Техника - молодёжи 1979-04, страница 42

Техника - молодёжи 1979-04, страница 42

жемяка. — Впрочем, вы все это увидите сами...

«Уж не собираются ли они устроить в честь нашего приезда извержение?» — мелькнуло в голове, но пошутить вслух не решилась. Для меня открывался новый мир — процессы, происходящие в недрах нашей планеты. Их изучению посвящают жизнь вулканологи, а полученные ими результаты имеют важное значение для всех нас.

Директор института, член^коррес-пондент АН СССР С. А. Федотов уважительно отнесся к нашему искреннему интересу. Нас ознакомили с проблемами, которыми занимается институт, с перспективами.

Вулканизм — результат внутренних процессов планеты, вызванных дифференциацией веществ с разными массами, благодаря которым более легкие прорываются наверх, увлекая своей огромной энергией все сопутствующие. Изучение этого явления позволит проникнуть в глубь нашей планеты, расширить сведения о ее эволюции, строении и составе недр и многое другое. С. А. Федотовым уже установлено влияние Луны... на ход извержений. Но извержение вулкана — это и страшная катастрофа. Поэтому предсказание его, умение оценить степень опасности, чтобы максимально уменьшить ущерб и исключить человеческие жертвы, — одно из главных научных направлений института. Разработки оказались успешными, так как извержение вулканов, как и цунами (изучением и предсказанием которых здесь занимаются тоже), являются следствиями землетрясений. Предсказания ученых для Дальнего Востока уже оправдываются более чем на 80%. Но с предвидением самих землетрясений дело обстоит значительно сложнее. Тем не менее под руководством С. А. Федотова разработан способ долгосрочного прогнозирования крупных землетрясений, который на Камчатке, Курилах и в Японии оправдывается в большинстве случаев.

Не менее важное значение имеет и другое направление — вулканизм и геология. С вулканическими извержениями связано происхождение полезных ископаемых. Данные о том, как они образовались, облегчают их разведку в нашей, в основном северной, стране (48% территории СССР находится в зоне вечной мерзлоты). Геология должна будет и далее развиваться высокими темпами.

Большое внимание институт уделяет изучению подводного вулканизма, без которого современный уровень вулканологии и геологии был бы неполным. Количество извержений на дне океанов должно быть значительно больше, чем на поверхности. Их вероятность воз

растает в соответствии с занимаемой морями и океанами площадью. Но если учесть, что магме значительно легче прорваться через более тонкий слой коры под океаном, то, по-видимому, под водой извержения бывают намного чаще.

Нельзя не упомянуть о чрезвычайно перспективных работах по геотермии и геотермической энергетике. Подземного тепла, связанного с вулканической деятельностью на Камчатке, очень много. Использование его выгодно не только для строительства электростанций, но и для горячего водоснабжения, отопления помещений, теплиц, бассейнов и т. д. По оптимистическим оценкам, человечество сможет получать на термальных электростанциях около 20% от всей вырабатываемой электроэнергии, если овладеет подземным теплом вулканов и магмы. В мировой практике уже существует несколько методов использования подземного тепла.

Начальник отдела геотермии В. М. Сугробов, рассказывая о электростанциях без органического топлива, не загрязняющих окружающую среду, и с малыми эксплуатационными расходами, подчеркнул

Всякий, кто попадает на эту землю, не перестает восхищаться увиденным. Редкостное буйство красок, смешение невиданных форм и видов флоры и фауны, грандиозные гейзеры и величественные вулканы — вот что такое Камчатка. Загадки природы и экзотическая красота ее творений привлекают сюда людей самых различных специальностей. Пожалуй, это единственное место в нашей стране, где интересы, как говорится, физиков и лириков полностью совпадают.

Порой, проходя нехожеными тропами этого необычного края, ловишь себя на мысли, что именно так и должна бы выглядеть еще не открытая планета или легендарная «Земля Санникова», или... Кто знает, может, богатство человеческой фантазии припишет еще немало эпитетов столь удивительному, бесконечно дорогому нашему сердцу краю. Посмотрите на снимки:

Знаменитая долина Гейзеров (стр. 38). Фото Александра Кулешова.

Большое Трешино-Толбачикское извержение (стр. 39—40). Фото В. Под-табачного.

Кальдера Узона (стр. 41, слева). Фото Александра Кулешова.

Специалисты всесторонне изучают режим работы гейзеров (стр. 41, справа). Фото Игоря Бавыкина.

40