Техника - молодёжи 1970-03, страница 5

Техника - молодёжи 1970-03, страница 5

Стоит обратить внимание на три ветви научно-технического прогресса. Прежде всего — электронно-вычислительные машины, создание которых можно смело считать самым замечательным достижением века. Память ЭВМ увеличится настолько, что способна будет хранить богатства, накопленные во всех науках, во всех культурах и на всех языках. Очевидно, в скором времени решится и проблема взаимоотношения человека и электронной машины: методы связи, получения информации от ЭВМ станут всеобщими, надежными, не зависящими от языка, кинематографичными...

Вторая ветвь — микроминиатюризация. Недавно мне подарили заколку для галстука. На ней 750 тысяч фотодиодов. И это не предел!

Третье направление — чисто математическое — теория систем. Сейчас она бурно развивается. И не случайно. Мы наблюдаем тенденцию к созданию глобальных производственных, транспортных, энергетических, информационных структур. Телеспутники и спутники радиосвязи уже реальность. Видеотелефоны сблизят людей на нашем маленьком земном шаре. Машинное производство сольет разрозненные энергетические системы в единую. Коммуникации соединят электронно-вычислительные центры. Укрупнение систем повлечет за собой усложнение их организации и в конечном счете обернется их качественным усовершенствованием.

Мне представляется: в сверхсистемах произойдут радикальные изменения разных рангов, и в конце концов возникнет новая форма движения материи.

К техническим наукам иногда относятся свысока, считая их чуть ли не второсортными. Дескать, «инженерия» использует открытия, сделанные в физике, химии и т. п. Наивно! Правильнее признать за техническими науками собственное фундаментальное значение — если, конечно, согласиться с прогнозом о создании особых форм движения материи на их базе.

И наконец, третья группа наук — о человеке.

Человек — венец природы! Или: человек — единственный носитель разума! Звучит привычно. Хотя в общем-то это немного странно. На Земле так много живых существ, одних только насекомых чуть не миллион видов. Так почему же во вселенной на роль разумного существа не может претендовать никто, кроме человека?

Попробуем схематизировать эволюцию. Мертвая природа — скачок! — живая природа — скачок! — человек. Чтобы прийти к высшей форме движения, материи потребовалось два фундаментальных сдвига. Будет ли третий? Я имею в виду не смену общественных формаций — она неизбежна, установлены ее законы и т. п. Речь идет о путях совершенствования разума. Возможна ли еще более высокая форма движения материи? С точки зрения материализма в этом нет ничего невероятного. В самом деле, если развитие бесконечно, то бессмысленно отыскивать его логический предел.

Мы почти ничего не знаем о структуре мозговых связей. Как возникает научное понятие? В чем секрет творчества? Наши представления настолько грубы, что не допускают даже хирургического вмешательства с целью усовершенствования аппарата мысли. Но, несомненно, возникнет обратная связь, начнется воздействие сознания на сознание, мозга — на сам мозг. И возможно, появится более высокая форма, чем сознание. Произойдет скачок такого же ранга, что и от мертвой материи к живой.

И снова вернемся к космосу. Сегодня мы ищем во вселенной следы разумных существ. Интересно попытаться установить контакт со сверхразумом, обнаружить его зачатки в современном человеческом обществе.

Достигнув высокой и сложной организации, человечество как один индивидуум, или, точнее, как одна необычайно сложная система, выступит в роли сверхразума. И только в этом новом качестве земляне выйдут на арену вселенной, давно дожидающейся столь счастливого мгновенья. А мы — мы стоим у порога...

БАШМАЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕРСТВО

Г. ФИЛАНОВСКИЙ, наш спец. корр.

«Скоро я получу аттестат зрелости. Многие из нашего класса мечтают стать физиками, химиками, математиками. А я вот решила поступать в институт легкой промышленности. Мне хочется делать красивую, легкую и прочную обувь. Ребята смеются — будущий сапожник! А я думаю, что и простой ботинок — это целый комплекс нерешенных проблем. Осенью в Москве проходила международная выставка «Обувь-69». Не могли бы вы подробно рассказать об этой выставке?»

Соня КНИЖНИК,

г. Севастополь ученица 10-го класса

ВДз десятков тысяч посетителей Всемирной вы-" ставки «Обувь-69» не было ни одного, кто разгуливал бы босиком. И тем не менее многие мысленно примеряли экспонаты. Что ж, на выставке выбор богатый! И какое огромное разнообразие: только в Советском павильоне обувная коллекция насчитывала 3 тыс. пар. Удивляться не приходится — у нас ежегодно разрабатываются и внедряются в производство 7 тыс. новых моделей.

Зачем так много?

Невелика семья пинеток и гусариков, в которых ребенок делает первые шаги по земле. Несколько более широк ассортимент дошкольной и школьной обуви. Допустим, не в счет набор мужских ботинок, полуботинок, сандалет. Не будем останавливаться на прочных шахтерских сапогах, высоких рыбацких, огнестойких для металлургов, кислотостойких для химиков, пуантах балерин, унтах зимовщиков Антарктиды, галошах и чунях. Вскользь скажем о национальной обуви — гутулах, полумуках, ичигах, чустах, также выпускаемых фабричным способом. Наконец, обойдем молчанием (да простят нас читательницы!) многообразную женскую обувь. Бегло остановимся лишь на спортивной.

Туфли акробата вовсе без каблуков, у бегуна — с шипами. Причем тапочки спринтера и стайера сконструированы по-разному. Последние образцы обуви для легкоатлетов снабжены не 6, как преж-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

межник» 5

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ 38-й год издания