Техника - молодёжи 1987-03, страница 14

Техника - молодёжи 1987-03, страница 14

Дискообразный аэростатический летательный аппарат с оболочкой из композитных материалов (схема). Технические данные: взлетная масса — 22—24 т, масса конструкции — 12 т, коммерческая нагрузка — 8—10 т, двигатели — четыре по 400 л. е., крейсерская скорость — 150 км/ч, дальность полета — 600 км, объем оболочки — 20 тыс. куб. м, диаметр оболочки — 48 м, высота аппарата — 17 м. Проект этого аппарата представили на конференцию студенты Московского авиационного института имени С. Орджоникидзе.

экзотического вида транспорта там предостаточно — уже в наши дни в зоне западносибирского нефтегазового комплекса ходят прицепы на воздушной подушке, принимающие на борт от 20 до 100 тонн. Недавно осуществлена экспериментальная передвижка тысячетонного суперблока!

Естественно, надо помнить, что СВП отнюдь не вездеходы в полном смысле этого слова. По тайге, по горам они не пойдут, да и везти на них изделия за 500—1000 км невыгодно. Хотя бы из-за чрезмерного (по сравнению с другими видами транспорта) расхода топлива.

В этом случае нужен транспорт, обладающий достоинствами самолета (дальность полета и скорость) и вертолета (вертикальный старт и посадка).

На роль его претендуют дирижабли, проблемам возрождения которых «ТМ» в свое время посвятил серию статей (см. № 1—6 за 1981 год).

Доклад члена-корреспондента АН СССР, Героя Социалистического Труда С. М. Егера, рассказавшего о достоинствах аэростатических летательных аппаратов, слушали с большим интересом. И сразу вспыхнула дискуссия. Вспомнили о ката

строфах полувековой давности, когда огромные «цеппелины» взрывались от случайной искры, как плохо управлялись они в ветреную погоду (а в Сибири скорость ветра достигает 42 м/с!). Да и вообще — зачем строить дирижабли, коль у нас есть могучие Ми и богатырь «Руслан»?

Но ведь «цеппелины» 30-х годов наполняли водородом, который в смеси с воздухом действительно становится взрывоопасным. В наши дни дирижабли могут использовать абсолютно безопасный гелий, легкие и прочные сплавы, композитные материалы, синтетику... Проблему

12