Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 114

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 114

Таблица 3

Таблица 3

Птица

Плотность посадки, шт./м2

напольное содержание

в клетке

Цыплята

18-20

До 30

Бройлер

8

16

Гусята

6-8

8-12

Утята

18-20

до 3-недельного

возраста

25-30

8 до убоя

16

Куры-

несушки

4

12

Перепела

20

60

Гуси

1

Утки

3-4

Индейки

1,4 м2

на 1 голову

Рис. 6. Устройство удобного лаза

■направляющие

Г

-ВетроВой тамбур

Рис. 6. Устройство удобного лаза

удобней всего сделать на каркасной основе. Каркас обшивают с двух сторон тесом или горбылем, а между ними засыпают утеплитель (торф, опилки, минвату, шлак).

Внутренние стены выполняют из теса, ДСП, плоских асбестоцементных листов. Они не должны иметь трещин и щелей, чтобы не задувал ветер и не заводились паразиты. Раз в год птичник внутри белят известковым раствором.

Полы птичника должны быть сухими и теплыми, легко очищаться и дезинфицироваться. Подполья под этими полами не устраивают. Уровень пола должен быть выше спланированного уровня земли не менее чем на 15 см. Земляные или глинобитные полы не рекомендуются, так как птица со временем их разгребет и они станут неровными. Асфальтовые и бетонные полы применяют в промышленном птицеводстве, в любительском — деревянные. Балки пола утапливают заподлицо в раствор жидкой глины, а после просушки глины укладывают половую доску.

Окна можно располагать на любой высоте, но их нужно затягивать крупной сеткой, чтобы птица не билась о стекло. Окна делают открываемыми для проветривания в жаркую погоду. Отношение площади окон к площади пола - 1:10 в южной зоне, 1:12 в цент

ральной и северной зонах. Для молодняка соответственно 1:8 и 1:10.

Двери лучше выполнять двойными утепленными или с тамбуром. Летом двери можно заменять на сетчатые.

Лазы служат для выхода птицы на выгул. Желательно и их оборудовать своеобразным тамбуром для защиты помещения от ветра (рис. 6). Внутри птичника лаз нужно оборудовать заслонкой, закрываемой на ночь, чтобы не пробралась лиса или хорек. Заслонку и направляющие к ней делают из железа, так как дерево при намокании разбухает. Если лаз выполнен высоко, его оборудуют лесенкой (доска с прибитыми к ней поперечными брусками). Размер лаза: ширина — 40, высота — 50-60 см (для любой птицы).

Половину своей жизни куры и индейки проводят на насесте. Нормальная ширина насеста для кур 4-5, для индеек 5—7 см. Насесты изготовляют из брусков, верхние края которых закругляют, иначе острые выступы намнут ноги и причинят боль. Располагают их на расстоянии от стены не менее 25 см для кур, 40 см для индеек; на высоте 60—80 см для кур и до 100 см для индеек. Между насестами принимают расстояние не менее 25 см для кур и 60 см для индеек. Длина насеста 20 см на одну курицу и 40 см на одну индейку. Под насестами устанавливают пометную доску, которую периодически очишают. Расстояние между насестами и пометной доской должно быть не менее 35 см, иначе у петухов, а иногда и у кур пачкаются хвосты.

112