Костёр 1987-10, страница 8

Костёр 1987-10, страница 8

усмехнулся Петр.— С «азов» все начинается, как говаривал мне Никита Зотов. Так и мы, ребята, начнем ратные дела с похода на Азов!

Задумались преображенцы — не простое дело штурмовать Азов-крепость. На самом юге земель русских стоит этот город — там, где река Дон впадает в море Азовское, которое Синим зовется.

Здорово укреплен город — каменная крепость с отдельным замком внутри, повсюду пушечные батареи, вокруг ров глубокий и вал земляной.

Сильна крепость Азов! И с моря Синего в любую минуту поможет турецкий флот — подвезет людей, снаряды, еду.

А чтобы донские казаки не беспокоили, турки саму реку Дон перегородили. Выстроили на обоих берегах каменные каланчи-башни, протянули между ними толстые цепи — теперь ни одна казацкая лодка не пройдет дальше турецких каланчей!

Не позволяла крепость Азов выходить русским в море — идти по нему в заморские страны, торговать свободно.

Да, Азов — это, конечно, не земляной городок под деревней Кожухово! Тут шутки-потехи в сторону — дело серьезное...

НАЧАЛО ПОХОДА

Во главе армии Петр поставил трех генералов — Головина, Лефорта и Гордона. Сам царь числился бомбардиром бомбардирской роты Преображенского полка. Он, верно, хотел быть ближе к своим друзьям потешным. А собирались в поход и Федосей Скляев, и Гаврила Меншиков, и Сашка Кикин, и братья Лукины — Григорий да Тихон.

Появился у Петра и новый товарищ — голландский матрос и артиллерист Якоб Янсен. |1етр любил его, как друга верного и честного, и назначил командиром батареи мортир.

— Что, Яшка,— спрашивал его Петр,— как тебе на русской службе живется?

— Не скажу ни добра, ни худа,— весело отвечал Янсен.— Плати хорошо, герр Питер, и я исправен буду!

— Ну, а под Азовом, думаешь, победим мы?!

— Кто-нибудь да победит,— отшучивался Янсен.

Петру нравился этот весельчак, знающий свое дело артиллериста.

План похода на Азов утвердили на Пушечном дворе. Дивизия генерала Гордона подходит первой и окружает город, чтобы он не получал подмоги.

Два месяца добирались полки Гордона к Азову. В дороге у города Раздоры присоединился к ним атаман Фрол Минаев с донскими казаками. Наконец, в жаркий июньский полдень поднялись войска на гряду холмов. С самого высокого холма — Скопиной кровли — увидали Азов-крепость.

По военному обычаю того времени генерал Гордон приказал дать залп из трех пушек.

Турки из крепости открыли беспорядочную пальбу.

— Куда стреляют? — удивился Гордон.— Напугать, что ли, хотят?!

Но вскоре дело прояснилось — турки целились в деревянные постройки вокруг крепости, чтобы не мешали обороне. И несколько часов окрестности Азова полыхали.

«Торжественная встреча! — подумал Гордон.— Тут, действительно, не до шуток будет».

Долго еще дымилось вокруг крепости черное пепелище.

КАЛАНЧИ

На грузовых лодках-стругах прибыли по Дону дивизии Головина и Лефорта. Дошли, конечно, только до каланчей. Тут Петр приказал высаживать войска, выгружать артиллерию.

— Обедать после будем,— сказал он встречавшему генералу Гордону. И сам принялся таскать бочки с порохом, кули с дробью.

— Сколько у тебя, Лукин, бочек-то на струге? — спрашивал он Григория.

— Ни много, ни мало, а 275 — ровным счетом. Да еще тысяча двести бомб.

— Выгружайте, ребятушки, выгружайте,— говорил Петр, подставляя спину под куль с дробью.— Гей, здорово! Все в Азов-крепость полетит!

Подошел генерал Головин.

— Жара-то какова, господин бомбардир! Пекло адское, и нет тени под этим солнцем...

— Да скинь ты парчовый кафтан, Автомон Михайлович! Не пекись зря — пекись о деле! Подставляй плечо под бочку — пусть турки на вежах своих знают-ведают, каковы русские генералы.

Петр сбросил на землю куль с дробью, вытер пот со лба.

— Нам-то жарко, а туркам жарче будет — как мортиры установим да зачнем бомбы метать. Вон, какие славные у нас бомбардиры!

— А что есть «вежды», герр Питер? — спросил Якоб Янсен.— Кажется, так называют глаза?

— Вежа! — рассмеялся Петр.— Вежа — это каланча. Далеко туркам видно с высокой каланчи, много узнать-проведать могут. А сейчас они все отдадут, чтобы наши планы вызнать! Первым делом, Яшка, нужно турецкие каланчи захватить!

Было новолуние, и ночь была черна. Трещали цикады, долетал с моря Синего теплый ветер. Двести казаков, войдя по плечо в реку, тихо подступили к одной каланче. Казалось, немая каменная гора вылезла вдруг посреди степи и протянула в Дон железную суставчатую руку — цепь. Держась за эту цепь, вышли казаки из воды. Они подложили под железные ворота каланчи мину. Плеснул огонь, грохнул взрыв — ворота вздрогнули, перекосились, но уцелели.

Пока еще турки не опомнились, казаки ломами разбили бойницу и ворвались в каланчу. В самой каланче бой шел больше часа. Турки отстреливались на узких крутых лестницах, швыряли сверху камни.

Но все же казаки одолели их — захватили много пленных, все пушки и снаряды.

6