Юный техник 1964-07, страница 59

Юный техник 1964-07, страница 59

ПТИЦУ КОРМИТ МАШИНА

На рисунке вы видите схему кормораздатчика, созданного конструкторским бюро птицефабрики. Зкая принцип действия этой машины, юные техники могут сконструировать подобную — разумеется, более простую в изготовлении.

Кормораздатчик передвигается по боковому проходу вдоль торцов клеточных батарей на траверзной тележке. По рабочему проходу между клеточными батареями — по рельсам. Он соединен приводами с мотором.

Состоит кормораздатчик из пяти цилиндрических бункеров, установленных друг на друга на четырехколесной тележке. Под дном бункера установлены два шнека правого вращения, направленные в противоположные стороны. Шнеки приводятся в движение через пять редукторов от вертикального вала, который проходит через все бункеры.

В четырех бункерах, считая сверху, имеется по два овальных отверстия с задвижками для загрузки нормов. Загружается машина через верхний бункер при открытых задвижках. По мере заполнения бункеров эти задвижки поочередно закрываются.

Вот рабочий нажимает кнопку, машина сходит с тележки и неторопливо въезжает в рабочий проход между двумя рядами пятиярусных клеток. При этом срабатывает автоматическое устройство,. начинают вращаться шнеки, и корма аккуратно ложатся в десять 25—50-метровой длины кормушек. В конце рабочего прохода шнеки отключаются, кормораздатчик останавливается и начинает передвигаться обратно к боковому проходу.

Управление механизмом сосредоточено на пульте, который установлен на тележке. Имеются два типа управления — ручное и автоматическое. Ручное осуществляется нажимом кнопок: «Ход вперед», «Ход назад» и «Ручное включение шнеков», автоматическое — нажимом кнопки «Автоматический пусм машины».

Такие кормораздатчики установлены в двух цехах клеточных кесушек.

Рис. О. РЕВО 87