Техника - молодёжи 1970-03, страница 11

Техника - молодёжи 1970-03, страница 11

пункте Ленин также нанес удар по махистским позициям: он высказал принципиально важную мысль о том, что надо искать и исследовать, как соотносится материя, не ощущающая якобы вовсе, с материей, обладающей ясно выраженной способностью ощущения, причем обе состоят «из тех же атомов (или электронов)».

Махисты отрицали существование материального субстрата (или носителя) такого свойства высших живых существ, как ощущение, принимая ощущения за нечто первичное. Ленин показал, что одни и те же частицы материи (атомы или электроны) в одном случае (при одних определенных своих соединениях, иначе говоря, при одной структуре материи) дают тела, неспособные к ощущению, в другом случае (при другой ее структуре) дают тела, обладающие свойством ощущения.

Следовательно, в этом вопросе Ленин выступил против махизма

ная генетическая информация, «чертеж» будущего животного, с наследственными признаками обоих родителей. Если же соединить две оплодотворенные яйцеклетки, взятые от мышей равных пород — черной и белой, а затем образовавшееся составное яйцо хирургическим путем ввести для дозревания в мышь-«иикубатор», то рождается диковинное полосатое потомство от пяти родителей сразу. В следующем поколении у этой полосатой мышки появился целый выводок мышат — белых и черных, но не зеброподобных (см. снимок).

Не менее удивительны опыты по «вегетативному воспроизведению». Научный сотрудник Института биоло-логии развития АН СССР Л. Никн-

с тех же позиций материализма, как и в вопросе о неразрывности материи и движения (энергии). Сказанное может быть распространено и на свойство наследственности.

Современная биология подтвердила правильность общего ленинского предвидения о материальных носителях биологических свойств. В клеточном ядре открыты хромосомы. Они состоят из небольших участков — генов, каждый из которых отвечает за передачу по наследству того или иного признака организма. В последнее время ученым удалось сфотографировать отдельные гены бактерий. Атомно-молекулярная

структура генов установлена еще раньше при помощи рентгеновых лучей. Ее элементы — действительно те же атомы, что составляют неживые тела, не обладающие свойством наследственности.

— Бонифатий Михайлович, журнал неоднократно публиковал статьи

о новейших теориях пространства и времени, гипотезы о природе тяготения, о кварках и т. п. Эти материалы неизменно вызывали оживленные читательские отклики, что свидетельствует о глубоком интересе молодежи к фундаментальным проблемам естествознания. Но в некоторых письмах все же проскальзывает стремление нарисовать современную картину макро- и микромира простыми, наглядными средствами, заимствованными из механики ,и привычного человеческого опыта. Иногда такие попытки даже сопровождаются ссылками на диалектический материализм. Было бы интересно услышать от вас, в чем состоит ленинский принцип оценки научной теории.

— Характеризуя теоретические построения естествознания начала XX века, Ленин не раз называл их диковинными, необычными, странны-

тииа извлекла ядро из клетки глаза головастика и микроскопической пипеткой перемещала его в икринку, ив которой предварительно острой иглой было удалено собственное ядро. И что же? Икринка развивалась в нормального головастика! А английский ученый Гердои из ядра клетки лягушачьего кишечника вырастил не только головастика, ио взрослую лягушку, способную, к размножению.

Наконец, группа американских ученых из Гарвардского университета не так давно впервые изолировала и сфотографировала группу бактериальных генов (см. снимок). Теперь перед биологами стоит задача — изолировать гены у высокоразвитых растительных и животных организмов.

ми. В необычности, «странности», абстрактности новейших физических идей некоторые ученые (например, профессор-физик А. К. Тимирязев) видели доказательство их мнимой идеалистичности, и эту последнюю они объясняли «оторванностью» таких теорий от опытного исследования. На этом основании предлагают отбрасывать подобные теории вообще.

Ленин же говорил как раз обратное: абстрактность теории — признак того, что для ее создания и разработки необходимо диалектическое мышление. «Представление,— писал Ленин, — не может схватить движение в целом, например, не схватывает движения с быстротой 300 000 км в 1 секунду, а мышление схватывает и должно схватить».

Когда в 1922 году А. К. Тимирязев обвинил Эйнштейна и теорию относительности в идеализме, Ленин в статье «О значении воинствующего

материализма» фактически защитил великого физика XX века от нападок со стороны представителя механицизма. Ленин писал, что за теорию относительности, как и раньше за необычные свойства радия, ухватилось немало идеалистов разных мастей. Но разве радий доказал «уничтожение материи», что связывали с радием идеалисты! — спрашивал Ленин. И отвечал: нет! Точно так же и в Эйнштейне Ленин видел одного. из великих преобразователей естествознания. А таким преобразователям, как и вообще творцам крупных естественнонаучных теорий, так или иначе присуще диалектическое мышление. В процессе же математизации знания Ленин видел не уступки идеализму, а прогресс науки.

Крылатой стала ленинская фраза о том, что человеческий ум откроет еще немало диковинного в природе. Атомы, электроны, элементарные частицы — лишь вехи на бесконечном

пути познания. Компасом всякого научного исследования, на каком бы этапе оно ни велось, служит диалектика — Ленин называл ее душой марксизма. В диалектико-материали-стической теории познания науке уготовано вечное движение и вечное обновление. Это и выражено, в частности, признанием неисчерпаемости материи и бесконечности ее вглубь. Странность, ненаглядность новейших построений естествознания не должны нас смущать.

Ленин всячески предостерегал от вульгарного отбрасывания научных и культурных ценностей. Изучая его труды, молодежь должна учиться «советоваться» с ним, чтобы уметь творчески, самостоятельно разбираться в сложном сплетении проблем, которые выдвигает современная научно-техническая революция.

Беседу вел В. ОРЛОВ

9