Техника - молодёжи 1987-03, страница 10

Техника - молодёжи 1987-03, страница 10

Сергей АЛЕКСЕЕВ,

наш спец. корр.

Говорят, раньше была самоходная печь. Разъезжал себе Емеля на такой и горя не знал, пока в ней что-то не испортилось. Герой наш, ничуть не печалясь, пробормотал заклинание и получил специалиста по ремонту... Что было дальше, можно только предположить, но печь с тех пор стоит на вечном приколе. Специалист-то был сразу после института.

Эту нехитрую современную сказку я припомнил при беседе с ректором Тольяттинского политехнического института, доктором технических наук, профессором Владимиром Ивановичем Столбовым. «Сказка ложь, да в ней намек»,— процитировал пушкинские строки ректор.— К сожалению, сложившаяся система преподавания в высшей школе

Аркадий Дмитриевич Швецов одновременно с учебой работал токарем на машиностроительном заводе, создатель первого в мире угольного комбайна Алексей Иванович Бах-мутский с тринадцати лет трудился в шахте, «командарм стали» Иван Федорович Тевосян прошел на подмосковном заводе «Электросталь» путь от рабочего до мастера цеха. Наш перечень можно продолжить. В него войдут и начальник строительства Красноярской ГЭС Андрей Ефимович Бочкин, и создатель всемирно известных «Ракет» и «Метеоров» Ростислав Евгеньевич Алексеев, и многие другие творцы техники... Но вернемся к делам сегодняшним.

Пятнадцать лет назад в институте решились на эксперимент. Договорились с местным СПТУ № 54 и на его базе организовали факультативное обучение студентов профессии сварщика. От желающих пройти факультатив отбоя не было. Запи-

Поэтому в тольяттинском опыте видится возрождение некоторых черт «русского метода».

Отметим, что в ТПИ не ограничились профессиональной подготовкой первокурсников. Для студентов следующих курсов организуются специализированные машиностроительные отряды по типу ССО. Сварщики, токари объединяются в бригады. Автомобилисты работают в колоннах шоферов, электрикам и строителям всегда есть дело в новом возводимом корпусе.

Альтернатива стройотрядам? Нет, скорее дополнение.

Вспоминаю свои студенческие годы, прошедшие в Московском физико-техническом институте. Стройотряды, «картошка». Они нам дали опыт работы в коллективе, где в полной мере отвечаешь за свои дела. И все-таки там не хватало главного — любимого дела, того, за чем пришел в институт. Наверное, поэтому на подмосковных полях

ВОЗРОЖДЕНИЕ «РУССКОГО МЕТОДА»

•••

уже не отвечает требованиям времени по подготовке высококвалифицированных специалистов. Смотрите, что получается. На младших курсах мы даем студентам знания «впрок» — читаем общеобразовательные курсы. А как будет использоваться теория в будущей практической работе инженера, этому внимания не уделяется. Когда же доходит дело до специальных предметов, теория уже забыта. Слишком мало получают студенты и практических навыков. Представьте себе, приходит молодой специалист на завод и возглавляет пусть небольшой, но все-таки коллектив, а сам не может сделать простейшей операции. Разве будут уважать его рабочие? Как же он будет руководить? Я считаю, что настоящий,— Столбов подчеркивает это слово,— инженер не побоится взять в руки напильник, паяльник или сварочную горелку. Словом, путь к высокому званию «инженер», а именно таким оно должно быть, начинается у тисков, у верстака. Многие выдающиеся отечественные инженеры прошли рабочую школу».

С Владимиром Ивановичем трудно не согласиться. Вот, скажем, конструктор авиационных двигателей

8

сывались студенты самых различных специальностей. Не только сварщики. Позже в вузе сделали профессиональную подготовку обязательной на всех факультетах. Вот тогда ректору довелось выдержать не один трудный разговор, но не с ребятами, а с их родителями. «Как это так,— возмущались они,— мое чадо будет возиться с «железками»?» Приходилось Столбову терпеливо объяснять, доказывать, что техника не любит белоручек.

...Итак, новшество? Нет. Хорошо забытое старое. Ведь еще в Московском техническом училище (ныне МВТУ имени Н- Э. Баумана) зародился «Русский метод обучения ремеслам», получивший известность в Европе и Америке. Будущие инженеры приобретали навыки различных работ по металлу — слесарных, литейных, кузнечных, токарных, сборочных. С другой стороны, на очень высоком уровне преподавались фундаментальные дисциплины. Именно сочетание глубокой теоретической подготовки с умением сделать все своими руками и было отличительной чертой представителей отечественной инженерной школы. К сожалению, с годами во многих вузах забыли старые традиции.

можно было увидеть студентов физтеха, в короткие минуты обеденного перерыва читающих учебник по теории поля под усмешки окружающих. Впрочем, авторское лирическое отступление несколько затянулось, вернемся в Тольятти.

Что дала новая система вузу? Прежде всего студенты уже на первом курсе приобретают профессию. И теперь на производственную практику они приходят не робкими застенчивыми гостями, а полноправными представителями рабочего класса. Их не сделаешь «мальчиками на побегушках — принеси то, подай это». Ребята из ТПИ требуют работу по специальности, в соответствии с квалификацией, ведь у них есть рабочий разряд. К тому же это хорошая «запаска», если студент вдруг уйдет из вуза.

Наконец, раннее знакомство со специальностью «изнутри» вырабатывает у старшекурсников своеобразный «иммунитет» к трудностям, с которыми им приходится сталкиваться на производстве. Становится меньше разочарованных в выборе профессий. Немаловажно и то, что приобретение практических навыков пробуждает интерес и к теории. Хочется не просто уметь сделать

РЕФОРМА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ