Юный техник 1964-07, страница 65

Юный техник 1964-07, страница 65

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ ? С ЭТОЙ КНИГОЙ

Море... Кто из мальчишек не грезит им с детства? Одни мечтают стать моряками и бороздить океаны, другие — кораблестроителями. Но чтобы стать настоящим моряком, нужно многому научиться, многое познать.

Всем ребятам, которые хотят познакомиться с основами морского дела, интересно будет приобрести книгу В. П. Брагина «Юный моряк ДОСААФ». В ближайшее время эта книга выходит из печати вторым, дополненным изданием в издательстве ДОСААФ.

Если вы отправитесь в поход на шлюпке, яхте, моторной лодке или катере, то непременно столкнетесь с необходимостью вязать морские узлы. Но какие бывают узлы? Как правильно вязать их, в каком случае применить рифовый узел, а в каком беседочный или гачный, вас научит эта книга.

А если во время туристского похода одна из лодок вашей флотилии отстанет и вам придется

срочно установить с ней связь, то вспомните семафорную азбуку. Каждой букве русского алфавита или условному служебному знаку соответствует в азбуке определенное положение флажков. Научившись им по книге, вы сможете передавать по буквам слова, фразы, предложения.

Хорошим другом явится эта книга и для тех, кто еще не умеет плавать. В ней не только рассказывается о том, как оборудовать места на берегу реки для обучения плаванию и как подготовить необходимый инвентарь, но и приводится курс специальных подготовительных упражнений для освоения техники плавания. Рассказывается о том, как научиться плавать стилем кроль без выноса рук из воды, спортивным способом кроль на груди, как поворачивать при этом стиле плавания, как вести себя на воде при плавании в спортивном костюме и в одежде. Ведь на воде случается всякое.

А если вблизи вашего пионерского лагеря нет ни речки, ни озера и вам негде купаться, не огорчайтесь. Небольшой бассейн для плавания, оказывается, можно построить самим. Устройство его вы тоже найдете здесь.

А как спасти утопающего? Каждому школьнику и тем более каждому юному моряку непременно надо знать правила первой помощи на воде, хорошо владеть способами буксирования утопающего, уметь оказать ему неотложную медицинскую помощь. Всему этому вас также научит книга В. П. Брагина.

Ну, а для тех ребят, которые еще не подросли, но уже полюбили воду, в книге приведены чертежи и описание нескольких простейших моделей самоходных судов. Это модель подводной лодки типа «Ракетоносец» с ре-зиномотором, модель бронекатера, яхты, швертбота.

От того, насколько аккуратно и добросовестно будет выполнена работа по постройке моделей, зависит их успех при запуске.

Большим достоинством книги «Юный моряк ДОСААФ» надо считать и то, что, помимо практического руководства по плаванию, народной гребле, лазанию по канату и шесту, стрельбе из малокалиберной и спортивной винтовок, в ней дается большой теоретический материал. Читатель узнает из книги об организации нашего Военно-Морского Флота, об устройстве и назначении различных кораблей, о корабельной технике, вооружении, задачах кораблевождения.

Все, кто захочет приобрести эту книгу, могут послать заявку по адресу: Москва, Ленинский проспект, 15. Отдел научно-технической литературы.

М. ТИМОФЕЕВА

63