Техника - молодёжи 1987-03, страница 12

Техника - молодёжи 1987-03, страница 12

ЛЕТАТЬ ИЛИ ПАРИТЬ?

Более 150 ученых, конструкторов, экономистов, эксплуатационников, представителей министерств и ведомств собралось недавно в Томске на Всесоюзную научно-практическую конференцию «Проблемы развития новых видов транспорта в Западно-Сибирском регионе». Она была организована Госпланом СССР, Государственным комитетом по науке и технике СССР, Министерством авиационной промышленности СССР, Советом по ускорению научно-технического прогресса, действующим при Томском обкоме КПСС, и рядом других учреждений.

О некоторых вопросах, обсуждавшихся на конференции, рассказывает наш специальный корреспондент.

Лев ВЯТКИН,

наш спец. корр.

У знаменитого французского писателя Ж. Верна был излюбленный прием. Он отправлял героев своих увлекательных «романов-путешествий», среди которых непременно был ученый, в необычное, изобилующее всевозможными приключениями, странствие. И что же? Оказавшись в экстремальных условиях, ученые, как правило, очень быстро и правильно находили выход из любого положения.

Вот и теперь нашелся сторонник «метода Ж. Верна». Им оказался заместитель начальника ЗападноСибирского речного пароходства, доцент Новосибирского института инженеров водного транспорта, кандидат экономических наук П. Т. Драчев. Прокопий Трифонович руководит исследовательской программой «Транспорт», намеченной Томским обкомом КПСС, не первый год занимается вопросами доставки народнохозяйственных грузов к сибирским новостройкам, написал ряд работ по проблемам сибирского транспорта.

10

Драчев предложил собрать видных специалистов из центра и глубинки, чьи зачастую противоречивые взгляды ему хорошо известны, и отправить их в путешествие по Томи и Оби. Пусть, мол, окажутся лицом к лицу друг с другом и с проблемами Сибири и закончат многолетнюю дискуссию.

...Ровно шумят винты теплохода «Николай Масленников», от работы двигателей мерно подрагивает корпус. Навстречу идут сухогрузы, лесовозы, наливные суда, пассажирские лайнеры. Проплывает за окнами сибирская тайга. А в салонах кипят споры...

Одними из первых выступали разработчики и изготовители новейших вездеходов. Они с гордостью говорили о своих мощных, вместительных, комфортабельных машинах, которым не страшны ни топи, ни снега. Оппоненты напомнили: гусеницы оставляют в тонком покрове тундры глубокие, десятилетиями незаживающие раны, которые, разрастаясь, превращают тундру в болото.

Были специалисты, ратовавшие за прокладку в тайге и тундре настоящих шоссе и железнодорожных

магистралей. Но и они не выдерживали четких доводов оппонентов. Стационарные коммуникации дороги и не всегда целесообразны. Стоит ли, например, тянуть железнодорожную ветку к разведочным буровым? И еще одно обстоятельство. Стационарные коммуникации, как выяснилось, создают немало неудобств животному миру Сибири,— например, отпугивая оленей, они препятствуют их естественной миграции.

— Решая транспортные проблемы нашего региона, многие специалисты до сих пор используют мерки хорошо обжитых европейских районов,— делился своими соображениями после одного чиз выступлений П. Т. Драчев,— Исходя из традиционных представлений, они хотят, чтобы мы строили капитальные сооружения — асфальтовые дороги, аэропорты, железнодорожные узлы. Нам такие объекты нужны далеко не везде. Нам во многих случаях необходим какой-то принципиально иной транспорт, соответствующий условиям Сибири!

Заглядывая в ближайшее будущее, на первое место большинство специалистов ставит амфибии на воздушной подушке. Напомним, что первые такие суда (СВП) конструкции инженера В. Левкова испытывали на Балтике еще в 1938— 1941 годах (см. «ТМ» № 7 за

Так выглядела экспериментальная передвижка суперблока массой 1 тыс. т на платформе, изготовленной по проекту тюменского Сибкомплектмонтажа. Длина платформы — 68 м, ширина — 26,4 м, высота корпуса — 3 м. Платформа оснащена четырьмя дизелями мощностью по 800 л. е., работающими на восемь центробежных вентиляторов, создающих воздушную подушку.

Рис. Валерия ЛОТОВА

mt^m