Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 111

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 111

ком, который срабатывает при перегреве воды. Нужно спилить нижний конец корпуса. Когда датчик откроется, круглогубцами вынуть его. Температура устанавливается опытным путем с помощью регулировочного винта. Терморегулятор закрепляют непосредственно над поверхностью яиц. Вентиляцию осуществляют через 6 отверстий внизу инкубатора для притока воздуха и через 4 отверстия вверху — для его оттока. В случае необходимости устанавливают слабый вентилятор. Переворачивание яиц придется производить вручную. Для контроля за температурой и влажностью, а также для загрузки яиц одна из стенок или крышка должна быть открываемой и желательно стеклянной. За стеклом размешают психрометр. Самодельный психрометр (рис. 2) изготавливают из двух одинаковых термометров, закрепленных на фанерке. Ртутный шарик одного из них обертывают кусочком батиста или марли в один слой. Конец тряпочки опускают в емкость с дистиллированной водой так, чтобы тряпочка не касалась стенок емкости. Ткань намокнет — и вода будет испаряться с ртутного шарика термометра, тем самым охлаждая его. Показания сухого и влажного термометра будут различаться. По табл. 1 определяют относительную влажность, а по показанию сухого термометра контролируют температуру в инкубаторе.

Режим инкубации цыплят осуществляют по табл. 2. Для утиных и гусиных яиц он примерно такой же. Недаром в деревнях яйца различных птиц подкладывают под одну наседку. Разница лишь в сроках инкубации. Яйца водоплавающих птиц при охлаждении слегка смачивают водой.

После вывода цыплят инкубатор превращают в станок для подращивания малышей до 10—14-дневного возраста, для чего вынимают лоток-решетку и заменяют ее поддоном. Цыплят на подращивании содержат при температуре 37°, снижая ее к окончанию срока до 28°. Влажность 50-60%.

Яйца для инкубации выбирают правильной формы, чистые, без наплывов

Рис. 3. Овоскоп

и трещин, не старше 7—10-дневного возраста у кур, 10—12-дневного — индеек и уток, 15-дневного — гусей, 8-дневного — перепелок. Свежее яйцо тонет в воде комнатной температуры. Яйца для инкубации проверяют на овоскопе (рис. 3). Он представляет собой ящик, внутри которого размещена лампочка (размеры все в см). В боковой стенке овоскопа напротив лампочки прорезают отверстие, величина которого равна поперечному диаметру яйца. Работая в затемненной комнате, подносят яйцо к отверстию и рассматривают его содержимое. В свежем полноценном яйце воздушная камера неподвижна и расположена в тупом конце, ее высота 2-3 мм. В содержимом яйца отсутствуют посторонние включения. На шестые сутки после помещения яйца в инкубатор осуществляют контроль развития эмбриона. Просмотр яйца на овоскопе должен показать хорошо развитые кровеносные сосуды на желтке, сам зародыш не виден, он погружен в желток, и видна только его тень в виде пятнышка. Не оплодотворенное яйцо просвечивается как однородное тело. При гибели зародыша кровеносные сосуды темного цвета и обычно имеют форму кольца.

При охлаждении яйца применяют такой прием: подносят яйцо к веку

109