Вокруг света 1969-01, страница 80

Вокруг света 1969-01, страница 80

ЗА ТЕХНИКОЙ НЕ УГНАТЬСЯ

Мужчины семейства Вел ал а в Мадрасе по традиции занимались несколько странным ремеслом: они стенографировали на бегу.

Местные бизнесмены, люди предельно занятые, диктовали бегущим стенографистам деловые бумаги, сидя в коляске рикши, перевозившей их из одного оффиса в другой Плату стенографистам из рода Велала начисляли по километражу.

Потом на смену рикшам пришел автомобиль.

А попробуй догони автомобиль! Пришлось переквалифицироваться в обычные стенографисты.

ЧЕСТЬ КЛУБА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Заседание тянулось уже третий час, а конца-края не было видно. Клуб лысых в английском графстве Шропшир обсуждал важный вопрос: имеет ли право член клуба восстанавливать шевелюру? После горячих споров было принято единодушное решение: не восстанавливать! Никогда! Мотив? В противном случае существование клуба теряет всякий смысл...

У КАЖДОГО — СВОЙ ХАРАКТЕР

Любопытное объявление висит в одном альпийском отеле в Австрии: «Убедительная просьба к американским туристам — не возвращаться после двух ночи, к шведским — не вставать раньше шести утра, к итальянским — после десяти вечера разговаривать потише. Туристов из Великобритании уведомляем, что въезд в гостиницу с собаками воспрещен».

СТАРЫЙ, ДОБРЫЙ, ДВУХКОЛЕСНЫЙ

Памятник велосипедисту — тихому, скромному путешественнику, чей транспорт не был опасен для прохожих, не загрязнял воздуха выхлопными газами, — установлен близ западногерманской деревни Клейнцигенфельд.

Памятник должен служить вечным укором тем, кто проносится мимо него в сизых клубах дыма, не замечая ничего вокруг, кроме серой однообразной ленты шоссе.

Кто знает, может быть, иной автомобилист, устыдившись, остановит машину, сядет в траву и призадумается...

ДЕНЬ РАСПЛАТЫ

Один раз в году — обычно это бывает в начале осени — рыбаки острова Танегасима (Япония) устраивают День расплаты: разбросав подальше от берега приманку — большие куски рыбы, — самые отважные из рыбаков устанавливают металлические сети. Ждать приходится недолго: через два-три часа огражденный с трех сторон сетью район кишит акулами. Теперь рыбакам остается стянуть концы сети, закрепить их куском толстой проволоки, привязать сеть к лодкам и грести к берегу. На берегу к тому времени уже собираются все жители рыбачьего поселка. Вооруженные топорами, баграми и дубинками, они принимаются уничтожать морских разбойников — этих заклятых врагов рыбаков.

лист старые стнщы

гВонруг света", 1890 год.

ШУТКА ПОПУГАЯ

В английском журнале «Spectator» рассказывается о следующем курьезном случае. Раз в довольно сырую погоду несколько молодых людей играли в крокет, а желтогрудый попугай сидел тут же вблизи на дереве и смотрел. Вследствие сырости почва была скользкая, и то тому, то другому из играющих не раз приходилось падать, что вызывало общий смех. Когда игра кончилась и все играющие собрались в сторонке и обсуждали только что оконченную партию, попугай спокойно спустился со своего места, пошел на то место, где происходила игра кувыркнулся два-три раза и прегромко захохотал, так точно, как смеялись перед тем играющие.

78

ПОРТФЕЛЬ НАПОЛЕОНА I

Во владении г-жи В., жительницы Подольской губернии, находится интересная вещь — подлинный портфель Наполеона I, потерянный им в 1812 г., во время переправы через Березину. Полковник русских войск, граф Ксаверий Дунин, владелец имений Стржельники и Вояжинец в Подольской губернии, приобрел этот портфель от лица, его нашедшего, и представил тогда же в штаб бывшие в нем бумаги. В 1851 г. графу предлагали продать его портфель за сумму в тысячу полуимпериалов, предложенную Наполеоном III, в то время президентом, а затем императором, но граф отказался от продажи. Позднее, при семейном разделе наследников графа, портфель достался племяннику прежнего владельца, графу Феликсу Ледоховскому, от которого перешел к г-же В. Последняя желает продать исторический портфель и пожертвовать часть суммы, какую за него получит, на благотворительные цели.

МАННА, УПАВШАЯ С НЕБА

Верстах в 50 от Дубовки, в окрестностях одного села, недавно произошло в высшей степени интересное метеорологическое явление: на полях оказалась выпавшая манна, это серые кудреватые мягкие кусочки, совершенно безвкусные. Крестьяне варили из этого вещества кашу и употребляли в пищу. По их словам, каша вкусом похожа на манную. Образчик этой манны имеется в редакции «Волжско-Донского Листка».