Техника - молодёжи 1970-03, страница 4

Техника - молодёжи 1970-03, страница 4

„Ваш журнал раосказывал о прогнозировании научно-техни-ческого прогресса на ближайшие десятилетия11, - пишет отудент В. Петров из г. Свердловока. И спрашивает! „А возможны ли прогнозы на столетия вперед?" С этого вопрооа и началась беоеда нашего корреспондента И. АЧИЛЬДИЕВА с членом-корреспондентом АН СССР В. СИДОРОВЫМ

— Владимир Иванович, а удастся ли, отправляясь в далекое будущее, не изменить строгим принципам науки? Цифры пятилетнего плана развития народного хозяйства обосновываются с точностью до одного знака после запятой. Перспективный — исходя из наметившихся тенденций, предусматривает примерные рубежи технического прогресса. Не будут ли провйдения с прицелом на десятки лет построены на интуиции, а уж на сотни — и вовсе на кофейной гуще?

— Конечно, нет! Классический пример долгосрочного прогноза — научные труды Карла Маркса. Вывод о возможности построения коммунизма был сделан, когда капитализм не стал еще глобальной системой. Гениальное предвидение выдержало испытание временем.

С первого взгляда может показаться, что экскурсы в далекое будущее теоретически интересны, но бесполезны для практики. Однако каждый раз, когда такая точка зрения берет верх, наука, а вместе с ней и общество расплачиваются отставанием, убытками. История давно расправилась с подобным утилитаризмом. Посмотрите, прошло каких-нибудь десять лет космической эры, а сколько они принесли ценных плодов — всепланетное тел видение, метеоспутники и т. п.

— Опорой долгосрочного прогноза Должен быть весь арсенал науковедческих средств. Но он свидетельствует о возможности построения модели лишь на основе уже определившихся линий развития. Продолжая эти линии во времени и пространстве, мы как бы возводим своеобразное здание будущего, однако оно строится из знакомых нам кирпичиков, из привычных нашему глазу конструкций и блоков...

— Это было бы слишком примитивно, неправильно и... неинтересно! Главное — предвидеть возможные неожиданности. Для первых отрезков траектории будущего, которые сегодня различимы, это основа основ. Для дальнего прогнозирования важно предвидеть скачки, особенно архикрупные, архлфундаментальные. Они изменят коренным образом и сам мир и наше представление о нем.

Каждое крупное открытие обязательно включает в себя элемент неожиданности. Кто мог заранее знать о теории относительности, квантовой механике? Но вместе с T2M именно фундаментальные открытия предвидеть легче. И предвидеть как раз в отдаленном будущем, хотя в общих чертах. Наивно, схематично. Вспомните, как древние греки фантазировали об атомах.

Глубоко убежден: поворотным пунктом будет создание принципиально новых видов и форм движения материи, о которых раньше и не догадывались.

НА КОНКУРС

„МИР ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ"

— Какие архикрупные скачки можно предсказать уже сегодня?

— Все науки — смотря по тому, что является их предметом, — можно разбить на три группы. Не-сколько упрощенно, но для наших целей этого достаточно. Первая группа — свод знаний об окружающей природе. Вторая— о методах изменения природы. Третья — науки о человеке и общественных отношениях.

Возьмем первую группу. Вспомните, механика установила законы действия гравитационных сил. Исследование материи на микроуровне помогло понять ядро атома. Электрон неисчерпаем, дальнейшее углубление в микромир приведет к открытию новых полей и энергий, применение которых в технике вызовет фантастические последствия. Но пойдем в другую сторону: в макромир. Надо ожидать, что и там переход от одного уровня материи к другому будет сопровождаться открытием новых полей. Представьте, какие же силы участвуют во взаимодействии метагалактик.

Сегодня много говорят о поисках внеземных цивилизаций. Земле достаточно одного контакта, чтобы получить информацию, ценность которой даже трудно представить себе. Космос полон неожиданностей. Мы- не знаем, с чем мы столкнемся в межзвездном пространстве — оно беспредельно. Не обнаружим ли мы некий пространственный разум?

Теперь о науках, занятых изменением природы, развитием производства.

Сегодняшняя техника мертва. Пока аккумулятор питает радиостанцию, она действует. Иссякла батарея — и конец: металлический ящик беспомощен. Иное дело — живой организм. Порез на пальце затягивается через несколько дней. Наши конструкции не наделены способностью к саморазвитию, самоорганизации, самопро-ектированию, самоохранению — и еще ко множеству свойств, начинающихся с «само». Задача ближайших лет — вдохнуть в технику эти возможности живого.

Еще в 1954 году я писал о надежности сложной радиоэлектронной аппаратуры как о проблеме номер один. Число первичных элементов, кирпичиков, из которых построены электронные устройства, превышает десятки тысяч. Представим себе, что сами по себе кирпичики очень надежны, очень — и все-таки при первой же трещине вся система отказывает.

А если ввести в такой аппарат блоки поиска неисправности, замены негодного диода и т. д.? Это уже зачаток системы «само». Ростки надо пестовать, свойства регенерации развивать. Общее направление задает человек, а уж машины сами будут проектировать себя. За нами корректировка программы в соответствии с потребностями общества. С этого момента техника зашагает самостоят1 \ьно. Как годовалый ребенок, наконец-то отпустивший материнскую руку. Сегодня мы еще играем в киберигрушки, а завтра...

2