Юный техник 1964-07, страница 58

Юный техник 1964-07, страница 58

...Маленькое одноэтажное здание на территории фабрики обычно не привлекает внимания посетителей. «Радиотехническая лаборатория Томилинской птицефабрики». Здесь под руководством заведующего лабораторией кандидата биологических наук Ивана Георгиевича Костина ведется огромная исследовательская работа — изучается один из путей использования атомной энергии в мирных целях.

На первый взгляд все очень несложно: куриные яйца облучают в течение определенного времени гамма-лучами. Пока это микроскопические дозы, исчисляемые в сотых долях рентгена. Но кое-какие результаты уже получены: куры, выросшие из облученных яиц, повысили яйценоскость на пять процентов, стали менее восприимчивыми к заболеваниям.

Был и такой случай. Трех кур, которые считались уже «старушками» и почти перестали нестись, посадили в лаборатории высиживать цыплят. (Разумеется, это было сделано в виде исключения: на фабрике цыплята выводятся только в инкубаторе.) Гнезда, на которых сидели наседки, снизу подвергались облучению. «Старушки» вывели цыплят, «вырастили» их и снова сели на гнезда. Через три недели появились еще три выводка. И вдруг старые, уже выбракованные куры начали интенсивно нестись: по 28—30 яиц в месяц.

Может быть, рано еще делать выводы: научная работа в лаборатории продолжается. Однако первые результаты обнадеживают. К тому же подобные эксперименты в птицеводстве проводятся впервые в мире.

Конструкторское бюро, исследовательская лаборатория на сельскохозяйственном предприятии... Сегодня вряд ли стоит этому удивляться: именно такой путь интенсификации сельского хозяйства — содружество его с наукой и техникой — наметила партия в своих последних решениях.

СОВЕТЫ ЮНОМУ СЕЛЬСКОМУ МЕХАНИЗАТОРУ

1. Если вы хотите увеличить площадь помещения, где содержится птица, соорудите откидные насесты, как показано на рисунке 1.

2. Сухой корм для птицы будет всегда чистым и в достатке, если вы изготовите подвесные кормушки (рис. 2).

3. Постарайтесь сделать такую поилку, как на рисунке 3, и куры будут обеспечены свежей водой.