Техника - молодёжи 1979-04, страница 44

Техника - молодёжи 1979-04, страница 44

Извержение в двух шагах

Когда беседа подошла к концу, мы услышали по-деловому спокойный, но очень впечатляющий разговор директора института с ученым секретарем:

— Нельзя ли нашим гостям показать извержение сегодня?

— Отчего же... У нас все подготовлено. Но у них мало времени, поэтому, может, показать лишь вторую половину?

— Наверно, им будет интересно посмотреть все...

А ведь, кажется, действительно начинается! Мы были единодушны: «Конечно, все!» И заторопились к выходу. Увидеть начало извержения! Такое, наверно, и вулканологам-то не всем удавалось... А нам удалось, потому что оно было с точностью до дня предсказано сотрудниками института. Благодаря этому было тщательно подготовлено все необходимое для исследований, в том числе и кинокамеры, которые доподлинно, с самого первого вздоха вулкана до конца, в цвете, звуке, движении и масштабе воспроизвели величайшее извержение века, уникальное по силе, разнообразию форм и длительности. Знаменитое Большое Трещи-но-Толбачикское извержение началось б июля 1975 года и закончилось 10 декабря 1976 года. Вулкан активно действовал почти 1,5 года! А прекрасный фильм, снятый Камчатским телевидением, позволил получить довольно полное представление о нем всего за 40 мин. Все это время мы были буквально захвачены грандиозной, все сметающей силой и грозной красотой стихии, вырвавшейся из недр Земли. Невозможно было без взволнованного напряжения следить за яростным освобождением накопленных внутри сил. Красота, наводящая ужас. Мы вздрагивали от взрывов, уклонялись от летевших со сверхзвуковой скоростью глыб и камней, пугались мощной раскаленной лавы, неумолимо двигавшейся на нас. Но йри этом испытывали необъяснимый восторг, какой овладевает людьми при неожиданном проявлении таинственной, неимоверной мощи Природы, затмевающей человеческие возможности.

Представьте только: объем выброшенного Толбачикским вулканом базальта составил около 2 км3, толщина лавы доходила до 80 ^ а покрытая ею площадь около 50 км 2! Выросла цепочка новых вулканов с тремя конусами, самый высокий из которых достиг 340 м.

На наших глазах выкипело озерцо, исчезали под медленно, но неудержимо наступающей огненной

лавой леса и кустарники, стремглав убегали животные и птицы. Вулканологи самоотверженно спасали свои приборы и палатки, установленные, как оказалось, слишком близко от огнедышащего чудовища.

Вулкан затих, оставив вокруг безжизненную пепельно-серую поверхность с обугленными стволами и кое-где торчащими остатками оленьих рогов. Кажется, сюда никогда не возвратится жизнь. Но что это? Петляя по углублениям, струится вниз весенний ручеек, на черном дереве пробились зеленые листочки — символы непобедимой, вечной жизни на Земле.

Извержение Толбачика уникально по глубине и полноте изученности. Исследованы ход процесса, его энергия, последовательность стадий, скорости их протекания и многое, многое другое. На всех этапах извержения изучен состав лавы и выброшенных веществ. Определен даже химический состав газов, что сделать вообще трудно, а в таких условиях просто невероятно. Но здесь сделали и обнаружили, что этот столб газов, взлетающий из кратера на высоту 18 км, состоит в основном... из паров воды.

Используя современные методы соприкасающихся наук, получили также первоклассные данные по геохимии, геологии, геофизике, геотермии и т. д.

В огромных запасах тепла термальных вод Камчатки воочию убеждаемся, когда попадаем наконец в долину Гейзеров. Весь каньон выдыхал это тепло то там, то здесь в виде густых паров, выплескивающихся потоков и фонтанов кипящей воды. Однако необычная, колдовская красота этого места вытеснила все практические расчеты.

Уже сам перелет (с возможностью широкого обзора удивительно разнообразного ландшафта из низко летящего вертолета) настроил нас на восторженный лад. Под нами все время сопки: большие и маленькие, пологие и заостренные, заросшие кустарниками или скалистые. Между ними речки, к которым со всех сторон стекается масса извилистых, пересекающихся ручейков. Сверху это выглядит как плетеное кружево. Справа — широкое и плоское побережье с разливами и озерками, а далее — свинцово-синий океан, спокойный и бесконечный. Слева — действующий Горынский вулкан, из горловины которого струятся непрерывно пары. На нем ни снежишси, хотя он заметно выше соседних гор с белеющими вершинами. Опять вулканический массив, на котором выделяются вулкан

Крашенинникова с широким усеченным конусом и рядом высокий, убеленный красавец — вулкан Кро-ноцкий. И опять вулканы, вулканы...

Но что за прелесть вертолет! Взял да присел на несколько минут у кальдеры Узона — провала, где раньше был вулкан. Сверху к его основанию сбегают ступенями застывшие волны магмы. Сейчас тут создается минерало-геохимический стационар Института вулканологии, пояснил нам обстоятельный молодой сотрудник Г. А. Карпов, оказавшийся руководителем работ.

Кругом грязевые и горячие озера различных форм и размеров. Одно ярко-голубое, другое зеленоватое. За ними острые, выщербленные скалы с яркими, хотя и редкими, кустарниками на уступах.

Боковое освещение придает рельефу объемность, а прозрачность воздуха сохраняет четкость линий и чистоту цвета. Красота — глаз не оторвать! Но вертолет поднимается, и через несколько минут мы в долине Гейзеров.

Высадившись на высокой площадке, недалеко от деревянного домика, мы радостно озирались, не знаи, куда же нам ринуться сначала. Тишина нарушилась громкими призывами друг к другу посмотреть, как казалось каждому, самое удивительное. А удивительным тут было все. Выручил нас Володя Нечаев — плотный, бородатый, независимый и как-то особенно крепко стоящий на земле. Видимо, не в первый раз встречая гостей (живет здесь несколько лет и даже два раза зимовал), он тут же нас организовал, снабдил всех резиновыми сапогами и гуськом (сам впереди) повел осматривать свои владения. Сотрудники ведут здесь изучение режима работы гейзеров, обобщенные данные по которым нужны для создания термальной электростанции.

Вскоре остановка на площадке, откуда открывалась почти вся долина. Это довольно глубокое, изогнутое по руслу реки Шумной ущелье, необыкновенно красочное, с колеблющимися облачками паров, брызжущее и фонтанирующее почти (кипящей водой. Грязевые вулканы и вулканчики с «кратерами, внутри которых пузырилась, хлюпала от прорывавшихся газов густая, как сметана, красно-бурая, серая или охристая масса.

В скалах небольшие пещеры, есть даже два водопада, а кругом непередаваемое разноцветье. Но главное, конечно, гейзеры. Их тут масса, совершенно непохожих один на другой. Каждый имеет свой вид, ритм жизни, характер и свое имя. В самом низу Володя показйвает ничем не примечательную щель в камнях, скрытую паром, — Большой гейзер.

42