Юный техник - для умелых рук 1990-06, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1990-06, страница 13

ДОМ В РЮКЗАКЕ

Настроение в походе во многом зависит от ночлега Походный дом, что несет турист на спине, должен быть легким, прочным, непродуваемым, непромокаемым .. На страницах приложения мы не раз рассказывали о конструкциях палаток. Судя по откликам, наибольшей популярностью пользуются палатки каркасного типа, где ткань натягивается на жесткую раму Они очень просты в сборке. Основные элементы конструкции — легкие дюралюминиевые трубки. В последнее время стали применять гибкие ленты из стали или пластмассы. Изобретение московского туриста А Свиридова еще более упрощает конструкцию такого дома.

Обратимся к эскизу. Вы заметили, основу каркаса составляют полукруглые дуги метровой длины. Но не беспокойтесь, вам не придется носить их с собой. Суть предложения Свиридова в том, что в поход берется только матерчатая основа палатки да соединительные элементы из дюралюминиевых трубок и листа толщиной 1,5—2 мм — их фрагменты показаны на рисунке. А сами дуги — это ветки, срезанные в лесу или у реки Лучше всего орешниковые или ивовые, но обязательно сухие, диаметром не более 15—20 мм Они гибки и хорошо держат форму. Срезав прутки, острым ножом счистите кору, а концы остругайте так, чтобы они плотно входили в соединительные элементы.

А-А

Палаточная ткань — перкаль, тонкий брезент или синтетическая ткань типа «болонья». Раскрой ее сделайте по выкройкам, приведенным на рисунке. Сначала вычертите развертки в натуральную величину, учитывая масштабную сетку 250Х 250 мм. Заготовки сшиваются на ручной машинке,

заправленной капроновой ниткои Шаг — крупный. В проем, образующий вход в палатку вшиваются две «молнии» длиной 70—100 см.

Л. САЛЬНИКОВ Рисунки автора

ВСТАВАЙ И... ИДИ!

Кто хоть раз стоял на ходулях, надолго заболевает этим особым способом передвижения. Здесь и спортивный азарт, и веселье. А все вместе развивает силу и ловкость, повышает настроение. Неудивительно, что каждое лето мастерят их тысячами. Но, как правило, из чего попало. Между тем ходули можно сделать раз и навсегда и хранить в межсезонье, как хранят лыжи

Материалом послужит деревянный брус сечением 40Х40.мм В верхней части ему необходимо придать цилиндрическую форму и тщательно обработать шкуркой. Это предохранит руки от заноз. В нижней сверлятся шесть отверстий, как показано на рисунке. Они позволят регулировать по высоте положение ступеньки. Ступенька изготавливается из доски толщиной 30 мм и фиксируется на брусе при помощи двух болтов или винтов М8ХЮ0 Можно использовать и шпильки. Применение гаек-барашков позволит обойтись без гаечного ключа.

С торца к ступеньке двумя шурупами крепится стальная планка-ограничитель, предохраняющая ногу от соскальзывания Для той же цели можно использовать обыкновенное ушко для подвески полок В нем уже предусмотрены два отверстия под шурупы.

Если вы аккуратно и качественно выполнили все операции по изготовлению и сборке своих ходулей и нет сомнений в их прочности, смело вставайте и... идите!

М. БОРИСОВ

200

Ж

1800 ..2000

13