Техника - молодёжи 1947-01, страница 14

Техника - молодёжи 1947-01, страница 14

ГРУЬКА PtHTftHA

Основные применения

I ВЫПРЯМИТЕЛЬ I

НИЗКОГО

выпрямитель

I ВЫПРЯМИТЕЛЬ I

НИЗКОГО

' ■——

НАПРЯЖЕНИЙ I

Схематическое НзоБРАжение

ш /л 1

Наименование

iljp

ПРИБОРОВ

ГУНГАР

Что находится ъ приворе

1 ГАЗ

1под высок J

\ ДД&ЛЕН /

ftWOPWEAb 1 «А МАЛЫЕ ТОКИ

УПРАВЛЯЕМ ВЫПРЯМИТЕЛЬ

I ГАЗОТРОН

КЕНОТРОН I

ГАЗ 1

Д*ШД НИЗК }

Uakvvm /

А&ЛЕИ. ,

А&ЛЕИ. ,

ГАЗ или ПАР

т-

УСИЛИТ! ЛИ, ГЕНЕРАТОРЫ

I КАТОДНАЯ ЛАМПА

к ВАКУУМ

ьысоко-^

I ЧАСТОТНЫЙ IrtHEPATOP

МОЩНЫЕ

еыпрямити

М01ЦНЫ€

Управляемые

источник

ШТАк

. ■ ГАЗО-

1МАГНЕТРОН I 1РТУТНИК I 1ИГНИТРОН 1 С»СТНАЯ

/1АИПА

L влкуум IWL пар \ )

>

fr- 'л т Y

] ВЫПРЯМИТЕЛИ ■ ИНДИКАТОР

П регулятор II напряжения!

ПОЛУЧЕНИЕ РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ

,ВАКУУМ ]

электро- II ЗАСКТРС-1СГАТИЧ£СК0е I О/ I МАГНИТНОЕ

ЗАЖИГА-

гТАТИ4сСН0С 1*1 электрод

ЭА6КТРО"

накаленный катод

жидким

КЛТОД

ХОЛОДН.КАТОД

Ш

Нагревание электрическим током металла мы описывали как результат «ударов» электронов об атомы. Про электроны в радиолампах мы говорили, что они, «прорвав» поверхность катода, «летят» от него к аноду. Мы рассказывали, как в рентгеновских трубках они «бомбардируют» анод. Мы даже употребили выражение «град» электронов. Мы упоминали, что один электрон может «выбить» из атом^ другой.

На что же похож электрон, описанный такими словами?

Ответить нетрудно. Конечно же, это какая-то песчинка, дробинка, маленький шарик, снарядик, — словом, какая-то отдельная часть вещества — частица. Вот оно, наконец, это слово, казалось бы, неотъемлемое от электрона, — частица. Ясно, что частицы могут лететь, как снаряды, вырываться из катода, как дробинки из дула ружья, падать на поверхность анода, как град или бомбы, вышибать друг друга из атомов, подобно биллиардным шарам» Частица с отрицательным зарядом — вот что такое электрон «в тех приборах, о которых мы рассказали.

Этот вывод наука доказала на протяжении последнего полувека со всей строгостью и точностью ее методов.

Удалось, например, измерить заряд и массу электрона-частицы. Оказалось, что масса электрона составляет миллиардную миллиардной и еще раз миллиардной доли грамма. Эта ничтожна^ масса во столько же раз меньше грамма, во сколько грамм меньше массы земного шара.

Эти измерения — один иэ триумфов опытной* физики. Но этого мало! Удалось даже найти способ наблюдать воочию вылет отдельных электронов из кусочка металла с таким же удобством, с каким можно любоваться красивым полетом ракет, взлетающих в небо!

Физикам для этого служит замечательный прибор, называемый камерой Вильсона.

В этом приборе пути электронов или атомных ядер становятся видимы благодаря свойствам тумана — обыкновеннейшего тумана, который так неприятен на улице в промозглый осенний денек. Туман — это мелкие водяные капельки, образовавшиеся в воздухе, если он очень влажен, пересыщен водяными парами. Во влажном воздухе молекулы воды всегда готовы соединиться друг с другом и образовать водяную каплю—-было бы за что зацепиться вначале. Если в воздухе есть пылинки или частицы дыма, то к ним-то и прилипают во множестве водяные молекулы. И тогда на невидимых глазом

I НА ВЫХОДЕ ПОЛУЧАЕТСЯ

ж Электрическая ЭЮРГИР

S

И А 6ХОД ПОДАСТСЯ

ъттчтт энергий

Кт///жЛв

Ш*§Г4

Шш?I

и

*

*

пылинках растут капли воды, постепенно становятся видимыми. Так выпадает туман.

Воздух в камере Вильсона очень влажен, но чист. Там не «а чем зародиться каплям вводы, тумана там нет. Но если положить возле камеры Вильсона кусочек радия — металла, обладающего свойством самопроизвольно испускать электроны, вылетающие из него в результате распада атомного ядра, то «можно увидеть картину поистине поразительную: пути, электронов, влетевших » камеру Вильсона, явственно обозначатся в воздухе в виде узеньких туманных дорожек!

Объясним это эффектное зрелище. Когда в чистый, пересыщенный водяными парами воздух камеры Вильсона внезапно влетает электрон, то он, как снаряд, врезается на своем пути в молекулы воздуха и водяного пара и вышибает из них электроны, входящие в их состав. Молекула, лишенная после такой операции хотя бы одного электрона, перестает быть электрически незаряженной частицей; у нее теперь избыток положительных зарядов над отрицательными. Она, как гово-

Еят физики, превращается в положительно заряженный ион.

1елук> цепь таких ионов оставляет позади себя несущийся электрон. И вот теперь-то есть за что уцепиться молекулам водяного пара, насыщающим в камере воздух; такие ионы для них подобны пылинкам на улице. Миг — и узенькая полоска тумана, рождается на ионах, четко вычерчивая собою весь путь электрона- Невидимый снаряд оставляет после себя на некоторую долю секунды видимый след —- ленточку из водяных капелек. Этот след можно успеть заметить, сфотографи-

12