Техника - молодёжи 1947-01, страница 12

Техника - молодёжи 1947-01, страница 12

Революционер

ученый

Инж. А. МАРКИН

В январе 1920 года В. И. Ленин поручил Г. М. Кржижановскому возглавить государственную комиссию по электрификации России (ГОЭЛРО) и составить перспективный план электрификации Советской республики, В марте 1920 года комиссия приступила к работе.

Двести лучших ученых- и инженеров в трудных условиях 1920 года, объединяемые Г. М. Кржижановским, вдохновляемые и руководимые гением Ленина, в несколько месяцев создали знаменитый план ГОЭЛРО.

Этот великий план, явившийся воплощением могучих ленинских замыслов, был назван им «второй программой партии», а Сталин назвал этот план «мастерским наброском действительно единого и действительно государственного хозяйственного плана». Над развалинами царской России поднялся четкий контур грядущей социалистической электрификации.

Глеб Максимилианович Кржижановский родился 24 января 1872 года в Самаре. В 1889 году он окончил реальное училище, пройдя весь курс первым учеником. Со ста рублями в кармане он отправился в далекий Петербург и блестяще выдержал экзамен в Технологический институт.

На втором курсе 19-летний студент Кржижановский в конспиративном кружке технологов-марксистов ведет революционную пропаганду среди рабочих. Осенью 1893 года он впервые встретился с В; И. Лениным, Общение с великим вождем революции на все время определило жизненный путь Кржижановского. Под руководством Владимира Ильича он участвовал в организации петербургского Союза борьбы за освобождение рабочего класса. Именно с этого 1893 года числится партийный стаж Кржижановского.

В 1894 году он блестяще окончил Технологический институт. Перед ним открывались широкие «научные перспективы, но время требовало революционной борьбы.

Революционная организация растет и ширится. Однако в ночь на 9 декабря 1895, года вся центральная группа во главе с Лениным была арестована. В тюрьме всесторонне одаренный юноша Кржижановский создает революционные песни: «Варшавянку» («Вихри враждебные веют над нами») и «Беснуйтесь, тираны». Эти песни надолго становятся любимыми песнями революционеров.

После 17-месячного тюремного заключения Кржижановский был выслан на три года в Восточную Сибирь,, в село Тесинское, в 73 километрах от села Шушенского, где находился в ссылке В. И. Ленин. В долгие, томительные годы сибирской ссылки для больного юноши дружба с Владимиром Ильичем становится единственным источником бодрости и энергии. Они переписываются и изредка навещают друг друга.

10

К 75-летию со дня рождения Г, М. Кржижановского

В 1901 году Глеб Максимилианович получил право возвращения из Сибири.

Ему удалось вырваться за границу к Ленину, установить связи с редакцией «Искры» и наметить план работы в России.

Возвратившись в Самару, он организует там искровский центр и развертывает революционную работу. Начиная со II съезда партии, который избрал Кржижановского в члены ЦК,' Глеб Максимилианович на протяжении всей своей жизни остается членом большевистской партии, твердо борющимся за ее генеральную ленинско-сталинскую линию.

в послеоктябрьские годы Глеб Максимилианович не покладая рук работает Над восстановлением энергетического хозяйства Москвы.

В январе 1920 года В. И. Ленин ставит задачу разработки государственного плана электрификации Советской России.

Задание Ленина целиком захватило Кржижановского. К моменту открытия VIII Всероссийского съезда Советов план ГОЭЛРО, разработанный под непосредственным руководством Владимира Ильича, был готов.

Количественные наметки плана ГОЭЛРО общеизвестны: в 10—15 лет намечалось построить 30 районных электростанций, общей мощностью в 1 500 тысяч киловатт.

Какой силой научной эрудиции и предвидения нужно было обладать в то время творцам плана ГОЭЛРО, чтобы в наше время основные принципиальные устои этого плана остались непоколебимыми!

Сталин вместе с Лениным не только отстояли план ГОЭЛРО от врагов, но поставили его реализацию на практические рельсы.

По поручению Владимира Ильича Кржижановский в феврале 1921 года организует Государственную плановую комиссию (Госплан) и становится во главе этого учреждения.

Широкое развертывание работ Госплана все время шло под непосредственным руководством Ленина и Сталина.

Под непосредственным руководством великого преемника Ленина, товарища Сталина, Кржижановский приступает к составлению первого пятилетнего плана.

На V съезде Советов Г, М. Кржижановский делает обширный доклад о первой сталинской пятилетке. С большим запасом знаний и опыта участвовал он в составлении и проведении в жизнь великого пятилетнего плата.

Говоря о Кржижановском как о крупном ученом, следует прежде всего помнить характеристику, данную ему Лениным: «...Кржижановский не только теоретик, но и практик». Это замечательное сочетание, подмеченное в нем Лениным, отличает крупнейшие этапы жизни ученого.

Партия и правительство по достоинству оценили беззаветную деятельность Г. М. Кржижановского. В 1930 году, когда Советский Союз отмечал десяти

летие плана ГОЭЛРО, Г. М. Кржижановский был награжден орденом Ленина, а к 15-летию Госплана СССР — орденом Трудового Красного Знамени. ВЛ946 году он награждается вторым орденом Трудового Красного Знамени.

В годы, когда Кржижановский руководил Главэнерго, начался по плану Сталина разворот небывалых работ по электрификации Советского Союза — строительство крупнейших электростанций — Днепровской, Зуевской. Свир-ской, Каширской и др.

Замечательные научные работы Кржижановского в области комплексной энергетики, электрификации народного хозяйства, теории и практики социалистического планирования давно уже выдвинули его в ряды выдающихся ученых нашей' родины.

В январе 1929 года он избирается действительным членом Академии наук СССР, а в мае того же года ее вице-президентом. С 1931 года он директор Энергетического института его имени.

С 1936 года Глеб Максимилианович отдает все силы науке. Основатель и бессменный руководитель Энергетического института, он собирает вокруг себя выдающихся ученых, организует лаборатории.

Громадный опыт создания и реализации ленинско-сталинского плана ГОЭЛРО находит свое техническое выражение. С/1лы сосредоточиваются вокруг проблем передачи энергии постоянным током высокого напряжения, высоковольтного разряда; пара высоких давлений и температуры; интенсификации процессов в энергохимии; подземной газификации. Решение каждой из этих проблем, отвечающих задачам нового пятилетия, — это увлекательная поэма, раскрывающая широкие возможности подъема производительности труда, экономики и культуры нашей родины.

Глеб Максимилианович в настоящее время стоит в центре развития больших научных работ по проблемам, имеющим ■важное значение для социалистической энергетики.

Крупный ученый, выдающийся теоретик и практик социалистического хозяйства, старейший большевик-искровец, академик Г. М. Кржижановский всего себя отдает воплощению в жизнь учения Ленина — Сталина.