Юный техник 1964-07, страница 62

Юный техник 1964-07, страница 62

ПОД МАРКОЙ „CARL ZEISS 1ENA"

В 1846 году Карлом Цейсом в городе Иека было основано предприятие по производству оптико-меха-ничесних приборов. От первых далеко не совершенных микроскопов до нынешних гигантских телескопов и приборов квантовой электроники — таков путь, пройденный этой известной на весь мир фирмой. Более чем в сто стран поступает сегодня ее высококачественная продукция.

Особенно бурное развитие заводов, объединенных под маркой народного предприятия ГДР «Карл Цейс Иена», началось после 1945 года. Восемнадцатитысячный коллектив рабочих и инженеров, продолжая лучшие традиции немецких ученых и народных умельцев, сумел добиться поистине замечательных успехов. Только на последней международной ярмарке в Лейпциге под маркой предприятия демонстрировалось 70 новейших первоклассных приборов и установок.

Особый интерес представляют научно-технические разработки иен-ских специалистов в области лазерной технини. Лазеры (о них мы писали в «ЮТе» № 9 за 1961 год) в последние годы находят все более широкое применение. В микроскопии лазеры используют как источники света при исследованиях по методу светового укола («микроскальпеля»). Успешно применяют их в фотохимии, в спектроскопии, в микрохирургии (в частности, для лечения отслойки сетчатки глаза).

В полупроводниковой технике лазер можно применять для припаива-ния контактов, для местного легирования, для активирования. Измерения расстояний с помощью радиолокационной системы на лазере далеко превосходят по разрешающей способности измерения с помощью радиолокации на микроволнах. Можно применять лазер и в технике связи. Иенские ученые уже провели исследовательские работы по передаче музыкальных произведений с помощью лучей лазера. Результаты превзошли ожидания.

На снимке: газовый лазер, выпускаемый народным предприятием «Карл Цейс Иена» для научных и промышленных лабораторий.

ЛКтЫНК1

[всякий

VKYHAVV

ХРИСТОФОР КОЛУМБ в 1493 году по пути в Америку бросил в море бутылку с «отчетом», адресованным королеве Испании Изабелле I. Королева умерла, так и не получив послания. Бутылку обнаружили спустя 359 лет в водах Гибралтара.

Одну из самых длинных на земле фамилий носит некий житель Истам-була. Ои очень гордится ею — она означает: «Сын героя, знаменосца флага с полумесяцем и звездой». В руссной транскрипции эта оригинальная фамилия выглядит так: АИЙИЛЬЦИКЛИКИРМИЦИБАЙРАКТАЗИЙАН-КАГРАМАНОГЛУ.

ПОЧЕМУ МЕДЬ — «КУПРУМ». Когда богиня Афродита выходила из лазурного моря, она полюбовалась на себя в зеркальце — тан рассказывается в греческой легенде. Зеркальце было изготовлено из красного металла, который в те времена в изобилии встречался на Кипре в чистом виде. Древние греки назвали металл по месту находки — на острове Кипр — киприон. Римляне, оккупировавшие позже остров, латинизировали «киприон» в «купрум». Латинское название меди с небольшими искажениями привилось почти во всех языках Европы.