Техника - молодёжи 1988-09, страница 51

Техника - молодёжи 1988-09, страница 51

торые носили перекинутыми через плечо или вместе с поясом.

Во второй половине XVI века перешли к более эффективному сорту пороха. Прежний, измельченный до пыли, в сырую погоду быстро впитывал влагу, слипался, при выстреле горел неравномерно, а его несгоревшие частицы постоянно забивали ствол и затравочное отверстие. Опыт показал, что из пороховой смеси следует сначала «лепить» твердые лепешки, а потом дробить их на относительно крупные зерна. Те горели медленнее, но не оставляли остатка и выделяли больше энергии. Новый сорт пороха быстро вытеснил все остальные и благополучно «продержался на вооружении» до середины XIX века, когда изобрели пироксилиновые пороха.

Претерпевали существенные перемены и пули. Первое время их выделывали из камней и железа, стали и бронзы, меди и олова, придавая им форму стрел, шаров, кубов и ромбов. Словом, действовали испытанным методом проб и ошибок. В конце концов остановились на круглой пуле, отливаемой из свинца — этот металл легко обрабатывается, а благодаря его высокому удельному весу пули приобретали хорошие баллистические свойства.

Любопытно: одно время считалось, что материал пули должен соответствовать намеченной цели. Например, стальные и железные пули предназначали исключительно для стрельбы по воинам, облаченным в доспехи. А не

кий французский заговорщик, готовя покушение на короля Карла V, отлил даже золотые пули1

Ручное огнестрельное оружие с фитильными замками продержалось довольно долго, несмотря на присущие ему недостатки. К ним относились: демаскировка огоньком на кончике фитиля солдат в темное время суток, сравнительно медленное срабатывание спускового механизма, трудности, связанные с поддержанием огня в дождь или снегопад.

Так выглядели западноевропейские мушкетеры и стрелок, вооруженные фитильными ружьями. Конец XVI — начало XVII веков.

На схемах устройстве фитильного оружия показаны: А) серпентин, или жагра, Б) простейший фитильный замок, в котором применено шептало. В) усовершенствованный фитильный замок второй половины XVII века (вид изнутри).

10 Ружье с фитильным замком. Турция, XVII век.

(1. Английский мушкет XVI—XVII веков с фитильным замком.

12. Голландский мушкет с фитильным замком. 1695 год.

13. Французское ружье XVII века с фитильным замком.

14. Западноевропейский мушкет с фитильным замком XVII века.

15. На западноевропейский бандельер XVI—XVII веков обычно подвешивали подсумок для пуль(а), фитиль (б), пороховницу (в), натруску (г) и сосуд для пороха (д).

//

Рисунки 10—14 выполнены по экспонатам Г осу дарственной Оружейной палаты Московского Кремля.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мушкет
  2. Отлить шар

Близкие к этой страницы