Костёр 1987-10, страница 9

Костёр 1987-10, страница 9

Как только показалось над степью донской солнце, казаки начали обстреливать из сдавшейся каланчи вторую — на другом берегу Дона.

Говорят, метко они стреляли. Турки бежали из этой каланчи, оставив все оружие, раненых и убитых.

В русском лагере была большая радость. На военном совете Петр сказал генералам:

— По взятии каланчей врата к Азову отворились!

ф

ОСАДА КРЕПОСТИ

Войска продвигались к Азову, роя сапы и апроши. К началу августа так близко подошли, что слышно было, какой табак турки курят.

Дни стояли красные, ночи тихие. Земля была иссушена солнцем. Пыль от снарядных разрывов подолгу висела в воздухе, серебрилась в солнечных лучах. Заступы и лопаты тоже поднимали пыль, как дымовую завесу. Солдаты от солнца и пыли азовских были черны — только глаза поблескивали да зубы.

— Эй, Гришка! — хлопнул Петр по спине Лукина.— Что загрустил, бомбардир,— надоело в земле копаться?! Глядите-ка, братцы, арап да и только... Черен, как деготь! Подумают турки, что под Азовом африканское войско стоит!

— Сам-то хорош, господин бомбардир! — улыбнулся Григорий.— Тебе в самый раз в Сине море окунуться!

В Азове начались пожары. Рухнула караульная башня. Но турки и не думали сдаваться. К ним безо всякого труда подходило с моря пополнение, выгружали с кораблей снаряды и продукты. Русские войска не могли этому помешать — флота не было...

Турки тушили пожары в городе/ чинили разбитые укрепления и делали опасные вылазки из крепости.

— Близко мы подошли к гнезду,— говорил Петр генералам,— и шершней раздразнили. Гнездо их сыплется, а они крепко кусаются.

Действительно, меткие стрелки с длинными ружьями зорко следили за нашими сапами и апрош'ами. И. стреляли-то они, конечно, не холостыми патронами.

— Ведите сапу тихую, да глубокую,— наказывал Петр своим товарищам.— Голова целее будет!

Самому Петру приходилось ходить по окопам, сгибаясь, как говорится, в три погибели. Да если бы он встал в полный рост, голова его показалась из самого глубокого окопа.

— Скоро уж распрямимся! — утешал себя Петр.

Как-то ранним утром поднялся он на высокий берег Дона. Далеко к горизонту уходили донские степи нетронутые. А здесь перед Азовом все было изрыто траншеями, апрошами, сапами да окопами, разметана земля снарядами.

«Плугом войны вспахано,— подумал Петр.— И засеяно тоже! Добрый должен быть урожай».

Да только не было в этом году «добрых всходов».

ИЗМЕНА

Темной ночью командир батареи Якоб Янсен перебежал к туркам. Он разбил-изуродовал пушки на своей батарее, связал часовых.

Петр долго не мог поверить в это предательство — был скучен, мрачен. Генералы боялись подойти к бомбардиру.

А Якоб Янсен благополучно пробрался в Азов и встретился с комендантом города Муртазой-пашой.

— Наконец я среди достойных людей,— сказал он.— Этот русский царь Петр живет, как простой солдат. Он думает, что все его любят за это! А скажите, паша, какая может быть любовь на службе военной? Главное, чтобы жалованье платили!

Янсен рассказал, что лучше всего напасть на русских в полдень — тогда они спят, укрывшись от жары.

Ровно в полдень отряд турок незаметно выбрался из крепости. Потихоньку — полем, засеянным коноплей,— подкрались они к передовым окопам и батареям. И набросились внезапно с гиканьем и страшными криками, перебили тут же сонных часовых. Генерал Гордон поспешил на помощь с небольшим отрядом, но чуть было сам не попал в плен.

Турок выбили с батареи, когда подошел Преображенский полк. Но те утащили с собой семь пушек, а остальные вывели из строя.

— Ну, Яшка-подлец, доберусь я до тебя,— негодовал Петр.— Змея подколодная! Бука — рогатая да копытная! Завтра же идем на штурм крепости турецкой!

ШТУРМ

Петр не захотел ждать, когда подведут минные подкопы, как это было под Кожуховым. Так он раздосадовался, что решил взять крепость именно навалом и налетом.

Пятого августа, через месяц после начала осады, русские полки пошли на приступ.

Солдаты храбро лезли на вал. Турки яростно отстреливались.

Получилось так, что наши войска штурмовали крепость только на одном участке. Турки как раз подтянули сюда лучшие силы и сбросили русских с вала.

Пришлось трубить отбой атаке.

Много было в нашем стане убитых и раненых.

Не так-то просто оказалось войти в Азов. Но Петр еще не сомневался в победе.

— Доберусь-таки я до Яшки-изменника. Спрошу — отчего предал?!

Казалось ему — все беды русского войска пошли от этой подлой измены...

ТЯЖЕЛО ДРАТЬСЯ ОДНОЙ РУКОЙ

Второй штурм крепости тоже был неудачен. Трофеев добыли — одно знамя да одну пушку. А потерь много...

7