревянные башмаки — не потому, что это фольклор, а потому, что деревянные башмаки — это, собственно говоря, маленькая лодочка, в которой удобно бродить по воде». А что говорят ныне? Врачи пришли к выводу, что «липовые» башмаки очень полезны для здоровья. Специалисты установили: деревянная подошва протирается лишь после 350 км пути. Не случайно Голландия и теперь выпускает ежегодно около 5 млн. пар деревянных

ЗАГОТОВКА

КОЛ ОД К А