Юный техник - для умелых рук 1990-06, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1990-06, страница 14

1ЮБИТЕЛЯМ

В КАДРЕ УМЕСТИТСЯ ВСЕ!

Человек видит перед собой почти все пространство. Если представить себе его «угол зрения», то он будет составлять около ISO Ь обычного обьектива фотоаппарата этот угол не превышает 50 , \ «широкоу голышка», конечно,— больший, но изображение по краям кадра получается сильно искаженным. Так как же запечатлеть на фотографии пейзаж или архитектурный ансамбль таким, каким видят его наши глаза?

Впсрнме реши и» .>ту проблему удалось одному из пионеров французской фотографии Фридриху фон Мартснсу. В 1845 году он сконструировал фотокамеру с углом зрения 150 . Съемка производитесь на цилиндрические изогнутые пластинки. Первый панорамным дагерротип Мартенса «Вид на Париж с крыши Лувра» • чие.чоми I зрителей, панорамные фотографии сразу стали настоящей auiu-H.

( ледукнцей важной ступенью в развитии техники съемки широких пространств стала первая массовая пленочная панорамная камера, выпущенная в 1400 году фирмой «Истмен Кодак». Для устранения искажений перспективы пленка в ней укладывалась но окружности. Использование вращающегося объектива и сканирующею щелевого затвора позволяло владельцу делать моментальные снимки.

I акая схема и .>та конструкция дожили до наших дней, естественно с учетом применения современных фотоматериалов. В нашей стране на Красногорском механическом заводе некоторое время назад также выпускался панорамный фотоаппарат «Горизонт». < ей час он снят с производства. А жаль! Ведь любителеи панорам ной сьемки предостаточно. Им-то и хотим рассказать, как делать ее обычным и даже простейшим фотоаппаратом.

Рассмотрим несколько способов, доступных начинающим. В их основе съемка ряда взаимоперекрывающихся кадров, которые затем монтируют в общую панораму.

Наиболее простой способ не требует никаких дополнительных приспособлений. Устойчиво встав в точке съемки и выбрав необходимый сектор фотографирования, надо лишь заметить через видо и -катель границы первого кадра и сделать снимок. Затем, не изменяя позиции и сохраняя положение оптической оси по горизонтали и высоте, сделать другой, повернув фотоаппарат так, чтобы перекрытие кадров составляло примерно 10—15% их площади. Точно так же следующий...

Fc ти же вы решили заняться панорамной съемкой серьезно, го без штатива и специальной шгагивной панорамной головки не обойтись, Отпадет необходимость постоянно контролировать горизонтальное положение фотокамеры штатив, установленный заранее по отвесу, сделает это за вас.

Простейший вариант панорамной головки можно сделать самим Он.» состоит (см. рис. 2) из двух частей: подвижной, на которой крепится фотоаппарат, и неподвижной, которая устанавливается на штативе. Каждая собирается из нескольких дисков, выпилен нык из фанеры или текстолита. Обратите внимание, толщина у разных элементов конструкции неодинакова, чго требуется для обеспечения вращения одной части относительно другой. Диски соединяются между собой с помощью эпоксидного или казеинового к с я Особо® внимание следует уделить процессу склейки, строго выдержав порядок: сначала склеить нары дисков 4 и 6, 5 и 7. Убедившись, что они стыкуются друг с другом, приклейте диск 8, а затем диск 2. Для облегчения сборки воспользуйтесь металлическими штифтами 3. Винт с резьбой 1/4, гайка с резьбой 3/4, как и шта-тивные гайки, продаются в фотомагазинах На боковой поверхности, неподвижной — на равном расстоянии друг от друга еще девять ри сок, что соответствует смещению аппарата на 40".

А вог еще одна сложная панорамная головка (см рис. 3). Но она, кстати, более удобна в работе. Поворот ее подвижной части на 40и происходит автоматически. Этому служит специальный шариковый фиксатор. Все детали головки вытачиваются из алюминиевого сплава.

Фотографировать желательно при рассеянном освещении, чтобы прямые солнечные лучи и контрастные тени не мешали рассматри вать объекты. Все кадры, входящие в панораму, должны быть одинаково экспонированы. Лишь иногда, когда объекты съемки имеют очень заметное различие в яркости, допустимо изменение выдержки, но это, в свою очередь, повлечет дополнительные хлопоты при печати Диафрагма должна быть неизменной — от нее зависит глубина резкости.

Снимая панораму, следует избегать большого количества движущихся объектов Иначе некоторые из них будут запечатлены на нескольких снимках.

Фотографируя, следует поворачивать аппарат по движению пленки, то есть слева направо, что впоследствии облегчит подбор и контроль негативов.

Если снимаемый ландшафт не умещается но высоте, то можно сделать двухъярусную панораму. Такой способ особенно удобен при фотографировании архитектурных ансамблей.

Печатать снимки необходимо на бумаге одного тина и одной степени контрастности. Желательно, чтобы время экспонирования также было одинаково. Проявлять отпечатки лучше одновременно.

Предварительный монтаж панорамы делают, наложив снимки один на другой. Примерно посередине перекрытия выберите хорошо различающиеся на обоих кадрах точки и наколите их острой иглой. Затем, приложив металлическую линейку, обрежьте снимки ножом. Линия обреза должна идти параллельно вертикальным границам кадра.

Наклеивать снимки на картон надо резиновым клеем — он не вызывает деформаций. Монтаж начинайте с центральной фотографии панорамы. Затем справа и слева к пей подклейте другие. Швы заглаживаются твердо! гладипкой, например тыльной стороной пластмассовой расчески После склейки панорама помещается под груз. Когда клей высохнет, необходимо ее подрезать сверху и снизу. Если панорама складная, то с обратной стороны швы усиливаются полосками коленкора.

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

Тем, кто не иа шутку увлечен панорамным фотографированием, приводим для сведения краткое описание камеры, недавно сделанной японским любителем Хироси Миго. lie внешний вид и схема показаны на рисунке 4 Этот аппарат позволяет получать на стандартной 35-мил лиметровой пленке панорамные снимки с углом охвата всего на 5° меньше полной окружности. Из кассеты пленка подается в двухслойный барабан: внешний неподвижный, внутренний (с центральной щелью) —

вращающийся.

Луч света, исходя от снимаемых объектов, отражается от верхнего зеркала с наружным серебрением, проходит через объектив, отражается от второго зеркала и попадает в щель внутреннего барабана. Оба зеркала, объектив и внутренний барабан жестко связаны между собой и вращаются «округ оптической оси объектива при помощи пружинного механизма. Полный оборот барабан совершает за полсекунды, что при выбранной ширине и длине окружности внешнего барабана, умещаю щей семь кадрон формата 24X36 мм, соответствует выдержке 1/200 сек. Объектив камеры с фокусным расстоянием 45 мм при относительном отверстии 1:3,5 позволяет снимать от 1 м до бесконечности.

Так как угол съемки почти полная окружность, фотографирование производится только со штатива. Причем фотограф должен опуститься ниже поля зрения обьектина, присев у аппарата. Для удобства спусковая кнопка помешена снизу корпуса.

Ш Щ

т ц

I ......

14