Юный техник 1978-04, страница 67

Юный техник 1978-04, страница 67

факт установил инженер н натуралист Г. Балыков. А вот взлететь с поверхности воды — как она ни махала крыльями — птица не смогла. Балыков объяснил это тем, что утки и другие водоплавающие птицы, разгоняясь перед взлетом, определенным образом ставят лапки в воде. Они благодаря перепонкам «работают» как подводные крылья и помогают птице оторваться от поверхности воды. Об исследовании Г. Ба-лыкова рассказали Володя Лнти-чевский из Магнитогорска, Герман Столбов из Перми и Г. Захаров из Мелитополя. Не забыли ребята перечислить те технические устройства, в которых использован принцип действия плавательной перепонки: это ласты, весло, специальные перчатки для плавания под водой и, конечно, суда на подводных крыльях.

Животное, о котором говорилось во втором задании викторины, относится к одному из самых удивительных ^сивых существ-терморегуляторов. Это верблюд. Приспособившись к неблагоприятным условиям пустыни, он может не пить две недели. Объясняется это тем, что животное очень экономно расходует воду, находящуюся в организме. Так, например, для уменьшения потери воды при по

тоотделении его организм допускает повышение температуры до 40—41° днем, а вечером температура тела вновь опускается до 34°. Написавшая об этом Зифа Узбекова из Астрахани добавляет, что от перегрева верблюда спасает также густая и плотная шерсть. В самом деле, на спине животного в знойный полдень она нагрета до восьмидесяти градусов, а кожа под ней — лишь до сорока! Шерсть препятствует перегреву тела животного (у стриженого верблюда потоотделение возрастает на 50%). А вот еще один способ экономии влаги. Верблюд никогда, даже в самый сильный зной, не раскрывает рта: ведь со слизистой оболочки ротовой полости, если открыть широко рот, испаряется много воды! Частота дыхания верблюда также очень низка — 8 раз в минуту. За счет этого меньше воды уходит из организма во время выдоха. В жару, однако, частота дыхания увеличивается до 16 раз в минуту. (Для сравнения: собака в подобных условиях дышит 30— 40 раз в минуту.)

Если все же верблюд потеет, то в отличие от человека он почти не теряет с потом солей. Это очень важное обстоятельство. У человека с потерей большого количества воды нарушается солевой обмен, что вызывает тяжкие последствия для организма.

Следующее преимущество верблюда состоит в большей, чем у человека, прочности эритроцитов (красных кровяных телец). Вот что рассказали об этом Сергей Воронцов (г. Ялуторовск), Игорь Паненко (пос. Аскубаево Татарской АССР), М. Кормильцев из Владивостока. Долго терпевший жажду человек не может сразу же выпить много воды, чтобы восполнить ее потерю: не выдерживают и лопаются эритроциты. А у верблюда более прочные красные кровяные тельца, они могут, разбухнув, увеличиваться в два раза. Поэтому измученный

64

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Утка без перепонок
  2. Суда на подводных крыльях

Близкие к этой страницы