Юный техник 1978-04, страница 68

Юный техник 1978-04, страница 68

многодневной жаждой верблюд, выпив в течение 10 минут до 130 литров воды, сразу же становится здоровым.

Любопытны приспособления верблюда для хранения воды впрок. О том, что некоторое количество воды животное запасает в ячейках своего трехкамерного желудка, написал Сергей Визнюк (г. Минусинск). Многие ребята думают, что и в своих горбах верблюд также хранит воду. Однако это не совсем так. Правильный ответ дали те ребята, которые, подобно В. Самию из села Мироновки Харьковской области, Руслану Тературяну из Батуми, Вите Трофимову из Ялуторовска, Толе Житову из поселка Нижнегорский Крымской области, объяснили назначение горбов так: в горбах у верблюда находится жир. Из жира, когда он «сгорает» в организме, получается много воды — 107 г из 100 г жира. Таким образом, нагуливая до 100—150 кг жира, верблюд при необходимости получает из него более центнера воды. Теперь поставим вопрос иначе. Почему жир откладывается в верблюжьих горбах, а не под кожей на теле, как у большинства других животных?

Ответ будет опять-таки тесно связан с условиями среды обитания. Жир очень плохо проводит тепло. И если бы он не был сосредоточен в горбах, а откладывался на теле, то животное погибло бы от перегрева.

Как показали письма, большинство ребят знает о назначении шарообразных пузырей, расположенных по бокам головы лягушек. «Эти пузыри являются резонаторами», — пишет Саша Яровой из Львова.

Н. Зосимович (г. Житомир), В. Райнин из Караганды, Толя Федорчук из Петропавловска-Камчатского так объясняют устройство лягушечьих резонаторов: они наполняются воздухом, поступающим из ротовой полости, где издаваемый звук многократно

отражается. Тонкая пленка пузырей вибрирует и способствует усилению звуковых колебаний.

Последний вопрос домашнего задания был связан с интереснейшей рептилией — хамелеоном. Эта малоподвижная, а по мнению Миши Чухарева (г. Зарафшан) — «ленивая», ящерица жила бы впроголодь, не будь у нее чудесного языка-самострела. Вот как охотится хамелеон. Устроившись поудобнее, ящерица «подбирает» соответствующий обстановке «костюм» и поджидает добычу. Стоит невдалеке оказаться мухе или бабочке, как хамелеон медленно и осторожно начинает к ней подбираться. Один глаз ящерица не спускает с добычи, а другим — вращающимся — глазом оглядывает окрестности, чтобы самой не угодить к кому-либо на обед. Подобравшись на расстояние 20—30 см, хамелеон открывает рот, и, как туго натянутая резинка, из него вылетает язык. Поймав добычу, язык стремительно, всего за четверть секунды, втягивается обратно в рот.

Конец языка ящерицы оснащен пневматической ловушкой, а не

5 «Юный техник» № 4

65