Техника - молодёжи 1988-09, страница 54

Техника - молодёжи 1988-09, страница 54

Однажды...

Если сейчас,

то и всегда.

Укоренилось мнение, будто великий Исаак Ньютон (1643— 1727) сторонился общественной деятельности, избегал споров.

отмалчивался в конфликтных ситуациях. Однако факты свидетельствуют об ииом...

В Кембриджском университете издавна укоренился обычай не назначать деканами колледжей католиков. И вдруг новый король, ограниченный и недалекий Яков II, желая устроить некоего Албана Френсиса, потребовал нарушить эту традицию. Не осмеливаясь открыто нарушить королевский приказ, члены университетского совета стали ломать головы иад выработкой компромиссного решения. Но тут встал со своего кресла Ньютон.

— Это означает сдаться!— резко сказал он.

— Но если мы откажем королю, нам придется предстать перед судом,— напомнил ему вице-канцлер Печчел.-

— Раз уступив,— упрямо возразил Ньютон,— мы навсегда потеряем нашу свободу. А это для науки — гибель. Ведь тогда и относительно научных истин нам придется спрашивать позволения королевских чиновников!

Бывает же такое! Узелок на память

Из истории пулемета

Первая действующая модель пулемета американца X. Максима (1883 г.) была только последним звеном цепи, тянущейся из средних веков. Предком пулемета можно считать «скорострельное» орудие 1339 года, состоявшее из 144 соединенных между собой стволов. Несколько солдат бегали от одного ствола к другому, поджигая порох.

Следующий шаг был сделан англичанином Дж. Паклом, изобретателем пулемета со сменными пушечными стволами (1718 г.). Любопытная деталь: его круглые пули предназначались для христиан, а граненые — для «неверных». Но из этого пулемета (модель и сегодня хранится в Тауэре) не был убит ни один человек; он так и не использовался в сражениях.

Полтора века спустя американский врач Р. Гатлинг сконструировал первый механический пулемет, предшественник автоматического оружия. Запатентованный им в 1862 году пулемет имел 4—10 стволов, а пули помещались в барабане, который нужно было крутить ручкой. Скорострельность достигла 350 пуль в минуту! Этот пулемет применили лишь в нескольких последних боях гражданской войны в США.

Прием на пятку

Прием на пятку — редкий случай во время футбольного матча, но прием на пятку в морской практике — уникален.

Где же у судна пятка?

Корма его заканчивается под водой мощной вертикальной рамой — ахтерштевнем. Через переднюю балку рамы — старн-пост — проходит гребной вал. На задней балке — рудерпосте — крепится руль, а нижняя балка между ними издавна носит название «пятка ахтерштевня». Над ней вращается гребной винт, укрепленный на валу громадной гайкой.

Весной 1986 года у берегов Англии на теплоходе «Николай Новиков» дали задний ход. Послышался глухой удар, и судно застыло на месте. Прибывшие водолазы увидели поразительную картину: 18-тониый гребной виит, срезав гайку, слетел с вала. Однако он ие исчез в морской пучине. Теплоход принял винт на пятку, и после 4-метрового полета «беглец» остановился, обхватив руль лопастями.

Судно было поставлено в док, винт надет на вал и закреплен новой гайкой. После этого приключения винт продолжил свою работу за кормой, в «струе пены»..

М. НЕЙДИНГ.

инженер-кораблестроитель г. Одесса

Рис. Владимира ПЛУЖНИКОВА

Биография преа мета Побив рек°рды продолжительности применения в качестве лекарственного средства, аспирин имеет неплохие перспективы на будущее. Лет 20 назад фармацевты научились синтезировать его препараты без каких-либо вредных побочных действий. Исследованы все тонкости воздействия аспирина на человеческий организм. Выявлены его новые положительные качества, позволяющие говорить об универсальности этого лекарства. Например, в

С днем рождения, аспирин!

В марте этого года исполнилось 90 лет со дня выпуска первой промышленной партии аспирина — ацетилсалициловой кислоты. Вначале немецкая фармацевтическая фабрика «Байер» выпускала* его во флаконах в виде раствора, а с 1902 года появились таблетки. Сейчас человечество потребляет в год 100 млрд. таблеток аспирина, выпускаемого под различными фирменными названиями, В весовом выражении — это 40 тыс. т!

В чистом виде препарат был получен в 1877 году немецким химиком Ф= Гофманном. Менее чем через год после выдачи патента лекарство было одобрено врачами и быстро вошло в медицинскую практику. В России активным популяризатором аспи рина стал великий писатель и врач А, П. Чехов, лечивший им простуды, ревматические боли, воспаление суставов. В Европе аспирином лечили мигрень.

строго определенных дозах он активизирует полезные ферменты, конкурирует с самыми новыми хитроумными препаратами против старческой катаракты и тром

бов, предупреждает инфаркт.

С 1982 года в ФРГ и США примерно 20 тыс. врачей добровольно на себе проверяют действие аспирина на сердечную мышцу. Окончательный ответ они обещают дать к 1990 году, но уже сейчас ясно, что препарат положительно оценен в 47 опасных случаях из 100. Процент был бы, несомненно, выше, если бы добровольцы отказались от курения: никотин сводит на нет полезное действие лекарства. Словом, границы аспириновой профилактики инфаркта постепенно вырисовы-ва ются,

Ф. Гофмаин получил аспирин методом синтеза из продуктов переработки угля. Однако ацетилсалициловая кислота использовалась народной медициной тысячелетия назад. Разумеется, химическая формула была неизвестна, но кора деревьев, содержащая эту субстанцию, применялась в Индии, Древней Греции, Фракии, Этрурии. Наши бабушки тоже собирали такую кору по берегам рек в средней полосе России и рекомендовали против разных «лихорадок» с повышенной температурой.

Д. АРНАУДОВ, инженер

Что же касается станкового пулемета Х„ Максима, то его механизм приводился в действие энергией пороховых газов. Вместо барабана конструктор придумал леиту. Поскольку ствол при стрельбе отскакивал назад, был применен гидравлический амортизатор. В минуту выпускалось до 600 пуль.

Боевое крещение «максимов» состоялось в англо-бурской (1899—1902 гг.) и русско-япон-ской (1904—1905 гг.) войнах. Банковский счет изобретателя рос прямо пропорционально числу убитых. Награжденный титулом барона, он в богатстве и славе дожил до 1916 года. Тогда на земле бушевал пожар первой мировой войны, которую называли «войной пулеметов».

Г. ФРОЛОВ, инженер